18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Николай Филатов – Завлит (страница 4)

18

На экране видеокамеры загорается новое сообщение: «Новая идея: Головастик и свадебное платье. Начинаем работу!»

Финальная музыкальная тема подчеркивает интригу ситуации, оставляя зрителя в ожидании новых приключений Ибрахима Салетовича.

Сцена 6. ПЕРВОГО РАЗГОВОР С ЖАННОЙ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Кабинет офисный. Стол, монитор, компьютер, на столе телефон, видеокамера, кресло.

Алибабаев сидит за столом, нервно барабанит пальцами по столешнице. Звонок телефона. Он берет трубку.

АЛИБАБАЕВ (с напускной серьезностью): Вот и поговорили. Ты услышала как приходится трудиться, чтобы заработать деньги.

ГОЛОС ЖАННЫ (игриво): Да, Пупсик! Но ты же мне обещал… Ты часто мне говорил, что будешь всегда будешь преклоняться передо мною и, как Королеве, выполнять все мои пожелания. Ты изменил отношение ко мне? Разлюбил?

АЛИБАБАЕВ (с пафосом): Да нет же, милая, красивая, ненаглядная моя, девочка! Тебя с прежней силою люблю и скучаю по тебе день и ночь.

ГОЛОС ЖАННЫ(с хитрецой): Может быть сегодня мне к тебе домой нагрянуть?

АЛИБАБАЕВ (в панике): Боже упаси ко мне домой! Не делай этого! Мой дом – это средоточие слухов!

ГОЛОС ЖАННЫ (удивленно): Какие слухи? Я не понимаю…

АЛИБАБАЕВ (с драматизмом): Кругом только и вижу старушек-агентов моей жены, которые, словно любопытные сороки, постоянно наблюдают за происходящим. Они следят за каждым моим шагом, подмечая, кто, когда заходит, и особенно – когда выходит. Давай придумаем что-то другое и проведем наше мероприятие не сегодня. Если мы не будем осторожны, то рискуем получить зажженный фитиль, поднесенный к пороховой бочке, что взорвёт наши теплые отношения.

ГОЛОС ЖАННЫ (смеясь): Хорошо, дорогой мой зайчонок! Ты меня убедил! Теперь я могу быть спокойна, как удав после представления в цирке. Ты ведь не станешь обманывать свою кошечку, правда, милый?

АЛИБАБАЕВ (нервозно): Ну конечно, не наглядная моя. Здесь двух мнений быть не может.

ГОЛОС ЖАННЫ (с лукавством): Тогда целую тебя, чмок-чмоки-чмоки! И расстаемся до завтра! Хотя что я сказала? Не то. Встречаемся сегодня вечером.

АЛИБАБАЕВ (в замешательстве): Что?! Сегодня вечером? Но я… эээ…

ГОЛОС ЖАННЫ (смеется): Шучу, дорогой! Сегодня у меня запись к визажисту. Завтра я тебя очарую своей внешностью. Ты же хочешь, чтобы я хорошо выглядела и нравилась тебе, не так ли??

АЛИБАБАЕВ (облегченно): Да, конечно, ненаглядная моя. Здесь двух мнений быть не может.

ГОЛОС ЖАННЫ (с игривым тоном): Отлично! Тогда до завтра, любимый. Будь готов!

Алибабаев внезапно замечает, что видеокамера на столе светится красным огоньком. Он медленно поворачивается к камере.

(Флэшбек.

АЛИБАБАЕВ (про себя): Ой, мамочки… Кто-то точно всё слышал…

Экран меркнет, а затем загорается снова, показывая жену Алибабаева, которая смотрит на экран с улыбкой.

НАТАЛЬЯ (саркастически): Ну что, дорогой, устроил себе маленький праздник? Посмотрим, как ты будешь отплясывать под мою дудочку теперь!

Экран гаснет. Звук смеха заполняет комнату.

Алибабаев ужаснулся. По после вспохватился, поняв, что это ему пригрезилось.

Выход из флэшбека.)

Сцена 7. АЛИБАБАЕВ: и ЭЛЬМИРА НАРИМАНОВНА

Кабинет офисный: стол, монитор, компьютер, на столе телефон, видеокамера, кресло.

ГОЛОС ЖАННЫ: До встречи!

Алибабаев снова кивает головой в знак согласия.

АЛИБАБАЕВ (с улыбкой) До завтра, Жанна!

Разговор с Жанной закончен.

Алибабаев садится за стол и делает паузу, глядя на телефон.

АЛИБАБАЕВ (Зрителям, с оттенком юмора): Ну вот и этот разговор закончился. И от этой беззаветно любящей дочки наконец-то отбился. Кстати, на чём я остановился? Уже и не помню. За этими разговорами я потерял нить повествования. Но продолжу, как считаю нужным.

