Николай Рябцев – Башня (страница 1)
Николай Рябцев
Башня
Глава 1
18+ !!!
Я кубарем полетел с самоката по асфальту. Справа от меня такси с грохотом влетело в отбойник. Гулко болит локоть, горит огнем колено, голова идет кругом. Пахнет мокрым асфальтом и пылью. Во рту вкус крови. Пора вставать и убираться отсюда, я же на оживленной трассе валяюсь! Следующий автобус меня просто размажет.
Вскакиваю и бегу за стоящий грузовик. Кто я такой и как сюда попал? Сейчас вам всё расскажу.
***
Всем привет! Меня зовут Олег, я - в самом лучшем городе, и у меня самая лучшая работа. Да, вы угадали, я сисадмин. И вы думаете, где я работаю? Оооо, я работаю в Москва-сити.
Сейчас лето, утром хорошая погода. Деревья зеленые, небо почти безоблачное, над головой туда-сюда пролетают птицы и дроны доставки. Ветер бьет в лицо, а я рассекаю на самокате. Согласен, дорога длинная. Я живу в Чертаново Южном, так что, еду сюда уже битый час. Зато свежий воздух (с поправкой на выхлопы) и хорошее настроение!
Где я работаю. У меня самая новая башня, я там работаю. Называется «Высочество». Именно там расположена штаб-квартира «Медведии» - айти-компании, которая и разрабатывает все эти нейросети. Я в ней ничего не разрабатываю, я тяну провода между помещениями, делаю так, чтобы все сложные системы четко и слаженно работали.
У меня за спиной умный рюкзак с автоматической системой регулировки объема. Нейроинтерфейсный планшет с системой «Мега-Петрович», версия 6.15. Цифра 6 на самом деле обозначает самую простую вариацию главной нейросети. Ведь я простой работяга, а не какой-нибудь министр! У тех более крутые версии, от пятой и выше. Первая – у главных разработчиков и наверное у Президента.
Олег остановился на светофоре и посмотрел на смартфон:
МП: /Вы прибываете на работу почти по расписанию. Но учитывая Ваши показатели (32 года, повышенный индекс массы тела, рекомендую взять завтра велосипед)./
Ну что такое! Даже забросить свое здоровье не дают! Крути им педали, понимаешь.
О: /Ладно, ладно, завтра возьму велосипед… Наверное./
МП: /Советую сделать именно так. У Вас по направлению ЗОЖ набрано всего 3 балла из 12. Это очень мало. Стоимость подписки может быть увеличена./
О: /Да твою мать! Поеду я, поеду на велосипеде!/
Я тогда подумал: «Середина 21 века, мы летаем на другие планеты, а меня нагибают кататься на велосипеде!»
Впереди припаркован оранжевый уборочный грузовик. Таак, смотрю влево – никого. Перестраиваюсь, обгоняю, возвращаюсь назад в правую полосу. За мной тот же манёвре делает такси и… Похоже, что после грузовика замечает меня в последний момент.
Поворачивая вправо, тормозит и даже на такой небольшой скорости машину заносит. Она уже едет боком прямо в меня!!! Выкручиваю руль влево и даю по газам. Успеваю проехать совсем немного, теряю равновесие. Как я упал, вы уже видели.
МП: /Фиксирую ДТП. Вам нужна «Скорая»?/
Иду к разбитой такси. Валит не то дым, не то пар. Внизу большая красная лужа. Не паникуем. Скорее всего, антифриз. Олег подергал дверь, нажил посильнее. Дверь открылась.
В салоне выстрелили подушки безопасности. Женщина на водительском отмахивалась от дыма и подушки, но только правой рукой. Левая рука безвольно повисла. Женщина очень бледная, лицо перекошено гримасой боли. Спрашиваю:
- Вы как, живы? Как Вас зовут?
Она все еще безуспешно борется с подушкой безопасности.
Ну ничего, у меня же как раз в рюкзаке монтажные инструменты. Просто срезаю ремень безопасности и помогаю ей выбраться. Она делает пару шагов, потом садится, облокачиваясь об отбойник. Левую руку поднять не может, чтобы опереться, хотя явно хочет, поэтому просто сползает по отбойнику на бордюр.
- Oh, shit! Fucking autopilot. Кажется, я сломала ключицу. Меня зовут Евгения Валерьевна.
- Олег.
«Почему она матерится по-английски? Может, училка?»
МП: /Вы целы? Нужны аварийные службы?/
«Если ему не ответить, он пол Москвы сюда вызовет.»
О: /Да, давай ГАИ и скорую. Тут женщина лет 50, наверное. И отправь на работу сообщение, что из-за ДТП я опоздаю минут на 30./
Нейроинтерфейс бибикнул подтверждением и успокоился.
«Отличный день для опоздания! Теплый такой. Свежий. Интересно, а вот самое ценное…?»
Он открыл рюкзак. Да, что там кроме планшета. 3 банки энергетика с набором витаминов и аминокислот, без этого никуда. Не то, чтобы я не высыпался, просто иногда хочется драйва, а алкоголь не везде приветствуется.
Ну в принципе, и пусть не приветствуется, так что, 2 счетверенные упаковки синтетического пива у меня все же с собой. В наручной сумке у меня еще смартфон, он может то же, что планшет, только компактнее. В узкой кабельной шахте, например, с планшетом не поработаешь.
Банки были слегка помятые, но не лопнули и не потекли. Значит пиво и энергетики все еще со мной.
«И все-таки, сегодня хороший день».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.