Николай Каменников – От слесаря до начальника (страница 3)
Два месяца моей работы пролетели как один день. Первая зарплата составила около 5 тысяч рублей, в то время для маленького города это были серьезные деньги. По традиции, на следующий день после моей первой зарплаты мы отметили это событие с коллегами. Я был очень благодарен им за помощь в работе, ведь всему, что я умел, научили меня они, передав свой многолетний опыт.
***
Когда меня вызывали из котельной в офис подписать документы или получить задание, я встречал в коридоре инженеров, сравнивая себя с ними. Они ходили в рубашках, поскольку большую часть времени работали на компьютере, разрабатывая новые виды строительной продукции, улучшая методы работы и следя за безопасностью труда. Они выполняли очень важную и ответственную работу и уж точно бы не полезли под поток пара закручивать задвижку. Но чтобы стать инженером, необходимо было получить диплом о высшем образовании. Тогда я и начал искать университет для заочного обучения по своему направлению, газоснабжению. Один из доступных мне по стоимости университетов, как ни странно, оказался в столице. Мой выбор учебного заведения снова определялся стоимостью, которую я мог оплатить из зарплаты обычного слесаря маленького городка.
Был август и тогда как раз проходил набор на поступление. Я взял на работе пару отгулов и поехал поступать на специальность «Проектирование, монтаж и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Сдав вступительные экзамены в Московский государственный открытый университет (в настоящее время – «Московский политех») и заполнив документы на поступление, я вернулся обратно на работу и стал жить в ожидании письма с повесткой на сессию. Первая встреча со столицей меня вдохновила: я увидел красивейший город, в котором есть все для хорошей жизни.
В тот момент, когда казалось, что все сложилось хорошо, работа настроена, а к учебным отпускам на заводе отнеслись с пониманием, мне вдруг позвонили из той газовой компании, «Кировоблгаза», в которую я относил свое первое резюме. Начальник участка попросил зайти после работы к ним в офис.
Дождавшись окончания смены, я сразу поехал на встречу. Оказалось, что появилась вакансия слесаря газовой службы 2 разряда, и мне предложили перейти к ним на работу. Но несмотря на высокие оценки в моем дипломе и квалификацию техника, мне предложили должность самого низкого профессионального уровня и с самой маленькой зарплатой в этой компании. В тот момент это казалось мне несправедливым. Зачем тогда я получал диплом? Чтобы, как в шутках, подложить под ножку шатающегося стола?
Конечно, можно было надеяться на чудо, что кто-то предложит мне работу техником, и ждать этого момента. Но я старался быть реалистом, а в реальной жизни ты никому не нужен без опыта. В общем, мне было над чем подумать. На одной чаше весов было стабильное место на заводе с возможностью ездить на сессии и более высоким заработком, а на другой – полная неизвестность и низкая зарплата, но зато работа в газовой компании и возможность заниматься тем, на что я учился и буду продолжать учиться в дальнейшем. Ночью мне было сложно уснуть от мыслей. Когда в жизни появляется развилка, невозможно спрогнозировать, в какую же сторону лучше идти. Но к утру я уже определился с выбором: увольняюсь и перехожу на новую работу в «Кировоблгаз».
Да, моя карьера началась с понижения в должности и размере зарплаты, но это было для меня не так важно. Главное, что теперь я мог заниматься тем, на что учился, и в той компании, где возможны перспективы для развития и карьеры газовика.
***
Поначалу на новом месте работы мне было трудно, как и всем новеньким. Боишься, что многого не знаешь. Боишься показать свое незнание. Боишься, что не справишься. Делать что-либо в первый раз всегда страшно. Но сейчас я понимаю, что страх вовсе не в сложности задач или опасности, он в нас самих, в нашем отношении к трудностям.
Приняв решение об увольнении, я не секунды не пожалел об этом, понимая, что все придет с опытом.
***
Проработав пару месяцев в «Кировоблгазе», я должен был отправиться на двухнедельную сессию в Москву. На работе этому не обрадовались, но отреагировали спокойно и разрешили поехать в учебный отпуск. Благодаря заочному образованию я получал новые знания и сразу применял их на практике. Это помогало закрепить материал, полученный в университете.
***
У слесарей газовой службы ежегодно проходят аттестации на проверку профессионального уровня и знание охраны труда. Иногда в результате аттестации работник повышает разряд. Спустя полгода после моего трудоустройства и началась такая аттестация. За это время я многому научился и справлялся со своей работой не хуже остальных слесарей, которые имели 4-5 разряды. Выждав подходящий момент, я спросил своего руководителя о возможности повысить мне разряд до третьего.
Мой план сработал и мне предоставили возможность сдать экзамен на третий разряд. Я взял у коллег тетрадку с вопросами и ответами и подготовился за выходные. Успешно сдав экзамен, я повысил разряд до третьего, и это был отличный повод для гордости!
***
Работа шла в обычном режиме, а учеба проходила рывками, как у всех заочников, от сессии до сессии. За неделю до сессии делались курсовые работы, потом начиналась беготня за преподавателями по университету, и получение последней оценки в зачетке ставило учебу на паузу до следующей сессии. Обучение давалось легко, мною двигало любопытство познать все больше и больше в своей профессии, стать настоящим профессионалом. Курсовые работы защищались на «отлично», так как большинство материала я брал из настоящих рабочих проектов, по которым были построены газопроводы в моем городе. В таком материале сложно найти ошибки, так как он, помимо преподавательской проверки, проходил еще и самую тщательную проверку – жизнью и временем.
Однажды на утренней планерке мастер сообщил, что в аварийно-диспетчерской службе заболел слесарь и кому-то из нас нужно его заменить. Мне показалось странным, что желающих из моей службы не оказалось. Ведь на короткий период времени сменить сферу деятельности очень интересно. Но слесаря находились в привычной рабочей зоне комфорта. Менять что-то им не хотелось, а тем более ездить на аварии с дневным и ночным графиком смен.
Аварийно-диспетчерская газовая служба – это элита, созданная из самых профессиональных газовиков. Там работали только слесаря 4 и 5 разряда. В аварийной ситуации все должно быть доведено до автоматизма. Все решения должны приниматься без сомнений и промедлений, потому что от твоих действий может зависеть жизнь людей. С моим небольшим стажем становиться аварийщиком было рано, но мне очень хотелось попробовать испытать себя в новом деле.