Наталья Мамлеева – Интерполирую прошлое – экстраполирую будущее (страница 10)
– Но там льется краска!
– А мы выпустим эту краску, – ответила я, и девушка осознала разумность моих слов. Из-за шока и испуга она сама не догадалась.
– Насколько же комендантша не любит своё имя?.. – всхлипнув, спросила девушка.
– Наверное, в детстве её обидно дразнили, – вздохнула я, включая кран в душевой кабинке. Сверху действительно полилась оранжевая жидкость и только через минуту мы увидели прозрачную воду. – Заходи.
– Угу, – кивнула соседка, и я вышла из ванной.
Спустя еще две минуты раздался очередной крик, а потом выбежала соседка.
– И что опять? – спросила я, оглядев её. Теперь оранжевая краска стала смотреться как сильный загар, всё-таки не успела совсем закрепиться. Но платиновые волосы всё равно пострадали и утратили свой цвет, став мелированными.
– Там огромная двуногая мышь! Двуногая шиншилла! – воскликнула Николетта.
– В общежитии запрещены животные, это стандартное правило, – недоверчиво протянула я, но девушка меня и слушать не хотела.
– Я говорю, что там огромный меховой клубок с глазами-бисеринками! И он подглядывал!
– И ты такую прелесть испугалась? Идем искать её, значит.
Но поиски вновь ничего не дали. Никого мы так и не увидели, поэтому разумно пришли к выводу, что это очередная проекция, и на этот раз в душ отправилась я. Моё пребывание там обошлось без эксцессов, поэтому вскоре мы отправились на ужин. Ники всё время чесала кожу и готова была разрыдаться в любой момент.
– Ники, не расстраивайся. У тебя приемлемый цвет лица.
– Приемлемый? – с надрывом спросила соседка, и я прикусила язык. Лучше бы молчала!
На этот раз в столовой нас никто практически и не заметил. Первокурсники успели познакомиться и разбиться на компании, оживленно обсуждая какие-то свои темы. Им с комнатами повезло больше, чем нам! Старшекурсников здесь были единицы, видимо, предпочитали готовить самостоятельно.
Поужинав, мы с соседкой вернулись в общежитие и зашли к коменданту. Женщина встречала нас с опаской, Николетта порывалась всё рассказать и пасть на колени, прося о новом боксе, но я всё время придерживала её за руку, периодически сжимая ладонь в знак предостережения. Мы справимся! Думали, побежим просить о новой комнате? Ничего подобного!
– А у вас нет двуспальных комплектов? – решила понаглеть я. Хоть какие-то преимущества должны же быть в этой комнате?
– Мы из четырех кроватей сделали две, – поспешила оправдаться Ники.
– Специально для вас – есть, – неуверенно улыбнулась лиа Кассиета. Надо же, совесть проснулась?
– Мы будем вам очень признательны, – одарила её потрясающей улыбкой соседка, и я чуть ли не закатила глаза к потолку. Быть милой – привычка этой девушки.
– И еще нужны новые жалюзи. Прежние уже валяются на подоконнике.
С неудовольствием Кассиета выдала нам и их. Забрав цветастый комплект постельного белья и жалюзи, мы отправились к себе в бокс. Заходили мы с опасением и потаенной надеждой, но последняя не оправдалась: по комнате все также летали проекции белых существ. Брр.
Мы кинули унылые взгляды на заляпанную плиту и прочую кухонную мебель, но решили, что сначала следует закрыть окна от света и отмыть ванную. К нашему огромному счастью, пребывание в последней прошло без эксцессов и в спальню мы вернулись живыми, но уставшими.
– Останется ли у нас время на кухню? – с надеждой на отрицательный ответ спросила соседка. Я не стала её разочаровывать.
– Нам ее вещи разобрать, а в ближайшее время мы всё равно пользоваться кухней не будем. У нас и продуктов-то нет.
– Тогда разбираем вещи и спа-ать! – радостно захлопала в ладоши девушка, а потом побежала за своим чемоданом.
Я последовала её примеру. Подтащила чемодан к шкафу, открыла и принялась выкладывать вещи на полки. В шкафу было предусмотрено отделение с паровой глажкой, поэтому я не заморачивалась по поводу развешивания одежды. Обувь убрала на нижнюю полку, после чего поднялась и оттряхнула руки.
– Учитывая то, что мы так рано проснулись, наше желание вернуться поскорее в постельку неудивительно, – заправляя кровать, прокричала Ники. Музыка всё еще грохотала в комнате.
Я не ответила, также занимаясь спальным местом. Когда все было подготовлено, мы выключили музыку, закрыли жалюзи и легли по кроватям. Минут десять мы лежали в тишине, нарушаемой воем фантомов. Потом мы, не выдержав, тоже взвыли вслед за ними и накрыли головы подушками.
– Слушайте, может, заткнетесь, а? – жалобно спросила я, но на мои мольбы они заголосили еще сильнее.
– Без наушников не обойтись, – проговорила Ники с другой кровати, и мы вместе встали и пошли к своим сумкам, чтобы достать нужный предмет электроники. Свет включался по щелчку.
