Нина Смолянская – Путь домой. Виктория (страница 10)
– Пииить, – прохрипела я. Они переглянулись и один вышел, второй начал что-то лепетать на своём языке и жестикулировать. Я прикрыла глаза и постаралась сосредоточиться.
«… ничего с тобой не сделается, ведьма малолетняя. Скажи спасибо, что целой доставили, а не по частям. И попробуй только кому-нибудь сказать, что с тобой обращались не как с принцессой».
Этот гад ещё и сплюнул! Первый принёс какой-то сосуд с трубочкой и приподнял мне голову. Я дрожащими руками взялась за трубочку и потянула предложенную жидкость. Что-то освежающее с мятным привкусом. Выдула всё, что было, и отвалилась.
Господи, как хорошо. Даже голова перестала болеть, только гул остался. И похоже, что этот гул не из моей головы, а откуда-то извне. Значит, везут куда-то на корабле. И вряд ли теперь мне кто-нибудь поможет. А между тем рогатые верзилы вышли и оставили меня одну. Почему-то я их не испугалась. Или уже прошлой ночью отбоялась своё, или опять какие-то способности открылись. Кстати, что это сейчас было? Значит, если захотеть, я могу напрямую залезть в голову и прочитать сами мысли, и нет разницы на каком языке мне их говорят? Следовательно, переводчик мне теперь ни к чему. Отлично! Надо ещё попробовать ответить так же. Интересно, поймёт или нет? В следующий раз придут – попробую.
Я уселась в своей капсуле и улыбнулась, а ведь всё не так плохо.
«Давай, Вика, соберись, пора узнать предел своих возможностей, ведь не зря меня похищают все кому не лень. Кажется, они обо мне знают куда больше, чем я сама. Значит, надо пробовать. И в первую очередь просканировать окружающее пространство, вроде так выражаются, когда хотят определить живых существ вокруг себя.
Я закрыла глаза и сосредоточилась на пространстве. Чем больше я погружалась, тем отчётливее чувствовала образы живых существ вокруг себя. Посчитала – одиннадцать. Один – справа, два – прямо передо мной, остальные собрались вместе слева от меня. Так, надо попробовать что-нибудь приказать хотя бы одному. Начну с того, кто справа. Не знаю, как это делается, но метод научного тыка ещё никто не отменял.
Настроилась на него и приказала: «Открой дверь». Повторила приказ ещё несколько раз для верности и стала ждать. Прошла минута, потом отодвинулась панель, вошёл боец в такой же форме, как у предыдущих, и уставился на меня каким-то пустым взглядом своих больших чёрных глаз. Я сглотнула.
Мамочка, что теперь? Без паники, Вика, только без паники. Пока не очухался, надо что-то делать. Так, что я знаю о звездолётах? Должна быть какая-то аварийная система эвакуации, спасательная капсула. Ведь должна же быть такая, я читала в книжках, что на ней можно даже долететь до ближайшей планеты.
«Веди меня к спасательной капсуле».
Надеюсь, что мы отлетели не слишком далеко. Ещё бы знать, в какую сторону лететь надо. Ладно, разберёмся, сейчас следует просто выбраться отсюда.
Моя «жертва» развернулась и пошла по коридору. Я, немного замешкавшись, побежала за ним. Мы миновали два поворота и зашли в приборный отсек. Мужчина нажал на панели какие-то кнопки, и справа от меня открылся люк. От неожиданности я отпрыгнула, и боец как-то удивлённо на меня посмотрел. Очнулся, что ли?
«Открой капсулу и введи координаты империи Актар, быстро».
Похоже, я с перепугу слишком резко (или сильно) отдала приказ. Его как будто палкой по голове ударили, аж шарахнулся в сторону. Зато сразу подошёл к люку, стал быстро набирать что-то на панели. Затем отошёл, встал в стойку со сложенными на груди руками и застыл.
Типа всё? Мне теперь надо туда залезть? А инструкция там есть, как пристегнуться, как закрыть люк? Кажется, я слишком громко паниковала. Солдатик одной рукой показал в глубину люка, и я, пока он не передумал, быстренько туда проскочила и уселась в единственное кресло. Стоило мне сесть, как включился свет, закрылся автоматический люк, ремни крепко обхватили мои плечи, талию и ноги. Заморгали передо мной приборы, загудели двигатели, и меня основательно встряхнуло, а потом вжало в кресло со страшной силой. В какой-то момент показалось, что от меня осталось только мокрое место, но потом постепенно отпустило, и я смогла вдохнуть полной грудью.
