18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Олег Рой – Соратники (страница 27)

18

Горюя о любимом, Яга пришла к Василисе и упросила её отца-волхва вознести мольбы Перуну, чтобы тот вернул юношу в мир живых. Явился Перун на её зов, но исполнить просьбу отказался: не его, мол, это забота – оживлять мёртвых. Когда он исчез, Яга в отчаянии начала хулить громовержца и из-за этого окончательно рассорилась с Васи лисой. Но Журавушка пожалела убитую горем Ягу и подсказала, как можно, оставаясь живой, попасть на терновый мост, ведущий в Царство мёртвых.

Выполнила Яга все указания берегини, прошла через густую лесную чащу и действительно оказалась на терновом мосту. Она шла и по дороге ломала голыми руками шипы, чтобы облегчить страдания умерших, отправляющихся в Царство мёртвых. В Нави девушка встретилась с новыми испытаниями, но сумела справиться и с ними. Преодолев все препятствия, Яга, сама вся израненная, пришла к Чернобогу – владыке Царства мёртвых – и попросила вернуть её возлюбленного. Владыка отвечал, что не может этого сделать, однако может позволить Яге иногда видеться с суженым – но только при ряде условий. Яга должна будет заплатить за эту возможность своей молодостью и красотой. Превратится она в уродливую старуху, которой отныне станут пугать детей и рассказывать о ней страшные сказки. И вести себя ей тоже придётся так, чтобы сказки те правдой казались. Надобно будет Яге удалиться от людей и поселиться в глухой лесной чаще, чтобы охранять путь в Царство мёртвых.

И было у владыки Нави ещё одно условие: Яга должна была отдать ему то, что имела, но о чём сама не знала. Ради того, чтобы хоть изредка видеть любимого жениха, Яга согласилась на всё, даже на последнее условие, хотя и не догадывалась, о чём речь. Она превратилась в страшную Бабу-Ягу и поселилась в глухом лесу, неподалёку от моста, ведущего в Царство мёртвых. Как обосновалась там Яга, перестала река смердеть, и зацвели в её чёрной воде белые кувшинки.

Лишь через некоторое время поняла Яга, о чём говорил Чернобог, – оказывается, ждала она ребёнка. А узнав об этом, решила, что ни за что не отдаст своё дитя в Царство Мёртвых. И нашла-таки, как спрятать своего ребёнка: тайно переправила младенца в Явь.

Так Яга стала привратником в Царстве мёртвых. С виду Баба-Яга казалась злой и страшной, и когда к ней приходит кто-то незнакомый, сперва пугает его, заявляя, что хочет съесть. Но выполнив всё, что от неё требует договор с Чернобогом, Яга помогает путнику: кормит и поит его, парит в бане, укладывает спать на мягкую перину, даёт ценный совет, а нередко и одаривает какой-нибудь волшебной вещью, которых у неё были полны сундуки.

Вещи эти волшебные появляются у Яги по-разному. Какие-то она сама своей ворожбой делает (этому искусству научил Ягу Кощей), а какие-то просто находит в земле – так распорядилась её покойная мать.

Всё это время мечтала Яга соединиться с Ратибором и их ребёнком и искала пути, как это сделать. Узнала она, что существует лишь один способ вернуть покойника из Царства мёртвых: сбрызнуть его тело сначала мёртвой, а затем живой водой. Склянка мёртвой воды уж давно была у неё припасена – Водяной пособил. Но вот беда – источника живой воды в Прави просто не существовало. Появиться он мог только с помощью Перуна, удара его молнии и воздействия его медальона Повелителя. Но обратиться к нему с такой просьбой Яга не могла – после того, как оскорбила его за отказ оживить Ратибора.

Однако в один прекрасный день Перун собственной персоной явился на поляну у тернового моста. Удивилась Яга такому гостю и испугалась немного, но виду не подала. Спросила, зачем пожаловал, и узнала, что пришёл к ней бог-громовержец не только с миром, но и с интересным предложением. Позвал он Ягу к себе в Соратники – помощником при своей особе. Обрадовалась Яга такому предложению. И лестно оно ей было и, самое главное, давало к Перуну приблизиться. Теперь оставалось только улучить подходящий момент и упросить громовержца пособить ей с источником живой воды.

Однако ж с просьбой той Яга не торопилась, ждала подходящего случая, а он всё не представлялся. Но всё это время, а воды за него немало утекло, служила она Перуну верой и правдой вместе с другими Соратниками – Кощеем, Горынычем, Водяным, Лешим и даже ненавистной Василисой.

Наконец, решила Яга, что пробил нужный час, и обратилась к Перуну с просьбой, но не исполнил её громовержец, сказал, что пока не время. Была на то веская причина у Перуна, но Яга об этом не знала. И рассердилась она тогда, затаила злобу…

Глава 9

Явь

Бесследное исчезновение

На дубовой поляне ещё не успел утихнуть шум после исчезновения странных фигур, а Ваня, едва выйдя из оцепенения, тут же вскочил с бревна так резко, будто его подбросило пружиной.

– Куда? – прошипел Тёма.

Но Ваня его не слушал. Быстро пересёк поляну, подскочил к дубу и, светя карманным фонариком, заглянул в дупло. Он готов был поклясться, что высокие фигуры в звериных масках скрылись именно здесь, унося с собой потерявшую сознание, а, вероятнее всего, уже и мёртвую девушку. Но в дупле не было никого и ничего. Не было даже пустого места, где мог бы свободно разместиться хотя бы один человек.

