18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Олег Евсюнин – На стыке времён (страница 31)

18

      Еще в самом начале исследований, когда брошенными в прорыв силами науки планета только начинала изучаться, эта аномалия, расположенная на одном из островов внутреннего соленого моря, поставила в тупик лучшие умы астрофизических институтов. К ней было просто невозможно подступиться. Приблизиться на автолете мешала охватывающая пассажиров паника, заставлявшая уходить в сторону. Автоматические зонды так же не давали результата, они просто пропадали с экранов мониторов, как только пересекали некую незримую черту рядом с берегом. А от снимков, сделанным из космоса, не было никакого прока, потому что большое увеличение неизменно оказывалось размытым, а на малом и вовсе ничего не было видно.

      И вот, к тому времени, когда почти каждая песчинка на РТ-308/4 была учтена и взята на контроль, остров так и остался белым пятном, на котором какой-то шутник в память о тысячелетней истории картографии, приписал "Terra Incognita".

      Версий и гипотез строилось много. Начиная от неизвестного явления природы, кончая простейшей галлюцинацией. Некоторые, устав искать объяснение необъяснимому, впрямую утверждали, что на самом деле никакого острова не существует, а имеет место массовое помутнение, являющееся следствием действия некоего газа, присутствующего в атмосфере планеты.

      Наиболее правдоподобными все же считались предположения о том, что данная аномалия является рукотворной, хотя далее, как это обычно бывает, мнения вновь расходились. Одни считали остров остатком некогда мощной цивилизации, существовавшей на этой планете в незапамятные времена, другие - некой перевалочной базой неизвестных гуманоидов, посетивших планету и оставивших здесь нечто похожее на маяк.

      У ученых всегда так. В процессе решения проблемы сколько людей, столько мнений. Или, как в народной поговорке: очень трудно зарезать барана, когда его режут десять человек, и каждый знает, как это делается. Хотя в принципе, все сводилось к одному банальному факту: вся научная мысль Земли, как не обидно звучали эти слова, не могла раскупорить эту самую Terra Incognita.

      В конце концов, было признано, что биологической жизни на острове на данный момент не существует, сама аномалия ввиду ее статичности неопасна, и работы по ее дальнейшему исследованию можно приостановить.

      И вот сейчас, опираясь на версию о чужеродном происхождении белого острова, Антон пытался выстроить более-менее правдоподобную историю с исчезновением космического гостя. В уме все строилось довольно просто: аномалия - космический гость - первое посещение гуманоидом оставленного маяка. Кубики складывались, тем более что земных кораблей в этой части вселенной не было уже более двадцати лет. А, согласно отчетам службы контроля, на данный момент все космические корабли Земли находились в исправном состоянии, и ни один не терпел бедствия даже в самом отдаленном уголке Вселенной. То есть, если это действительно была спасательная капсула со звездолета, то она просто обязана была быть инородного происхождения.

      Да... В уме-то сложилось. Превращаться в текст не желало.

      Покрутив идею со всех сторон еще некоторое время, Антон, как это и ранее делали его более именитые собратья, решил закрыть тему до лучших времен. Тем более что была еще одна, менее крикливая, но зато более выгодная с точки зрения описания. Странное воздействие некоторых земных медицинских препаратов на местные организмы.

      Тема возникла недавно, хотя предпосылками к ней служили события полуторагодичной давности, когда сам Антон еще не был старшим научным сотрудником, а прибыл на станцию всего лишь в роли лаборанта-практиканта.

      Праздновали день рождения и одновременное окончание срока контракта Витьки - тогдашнего оператора научной лаборатории. Веселье уже перевалило через апогей, начали понемногу смолкать тосты, а подаваемое угощение все чаще оставалось нетронутым, когда вдруг раздался мелодичный сигнал о попытке пересечения периметра с внешней стороны.

      Это был некто, назвавшийся Ягло, вождь одного из местных племен. На вопрос о цели визита ответил спутано, что-то типа хочу все знать. Ну, ребята и пошутили. Завели бедного аборигена в красный уголок и врубили ему один из доисторических художественных фильмов. Уж больно зазнаистым тогда этот вождь им показался.

      Просидев неподвижно все четыре часа фильма, что дало возможность ученым снять с него бесконтактным способом кое-какую информацию, этот самый Ягло чинно поклонился и, пробормотав: "Все будет о"кей, крошки", - покинул территорию станции.

