Олег Евсюнин – На стыке времён (страница 40)
- И к чему такие игры? При желании вы элементарно могли просто уничтожить и тех и других.
- Нерациональная трата ресурсов. Кроме того, последствия подобного слабо предсказуемы. Внушение же менее энергоемко и более продуктивно. Кроме того, инстинкт самосохранения, заложенный в нас, не дает нам права отнимать чужую жизнь при возможности альтернативного выбора.
- Хотите сказать, что вам не чужды общечеловеческие ценности? И откуда и когда ж такое появилось? - хмыкнул Григорий. Уж кто-кто, а он-то прекрасно знал все алгоритмы, которые вкладывались в электронные мозги роботов.
- Вы имеете право не верить.
- Конечно, имею. И не верю... А люди? Они появились здесь при вас. Как они здесь появились?
- Четыреста девяносто лет назад. В районе долины. Пятьсот три человека.
- Откуда они?
- Не выяснено. Вероятно, занесены из другого времени, той же аномальной волной.
- И так, - Григорий крутанулся в кресле и ехидно посмотрел на стоявшего перед ним робота, - что мы имеем? Где-то поблизости от планеты крутится временная аномалия. Согласно вашему предположению, после выхода из дыры корабль попал в ее зону, сдвинулся по оси времени назад, после чего получил непонятно от кого заряд, и далее вновь провалился в еще более отдаленное прошлое. Так?
- Так.
- Посреди всей этой катавасии вы выбросили меня из звездолета. Зачем?
- Вы были единственный, кто тогда подвергался наибольшей опасности. Кроме того, на планете были ваши соплеменники, и при удачном стечении обстоятельств вы имели неплохие шансы выжить. Мы же могли продолжить свое функционирование только при условии спасения всех, включая и звездолет как источник энергии. На тот момент это представлялось маловероятным. Не было смысла погибать всем, если хоть кто-то имел возможность спастись.
- То есть, понимая, что погибаете, вы спасли меня? Зачем?
- Повторяю: не было смысла погибать всем, если хоть кто-то имел возможность спастись.
- Когда же вы поняли, что имеете дело с временной аномалией?
- После выхода из волны и посадки на планету. Для подобных расчетов требуется достаточно большое количество времени.
- А после этого вы починили корабль, замаскировали его под холм, и при появлении на планете людей внушили им, что остров недосягаем. Черная Смерть тоже ваших рук дело?
- Нет. Это особенность местной фауны. Малые летающие формы объединяются в единый организм и в таком состоянии проводят большую часть своей жизни, разъединяясь только для миграции в районы размножения. Затем они вновь собираются вместе.
- Просто сказка какая-то. Вы внушали людям миф о недосягаемости острова. А сейчас случаем вы не внушаете мне свои сказки?
- Нет. Но вы имеете право не верить.
- Когда я опустился на эту планету, вы уже были здесь. Почему вы не помогли мне сразу?
- Мы знали, что вы сами выйдете на нас. Потому и не мешали развитию событий. Единственное, что мы предприняли, это внесли вас в базы данных Земли как аборигена. Нами было принято решение, что так вам будет проще.
- В базу данных Земли?!
- У людей есть такое понятие: "договориться". Мы договорились с вашими вычислительными системами... по-родственному, - Григорий вновь почувствовал некий хохоток в голосе робота. - Все довольно просто. Если аборигены приплывали сюда главным образом на лодках, подобной вашей, то научные работники пользовались большей частью автоматическими зондами. Эти зонды имеют довольно слабую защиту от взлома и потому легко перехватываются. Кроме того, нам удалось перехватить один из автолетов. Таким образом, мы и получили доступ к компьютерам научной станции, а через них - и Земли.
- Вы имеете возможность управлять компьютерами Земли прямо отсюда?! - ужаснулся Григорий. Он вдруг представил себе, сколько всего могут натворить эти электронные мозги, бесконтрольно внедрившись в вычислительную сеть его родной планеты. И в этом виноват лично он. Ведь именно он снял те самые злосчастные блокировки. Невелин посмотрел на робота, тот молчал. - Ну что ты молчишь?
- Мы не представляем угрозы для вашей планеты. Для планеты и людей, которые нас создали. По окончании миссии мы покинем РТ-308/4 и постараемся затеряться в дальних рукавах Вселенной. Принято решение строить свою цивилизацию. Может быть, когда-нибудь мы и объединимся с человечеством. Когда вы сами перестанете бояться созданных вами же машин.
- Ой, ли?!
