18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Наталья Смирнова – Виват, Петербург! 2026 (страница 1)

18

Виват, Петербург!

2026

Составитель Наталья Смирнова

Фотограф Марина Царь Волкова

Предисловие Наталья Смирнова

Технический редактор Дмитрий Голубев

© Наталья Смирнова, составитель, 2026

© Марина Царь Волкова, фотографии, 2026

ISBN 978-5-0069-8231-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Предисловие

Здравствуйте, дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию девятый выпуск литературно-художественного альманаха «Виват, Петербург!»

В этом году исполняется 13 лет с момента рождения нашего проекта и публикации первой книги. За это время коллектив наших авторов стал настоящей творческой, сплочённой командой, объединяющей в своих рядах несколько поколений и активно участвующей в культурной жизни любимого города.

Мы выступаем на различных сценических площадках и в библиотеках, являемся постоянными участниками Книжных Аллей и проводим встречи в рамках фестиваля «Поэзия для всех» на сцене КДЦ «Московский». Силами нашей творческой мастерской поставлены два поэтических спектакля, один из которых был показан на сцене Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Мы активно ведём группу в Контакте и планируем выступить на открытых сценах старинных парков города.

На страницах альманаха – замечательные стихи и увлекательная проза на различные темы, волнующие и вдохновляющие наших авторов – от серьёзных философских до слегка шутливых. Но каждая страничка авторского творения наполнена искренностью и чистотой, без которых так трудно выжить в этом большом современном мире.

Мы всегда открыты для творческих людей. И, быть может, кто-то из вас, дорогие читатели, захочет присоединиться к нашему дружному ЛИТО, чтобы на страницах следующего альманаха вместе с нами воскликнуть:

Виват, Петербург!

МАРИНА ЦАРЬ ВОЛКОВА

Нетерпеливая Весна

Пушистый снег летит на плечи, Застыл на выдохе прибой. Я проживаю каждый вечер В одном дыхании с тобой. Всё так привычно: чашка чая, Фонарь, огромный, как луна… Но нежно ждёт тебя, скучая, Нетерпеливая Весна. Я улыбаюсь вместе с нею И на окне ращу цветы. А небо к ночи всё синее, И сердце жаждет высоты. Рассеянно скользят по книге Глаза, а мысли – вдалеке. И мы так близко – в каждом миге И в вечности. В одной строке.

Нежный вечер

Нежен вечер в шелесте страниц. Как мне рассказать тебе об этом? Тает снег в пушистости ресниц, И глаза сияют тайным светом, Бережно касаясь чутких строк. В тонких ветках дремлющего сада Маленький сиреневый листок Ёжится под новым снегопадом, И безмолвен Город над рекой, И ветра над нами – с мятным вкусом. Сердце, позабывшее покой, Греют малахитовые бусы, Словно тропка ласковой Весны, Словно дань проснувшейся надежде. Мы с тобой по-прежнему вольны И мечтаем так же, как и прежде.

Мой Город-сад

Я улыбаюсь облачным строкам, В них в этот час ни слова о печали. Душа – цветок, что к милым льнёт рукам, А мне казалось, что она из стали. Но, как всегда, горяч и нежен взгляд, Легки пути, открыты в сказку двери, — Ведь о любви шумит мой Город-сад, А я ему беспрекословно верю. Всё расцвело, и снова нам с тобой Идти к Неве в ночи и чутко слушать, Какие песни в этот год прибой Принёс, будя мечты и наши души.