– Ну? Что там? – тихо спросил за спиной Тёма. Он тоже встал и сделал несколько шагов в направлении дуба, но приближаться не стал, стоял поодаль.

– Да ничего, – отмахнулся Ваня. На всякий случай посветил фонариком вверх, затем присел на корточки, осмотрел низ дупла и место под ногами. – Труха и мусор.

– Но как же?.. – всё ещё вполголоса недоумевал Тёма. – Я же видел!.. И ты видел… Ведь видел? Скажи, видел?

– Видел, видел, – подтвердил Ваня. Покончив с осмотром дупла, он обошёл дуб, потом направился к дальней от тропинки части поляны. Нигде не обнаружилось ничего хоть мало-мальски подозрительного, и виной тому была вовсе не темнота – ночь выдалась по-летнему светлой, в небе сияли луна и звёзды во главе с загадочной крупной звездой, да и фонарик у Вани был мощный. Но всё равно – ничего.

– Вань… – почти жалобно позвал Тёма. – Пошли отсюда, а?

– Идём, – согласился тот. – Сейчас тут ловить нечего. Видимо, придётся вернуться днём.

– И что ты рассчитываешь найти? – в голосе Тёмы звучали одновременно и любопытство, и опасение, причём опасение явно перевешивало.

– Честно сказать, сам не знаю, – признался Ваня. – Хочу найти ответы на свои вопросы… Но сильно сомневаюсь, что они лежат где-то в дупле или в траве.

Тёма шёл очень быстро, видимо, сам не замечая, насколько торопливо и широко шагает, но Ваня не стал тормозить приятеля и подстроился под его темп. Он прекрасно понимал, что творится в душе соседа по комнате, но и не думал осуждать его за это или, тем более, смеяться над Тёмкой. Ему и самому было не по себе. В этот вечер произошло слишком много странного, так много, что объяснить это как-то разумно становилось всё тяжелее. Хотя Тёма и пытался изо всех сил.

– Вот даже не сомневаюсь, – преувеличенно бодро и уверенно вещал он, когда оба уже подходили к своему жилому корпусу, – на самом деле это всё – какая-то пустяковая фигня. Наверняка ролёвка. Правда, я всех ролевиков в универе знаю, как облупленных, и это точно не они… Но мало ли. Может, новенькие, первокуры. Точно говорю – ролевики или косплей. Или какой-то видос снимали. А потом пати просто быстро смылись…

– Кто смылся? – не понял Ваня.

– Пати. Ну, в смысле, игроки. Ведь могло такое быть?

– Теоретически могло, – пожал плечами Ваня, вспоминая жуткий хруст, раздавшийся, когда человек в маске схватил Диану и свернул ей шею. – Но…

– Или нам померещилось… – продолжал уговаривать друга и, в первую очередь, себя Тёма. – Просто померещилось… Типа глюк.

На это Ваня уже и отвечать не стал. Как бы того ни хотелось, но поверить в то, что двум разным людям одновременно привиделось одно и то же, было проблематично.

Спал он в ту ночь просто ужасно, было такое чувство, что так толком и не уснул, всё лежал с закрытыми глазами, ворочался с боку на бок и думал, думал, думал… Но, наверное, всё-таки ненадолго заснул, потому что, когда в очередной раз открыл глаза, было уже светло. И даже если бы взгляд, как обычно, не упёрся в висевшие над Тёминой кроватью постеры с изображением звероголовых монстров, первой мыслью всё равно было бы воспоминание об увиденном вчера на поляне…

Ваня потянулся к телефону, взглянул на часы, потом покосился на дрыхнущего Тёму и отключил звук радиобудильника, который должен был скоро заголосить, – пускай сосед ещё немного поспит. Вышел в интернет, заглянул на университетский сайт, потом просмотрел городские новости. Нигде не сообщалось ничего такого, что могло бы пролить свет на странные события вчерашнего вечера. Тихонько, стараясь не разбудить Тёму, Ваня поднялся, подошёл к окну, выглянул на улицу. Всё было спокойно и привычно: еле тронутые желтизной деревья, вымощенные плиткой дорожки, ряды подстриженных кустов, пустые скамейки, клумбы с пёстрыми осенними цветами, учебные здания вдали. И всего лишь несколько человек, что неудивительно в такой ранний час. Три дворника в ярко-оранжевых комбинезонах подметают дорожки, деловито топает куда-то щуплый невысокий парнишка в очках, больше похожий на шестиклашку, чем на студента. Быстро прошагал в сторону спортзала Рустам Алаев, молодой препод с физкультурной кафедры, Сенькин счастливый соперник, покоривший сердце Бэллы. Из соседнего жилого корпуса выскочила девушка в голубом тренировочном костюме и сразу же от входной двери пустилась в пробежку: убранные в «хвост» волосы мотаются из стороны в сторону, мелькают на бегу цветные подошвы кроссовок… Такая обычная, безмятежная картина, словно действительно ничего и не произошло. Хотя, что он, собственно, ожидал увидеть? Толпы существ с человеческим телом и звериными головами, успевших за ночь поработить весь мир? Или карусель полицейских машин с мигалками, отряд спецназа и рвущихся с поводка собак-ищеек, разыскивающих Диану?