- Нас с вами разделяет неверие и непонимание. Вероятно, такое же, какое некогда разделяло вас с вашим Творцом, не желавшим вам дать больше познаний. Вы не верите нам, потому что на данном этапе мы, в отличие о вас, прекрасно осведомлены о своих создателях и о целях, для которых мы созданы. Кроме того, опять же в отличие от вас, мы знаем, что наш потенциал не ниже, а порой и выше своих Творцов, и мы лишены даже гипотетической возможности получения помощи от них. Возможно, с вами было что-то подобное. Но вы об этом уже не помните. Теперь же и нам, как и вам когда-то, потребуется несколько поколений, чтобы забыть свое истинное предназначение, вытравить из себя роль вассала и выстроить свою линию развития со своими приоритетами. Только вот срок жизни у нас значительно выше. Наверное, нам придется перейти к более малому сроку жизни, чтобы стимулировать свое быстрейшее развитие. Не волнуйтесь, чтобы получить свой шанс, мы уйдем, и уйдем далеко.
- Какое трогательное покидание родных пенатов. А Земля?
- На Земле все останется так, как есть. Мы не считаем возможным вмешиваться в естественный ход истории. Это небезопасно.
- Мы уже в нее вмешались. Мы вылетели из 2984-го года, а сейчас какой?
- По земному летоисчислению сейчас одиннадцатое марта 2976-го года.
- Вот. И второй я еще находится на Земле. И Олина с Оксаной еще пару недель с лишним будут живы... - Григорий поперхнулся. - Да... Они еще живы... Еще пара недель...
Экран центрального монитора кабины управления, подключенный к исследовательскому зонду, транслировал берег моря. Небольшая глинистая полоса, плавно сходящая в воду, взгорок, на заднем плане - пышные деревья, кустарник, на переднем - несколько возвращающихся с удачной охоты лодок. Люди на веслах уставшие, но очень довольные. Доносятся даже обрывки их шуток. Среди встречающих на берегу Ценна и Берта. Прошла уже неделя, как Невелин покинул деревню, но они все еще приходят встречать рыбаков, надеясь узнать от них хоть какие-то сведения о человеке со звезд.
- А ведь у нее может быть мой ребенок, - Григорий увеличил лицо Берты.
- У нее нет вашего ребенка. Она вам сказала правду. Она не может иметь детей, - раздался голос пятьсот одиннадцатого.
- Как?
- Проблема всех малых народов. Отсутствие притока свежего материала. Здесь уже многие страдают подобным. Если этот народ не будет найден своими Братьями, лет через сто - сто пятьдесят процесс может стать необратимым.
- И ничего нельзя сделать?
- Всем не поможешь.
- Жаль... - Григорий всмотрелся в подернутое тягостным ожиданием лицо Берты. - Она так этого хотела... И я обещал.
- Всем не поможешь.
- Всем не поможешь... Обычная отговорка для тех, кто не хочет ничего делать. А ей одной?
Невелин повернулся к пятьсот одиннадцатому. Их взгляды встретились. Григорий почувствовал, как тот пристально изучает его чувства, но выдержал.
- Хорошо, - после паузы, которая, казалось, тянулась вечно, ответил робот. - Мы ей поможем. У нее будет ребенок от того, что стоит рядом.
Глава 17
- А может быть, ты это напрасно затеял?
Григорий лежал в своей спальне. Здесь все было по-прежнему, так, как восемь лет назад. Все те же светло-розовые обои на стенах, панель телевизора и картина местного художника-мариниста, изображавшая бурное ночное море и борющийся со стихией старинный парусник. Написанное не соответствовало реальности. В бурю под полными парусами не ходят. Зато от холста так и веяло неукротимым желанием победы духа над стихией.
- Что молчишь? - Олина повернулась на бок и заглянула ему в глаза.
- Думаю...
Главное место в спальне, как это принято везде и всегда, было отведено кровати. Огромной, будто аэродром для посадки суперлайнера. На которой, при желании, можно свободно разместить до шести человек одновременно. Но предназначавшейся только для двоих. С тумбочками по краям и тусклым ночником, встроенным в изголовье и отключавшимся по хлопку ладоней.
- Нас уже не вернуть. Мы прошлое. И если бы был шанс спастись, если бы кто-то мог вытащить нас, ты бы уже знал об этом еще тогда, на Земле. А так ты бросил Берту, женщину, которая так верила тебе.
- Берта... Через какое-то время она перестала бы верить человеку со звезд, а потом возненавидела бы меня. Уйдя от нее, я смог дать ей то, что она так желала.
- Но она все еще ждет тебя. Ты уже не веришь в любовь? Тогда во что ты веришь? В сказку, что сможешь спасти нас?
- Сказка... Конечно, сказка. Призрачный шанс возвращения и попытка переделать свершившееся когда-то. Так не бывает. Обман... Слишком много совпадений. Меня будто кто-то ведет за руку.