Врубив на планшетах музыку и воткнув наушники, мы вернулись к своим местам и легли под одеяло. Теперь было совершенно не слышно завываний, поэтому я в блаженстве закрыла глаза и приготовилась спать. Я бы уплыла в объятия Морфея, если бы внезапно не зачесалась лодыжка. Зуд не проходил, а лишь усиливался, и через несколько минут чесалось всё тело.
– Аврора, меня кто-то покусал! У меня всё тело чешется!
– У тебя тоже? – удивилась я, скидывая одеяло. – Я в душ. Охлажу тело, может, зуд пройдет.
Зуд не прошел, но стало определенно легче. Я даже смогла провалиться в дремоту, но разбудила меня головная боль. Зарядка на планшете уже закончилась (днем я забыла его зарядить), поэтому сейчас я отчетливо слышала завывания.
Какой-то кошмар! Наверное, это от звуков голова разболелась. Я дотронулась рукой до волос и, вскрикнув, разбудила и Николетту! Волосы сверху, где они были приличной длины, были заплетены в мелкие косички.
– Аврора, что случилось?! – подбежала ко мне соседка, по дороге щелчком пальцев включив свет. Я вновь вскрикнула, только теперь от вида подруги. – Да что такое?!
– Ники, твои волосы! Они все в мелких косичках! Неужели ты не чувствуешь?!
– Я крепко заснула, – растерянно ответила она, а потом смысл моих слов дошел до неё, и она резко развернулась к зеркальным дверцам шкафа. – А-а! Что это?! Как?!
– Не знаю, – прошептала я, посмотрев на призраков наверху.
– Надо пойти к коменданту!
– Нет! – нахмурилась я. – Вот к ней мы точно не пойдем! Давай переживем с тобой эту ночь, а завтра придумаем, как решить проблему? Поищем в интернете, поспрашиваем у преподавателей?
– Но почему…?
– Потому что я не сдаюсь, – отрезала я, а потом направилась в сторону ванной. – Идем расплетаться.
Ники захныкала, но перечить мне не стала. Самоуверенная на первый взгляд девушка оказалась весьма послушной. Забрав из спальни стул, мы закрылись в ванной, включив воду, чтобы не слышать завывание. Первым делом решили расплести Николетту, но это оказалось не такой простой задачей! Она мне помогала, но даже нашими совместными усилиями мы не могли справиться с таким объемом работы.
– Давай отрежем? Я больше не выдержу, я спать хочу! – захныкала Ники.
– Ты сегодня говоришь «отрежем», а завтра жалеть будешь, – не согласила я. – Давай тогда завтра расплетем? Ничего страшного, если на учебу пойдем так.
– Мы завтра еще и на учебу пойдем?!
– У нас нет выбора. В МГУ занятия просто так не пропускают, тем более в первый день. Но сейчас я хочу спать.
Со вздохом Николетта согласилась, и мы пошли в свои кровати, где к нам вновь вернулся зуд. Со стороны соседки раздались всхлипы, да и мне, если честно, уже хотелось плакать. Из-за неудобной прически, голову сжимало, будто в тисках, а тело уже стало красным и жутко чувствительным.
– Аврора, кто же так сделал?
– Не хочу об этом думать, – прошептала я. Губы поджимались от едва сдерживаемых слез. – Давай, всё завтра. Здесь происходит что-то странное, но мы обязательно с этим справимся.
– Кажется, ты перенимаешь от меня оптимизм, – всхлипнула Ники.
– Заражаюсь, – ответила я с легкой улыбкой. К вою мы уже начали привыкать.
На самом деле, это во мне говорит инстинкт защитника. Когда рядом кто-то такой беззащитный как Ники, в нас просыпается способность оберегать, мы всей душой стремимся заслонить его от невзгод и утешить. Вот и со мной сейчас было то же самое.
Уже шел четвертый час ночи, тело устало, как и мозг, поэтому мы с соседкой провалились в долгожданный сон.
Глава 5
«Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?»
Утро не принесло радости: мы проспали, вся кожа болела и была расчесана, даже лицо выглядело опухшим, а торчащие в разные стороны косички на голове делали нас похожими на обезьян.
Ники, не привыкшая плохо выглядеть, сокрушалась перед зеркалом, пока я в ванной чистила зубы со скоростью спартанца. Причем уже с утра мне пришлось вытирать пол: он опять был весь в мыле, и на этот раз я не забыла выключить кран. Кажется, здесь существует потайной ход, и кто-то над нами шутит.
Но были и положительные моменты, а именно: отсутствие двух призраков и воя, поэтому моё настроение стремительно поднималось, и даже мое отражение в зеркале не делало его хуже. Да ладно! Вся галактика полна разных причуд, ну и что, что у меня с двух сторон выбриты виски, а посередине торчат косички? Пф, и похуже у некоторых встречалось! Наверное…
– Аврора! Ты должна это увидеть!
– Что там? – выкрикнула я, прополоскала рот и вышла в спальню, увидев застывшую перед зеркалом Ники. – Да успокойся ты насчет прически. Всё не настолько плохо!