Фух, вроде лечу. Я от дедушки ушла, я от бабушки ушла.
Ещё бы как-нибудь узнать, куда я в итоге приду, прилечу, вернее. Передо мной проносятся размытые очертания звёзд, мчусь я с приличной скоростью. Сбылась мечта идиотки. Всегда любила на звёзды смотреть и мечтать о том, как я лечу в космосе в какую-нибудь Туманность Андромеды. Теперь летаю вот неизвестно где и одна.
О, а на какую планету он меня, интересно, заслал? Вот я дура! Даже не уточнила, на какую планету меня надо доставить. Насколько я поняла из видео, в империи Актар этих планет тысячи. Господи, хоть бы планета была обитаемой, пусть мне хоть немного повезёт, ну пожалуйста!
Видимо, адреналин в моей крови бушевал не очень долго, потому что потом пришёл откат. Апатия и слабость накрыли с головой. Я отстегнулась, устроилась поудобнее и в какой-то момент отрешилась от всего, а может, уснула. Когда проваливалась, подумала, что надо бы посмотреть, какие есть запасы в капсуле.
Потом мне приснился сон или не сон…
Меня быстро втянуло в тело, и я распахнула глаза. Дикий пульс стучал в висках, дышать я тоже еле успевала. Быстро огляделась, поняла, что я вернулась, и начала медленно приходить в себя. Я уже неслась в слоях атмосферы, меня потряхивало, и от греха подальше я приняла правильное положение в кресле. Сразу все ремни меня зафиксировали.
Начала вглядываться в лобовое стекло и с ужасом увидела перед собой воду и приближающиеся скалы. О, нет, нет, нет. Только не это! Я зажмурилась, вся сжалась и стала ждать столкновения. Сильный удар и ещё несколько послабее свидетельствовали о том, что я приземлилась, ну или приводнилась. Вроде не качаюсь, похоже, приземлилась.
Открыла глаза и начала всматриваться в окружающую меня местность через потрескавшееся стекло. Даже не верится, что я жива и даже ничего себе не повредила.
Тишина стояла гробовая. Я отстегнулась и вспомнила про своё желание осмотреть капсулу на предмет запасов и полезных сувениров, которые мне могут пригодиться. Я прекрасно осознавала, что никаких признаков цивилизации я не видела, когда приближалась к планете, поэтому мне может пригодиться всё что угодно. Главное – понять назначение предметов. И поискать что-нибудь из одежды. Я, конечно, люблю свою пижамку, но постоянно путешествовать в ней по разным планетам – это слишком. Тем более не думаю, что здесь тепло, и я смогу разгуливать в маечке на тонких лямочках без ущерба для своего здоровья.
Как я и предполагала, капсула была оснащена аварийным комплектом. И там нашёлся комбинезон (аллилуйя!). Лёгкий, прочный, даже с терморегуляцией. Единственная беда – он сшит на тех громил, которые меня похитили. Когда я его надела, то поняла всю серьёзность ситуации. Туда помещались две меня и по длине, и по ширине. По крайней мере, ходить я в нём не смогу, только спать. В ящике лежал нож, оружие какое-то (потом разберусь), скотч, пакеты какие-то, штук двадцать, несколько непонятных предметов и мягкий свёрток с кнопкой. Я предположила, что это палатка или плот. Больше в капсуле не нашлось ничего полезного.
Значит, так пока буду жить здесь. А что, кресло удобное, климат-контроль, чистый воздух, хищники не сожрут (а если сожрут, то не раскусят, капсула целиком выйдет через систему выведения, хи-хи-хи). Маску надо не забыть надеть сразу, а то вдруг в воздухе пыльца какая-нибудь ядовитая?
Что делать с костюмом, я уже решила и взяла в руки нож. Встала, вытянула руки, обрезала рукава по пальцы. Скотчем зафиксировала запястья. С ногами было сложнее, ведь обуви у меня своей не имелось, а те гигантские ботинки пятьдесят последнего размера на мой тридцать седьмой вообще не надевались, потому что нога свободно входила в голенище, почти не сгибаясь. Она просто вставлялась как в коробку. Тем более поднять её я бы всё равно не смогла: слишком тяжёлые, поэтому решение было однозначным. Подвернула штанины, сделала на стопе тройной слой и тоже зафиксировала неплотно скотчем, чтобы можно было снять. А что, получилось даже симпатично. Пышненько и вполне удобно.