      Ничего бы не было, если бы Витька вовремя не обратил внимание на то, что вождь не собирается уходить в деревню. Расположившись в ближайшем овраге, уверенный, что его никто не видит, Ягло остался на ночь рядом с периметром.

      - Сегодня нас ограбят, - радостно сообщил оператор. - И лично я хочу это видеть.

      Ждать пришлось долго. Только под утро в овраге были замечены первые движения. Местный вождь-грабитель, стараясь обходить все места, откуда он был бы в прямой видимости, приближался к периметру. Под общие аплодисменты, приставив к забору припасенный заранее сухой ствол дерева, он перемахнул изгородь и зигзагами, прячась от постороннего взгляда, приблизился к главному корпусу. Соответственно, дверь была заранее открыта.

      Проникнув внутрь, Ягло быстро пошел по тому самому коридору, которым его вели в красную комнату. Свернув по пути в медицинское помещение, где размещались снаряженные аптечки, он взял одну, поправив остальные так, будто ничего не пропадало, и быстрым шагом направился к выходу.

      Ребята давились от хохота. Если бы этот горе-воришка просто попросил у них такую аптечку, они бы с радостью дали бы ее, в довесок детально показав, как ей пользоваться. Но, видимо, старику так было сподручнее.

      Отпустив его на все четыре стороны, заперев двери и вновь поставив периметр на сигнализацию, ребята отправились спать. Содержимое аптечки было практически безвредным. Последствия от неправильного применения препаратов могли возникнуть только в случае одновременного съедания всех препаратов вместе с чемоданом. То есть от обжорства.

      Почему вождь стащил именно аптечку, осталось за кадром. Вполне вероятно, его привлекли внушительные размеры чемодана, удобная ручка и яркий красный крест на одной из крышек.

      Дома Ягло спрятал чемодан под полом своей хижины. С тех пор о судьбе лекарств ничего не было известно, и вот совсем недавно вождь решил накормить ими лесных хищников.

      После приема лекарства волки становились неуправляемыми. Заторможенность в их сознании была настолько сильной, что они плохо реагировали даже на посылаемые им из зондов нервные импульсы. Вместе с тем до крайности усиливалась агрессия, зачастую ничем не мотивированная, а болевой порог повышался до полного его отсутствия.

      Антон перепроверил, какие препараты использовал вождь. Обычные жаропонижающие. Но на местную фауну они действовали посильнее иного наркотика.

      Теперь руководитель научной экспедиции с пылом описывал сцену нападения лесных волков на тираннозавра, свидетелем которой был сам, правда, опустив ради политкорректности, что инициатором эксперимента является необразованный дикарь из местной деревни. Работа пошла.

      - Старший научный сотрудник Богданов Антон Николаевич срочно вызывается в главное диспетчерское управление, - размноженный многочисленными динамиками голос Вадима разлетелся по всему корпусу.

      - Чего еще там? - Антон с сожалением прекратил диктовать отчет и покинул свой рабочий кабинет. - Что там?

      - Помнишь тех двух чудиков в пещере, четыре дня назад? Они здесь и, похоже, собираются к нам в гости, - Вадим указал на экран. Метрах в трехстах от периметра действительно стояли два человека, один из которых недвусмысленно показывал рукой в сторону научной станции.

      - Что делать будем?

      - Подождем.

      Люди на экране разделились. Один остался на месте, тем временем как второй решительно направился к периметру. Спустившись пониже, этот второй взял в сторону, потом несколько раз поменял направление и только после этого вновь начал под косым углом приближаться к станции.

      - Что это с ним? - удивился Антон. - Будто заблудился.

      - Может, чего высматривает.

      - Ты проверил данные на него? Он не может быть гостем?

      - Прекрати ты о своем госте. Нет его. Переместился на белый остров. Система сканирования работает, если бы этого чудака не было в базе данных, мы узнали бы об этом еще там, в пещере.

      - Ты уверен?

      - Железо, - Вадим постучал по системнику, - не мыслит подобными категориями. Тут все очень просто: либо да, либо нет. Так что, как бы тебе не хотелось, это всего лишь обычный абориген. Я пошел открывать.

      Антон встретил их уже внутри корпуса. Рядом с Вадимом стоял довольно высокий стареющий человек с всколоченными волосами и коротенькой бороденкой.

      - Что вам угодно?

      - Я хранитель знаний и хотел бы получить их от тебя, - ответил человек несколько хрипловатым голосом.

      "Что-то в нем не так, - мелькнуло в голове Антона. - Надо будет проверить его потщательнее".