Олег Кулагин – Русские сумерки. Клятва трикстера (страница 28)
– А ты…
– Глеб, – неприветливо буркнул я, все-таки не убирая руку с «калашникова». – Вы местная?
– Можно сказать и так, – кивнула она.
– Сколько отсюда до ближайшего поселка? Нам нужны медикаменты… и хорошо бы врача.
– До вечера не доберетесь.
Я нервно кашлянул:
– Пофиг. Буду ехать и ночью, только дорогу подскажите.
– В наших местах ночью лучше не ездить, – качнула она головой и вдруг добавила: – Можно я сама гляну девушку?
– А вы врач? – почти обрадовался я. «Неужели хоть в этом повезло!»
– Не совсем. Но кое-что могу…
Она поставила свою корзину на траву и присела рядом. Взяла Катю за руку – не щупала пульс, а просто положила ее ладонь в свою. Бережно коснулась лба девушки.
Губы бабы Вали шевелились. Не знаю, что именно она бормотала – не мог разобрать ничего внятного.
Сердито шмыгнул носом.
Конечно, спасибо ей за сочувствие. Только у меня имелись большие сомнения насчет эффективности заговоров при такой кровопотере.
– Может, все-таки подскажете дорогу?
Она не ответила, продолжая держать Катю за руку.
– Мы теряем время, – со вздохом напомнил я.
Сейчас каждая минута на счету. До сумерек хотя бы выбраться из этого поганого леса… Вот уж, если с утра не заладилось – целый день словно бешеная карусель. Еще и эта полоумная знахарка на нашу голову!
Я готов был уже бесцеремонно дернуть бабу Валю за плечо, когда услышал испуганный голос:
– Глеб… Ты где?
– Здесь, милая, здесь! – торопливо склонился я над Катей. – А эта… хорошая женщина… тебе помогает.
Недоверчиво прищурился. А ведь правда, что-то она сделала. Катино лицо чуть порозовело.
– Спасибо, – выдавил я. И внимательно глянул на бабу Валю.
– Ей нельзя пока далеко ехать, – сказала знахарка, будто отвечая на невысказанный вопрос. – Девочка потеряла не только кровь, но и жизненную силу…
Я вздохнул. Это была правда – та, о которой не хотелось помнить. Там, у райцентра, я вмешался слишком поздно. Чернявый упырь кое-что успел…
– Скажите, опушка далеко?
– Дотемна вы из леса не выберетесь.
Я хмуро пригладил свои вымазанные в грязи волосы.
Странная нам попалась селянка. Как вообще она тут оказалась? Да, в ее корзинке есть несколько боровиков. Типа, собирала грибы… В таком паскудном районе, за столько километров от ближайшей деревни?
Но Кате она реально помогла.
И этот единственный несомненный факт перевешивает все остальное.
– Тут есть где переночевать?
– Что-нибудь придумаем, – усмехнулась баба Валя.
Я навьючился рюкзаком, перекинул через плечо брезентовый ремень автомата, оседлал мотоцикл и курткой привязал к себе Катю. Вгляделся в стену леса. На этом берегу туман – гуще. И дальше от реки деревья вообще почти неразличимы за мутной пеленой.
– Куда ехать-то? – спросил я.
Дорога от моста, если была, давно заросла. И никаких тропинок тоже не видать, сколько ни всматривайся во мглу.
– Езжай за мной, – отозвалась знахарка.
«Надолго затянется поездка», – мрачно решил я. И посмотрел на индикатор топливного бака – бензина еще больше половины, хорошо что под завязку залил в райцентре…
– Не отставай, – послышался голос бабы Вали.
Я поднял глаза. И едва не матернулся от неожиданности.
Чертовщина!
Только что знахарка была рядом, за считаные метры от меня. А сейчас ее едва видно. И ведь не бежит она – неторопливо ковыляет между деревьями!
Как такое может быть?!
У меня что, после контузии провалы в памяти?
Я вдавил кнопку стартера, запуская двигатель. И выжал рукоятку газа, бросая мотоцикл вслед за растаявшей в дымке фигурой женщины.
Да где ж она?
Вот опять на долю секунды показалась между деревьями. И снова скрылась из виду…
Минута летела за минутой.
«Фалкон» мчался уже на своей крейсерской скорости, изредка подпрыгивая на кочках – так что щепки и сосновые иголки тучей разлетались в стороны. Но фигура бабы Вали оставалась такой же далекой, как вначале.
Будто призрак, будто марево у степного горизонта в раскаленный полдень…
Недостижимая для летящего на полном ходу мотоцикла.
Я что, сплю? Или до сих пор валяюсь в отключке после взрыва
Вот опять растворилась в тумане…
Взлетаю на вершину пологого холма. И рядом раздается укоризненный голос:
– Зачем так гнать? Не дай бог, растрясешь пассажирку.
Резко притормаживаю. Баба Валя неодобрительно хмурится:
– Лихач!
Я даже не пытаюсь ответить. Только ошалело рассматриваю ее сухонькую фигуру.
– Ну что, двигаем дальше? – кивает она, разворачиваясь.
Тут я не выдерживаю:
– А вы можете идти чуть медленнее?
– А мы и так почти пришли, – усмехается баба Валя. И указывает куда-то вперед. – Вон аккурат за теми кустами – наша деревня…
Здесь было тихо. По-моему, еще тише, чем в лесу.
Ни лая собак, ни кудахтанья кур, ни иных звуков, характерных для деревенского быта…
Силуэты домов, выраставшие из дымки, издали вообще казались миражами.