Он задумчиво почесывает подбородок, словно пытается найти ответ среди невидимых записей в воздухе.

АЛИБАБАЕВ: Я несколько лет состоял в силовых структурах, имея соответствующее профильное образование. Вы спросите, как же я попал на должность завлита в театре? Отвечаю. Следующим образом.

Он театрально вытягивает руку вперед и водит по сторонам, как будто показывая извилистый путь судьбы.

АЛИБАБАЕВ: Лет пять назад принёс я свою пьеску в этот театр, благо жил от него недалеко. Показал завлиту Эльмире Наримановне, которая работала на тот момент на этой должности. Прочитала она мою пьеску и стала делать по ней критические замечания, после чего сказала:

ГОЛОС ЭЛЬМИРЫ НАРИМАНОВНЫ (изображение строгости): Молодой человек, я вашу пьесу для репертуара театра не возьму.

Алибабаев скрещивает руки на груди, изображая возмущение.

АЛИБАБАЕВ: Я разозлился и, чуть было не сказал, что говорил мой дед в годы гражданской войны: "Что ты делаешь, контра!? Зачем талант на корню губишь? Будь моя воля я бы тебя… к стенке… шлёпнул…" Спасибо, удержался.

Он делает паузу и подмигивает зрителям.

АЛИБАБАЕВ: Меня понять можно. Я законно возмутился: по какому поводу отводится произведение? Это было сочинение медалистки, моей девушки Светланы из нашей школы. За него она получила оценку отлично. А я по этому сочинению написал инсценировку. А вы, Эльмира Наримановна, здесь говорите, что оно не подходит по тем или иным критериям.

Он имитирует голос Эльмиры Наримановны, слегка передразнивая её.

ГОЛОС ЭЛЬМИРЫ НАРИМАНОВНЫ (наигранно серьезно): Молодой человек, делайте со мной что хотите, но я уже высказала свое мнение о вашем произведении. В нем между строк сквозит и чувствуется некая надменность в оценках происходящих событий…

Алибабаев закатывает глаза и театрально вздыхает.

АЛИБАБАЕВ: Тогда, как потомственный в нескольких поколениях силовик, достал я свою красную книжицу, удостоверение, предъявил его, представился сотрудником силового структурного подразделения. Обратился к руководству театра.

Делает паузу, чтобы добавить драматизма.

АЛИБАБАЕВ: После этого события на эту должность заведующего литературной частью театра вместо уволенной сотрудницы приняли меня. Я, естественно, с охотой перешел на эту должность.

Он садится в кресло и расплывается в довольной улыбке.

АЛИБАБАЕВ

Работа не пыльная, сидишь и сам решаешь судьбы людей, чувствуешь себя в роли властелина судеб авторов и сердец зрителей. Но я отвлекся. У меня на это время назначена встреча с молодой девушкой, начинающим драматургом Верой. Она принесла пьесу сама. Приглашаю ее зайти в кабинет.

Алибабаев подходит к двери и с преувеличенной важностью открывает её.

АЛИБАБАЕВ (громко) Вера, прошу вас! Заходите!

На пороге появляется Вера, молодая девушка с папкой в руках, немного смущенная и напряженная.

ВЕРА (нерешительно) Здравствуйте…

Алибабаев с наигранной улыбкой протягивает ей руку.

АЛИБАБАЕВ (с шутливой уверенностью): Добро пожаловать, Вера! Давайте приступим к нашему творческому диалогу. Только не волнуйтесь, я сегодня не собираюсь никого наеказывать и ставить двойки в дневник.

Он хихикает, и Вера тоже не может сдержать улыбки, хоть и остается немного напряженной.

ВЕРА (с облегчением): Спасибо, безмерно рада оказаться здесь…

Алибабаев указывает ей на стул, и они оба садятся, готовясь начать обсуждение её пьесы. Настроение становится более расслабленным, и даже видеокамера на столе кажется готовой запечатлеть этот момент истории.

Сцена 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПЬЕСЫ С ВЕРОЙ

Кабинет офисный: стол, монитор, компьютер, на столе телефон, видеокамера, кресло. В уютном кабинете небольшого театра на столе разбросаны сценарии и стоят стулья. Драматург Вера и завлит Алибабаев ведут серьёзный разговор о её новой пьесе "Коварство и любовь".

ВЕРА (слегка смущённая): Ибрахим Салетович! Большое спасибо, что не отказали и приняли меня. И чтобы вас не отвлекать долгими разговорами, я перейду сразу к обсуждению моей пьесы.