Наталия Жигалова – Освобождение. В поисках Шамбалы (страница 13)
– Что? – девушка вздрогнула и уставилась на друга, не веря в услышанное. – Ты с ума сошел?!
– Я как раз в порядке, а вот ты нет.
– Думаешь, я вот этого хотела? Этого всего? – от возмущения ее голос начал переходить на крик.
– Извини, конечно, за столь резкие слова, но я хочу, чтобы ты наконец пришла в себя!
– Я в порядке, – огрызнулась девушка.
– Была бы в порядке, не реагировала так остро! Посмотри на себя и то, чем ты занималась последние годы! Закопалась сама в себе, и сама себя похоронила!
– Я ничего такого не делала! Я жила обычной жизнью!
– Ты не жила, а просто существовала, Аня, признай уже это. С тех пор как пропали твои родители ты практически перестала жить, ты занималась их поисками и порой это доходила до сумасшествия! Ты закрылась ото всех, перестала встречаться с друзьями.
– Жень, зачем ты говоришь все это? – прошептала Аня.
– Зачем? Да потому что тебе уже давно пора прийти в себя! Тебе давно пора открыть глаза на все! На то, что с тобой происходит и происходило. Все это потому что ты погрузилась с головой в свои проблемы. Ты варилась в них, вместо того чтобы наблюдать со стороны. Отгородилась от себя самой, да, тебе было страшно, когда ты потеряла родителей, но вместо того, чтобы жить дальше, ты решила себя пожалеть. Жалость – это никчемное чувство, а жалость к себе – самое гнилое чувство, которое может быть, понимаешь. Никого нельзя жалеть! Никого и никогда, а себя тем более! Отпусти их, просто отпусти и начни уже жить. Просто жить, как раньше.
Аня сидела, обхватив голову руками, пытаясь закрыть свои уши от этой жуткой правды. Он был прав. И эта правда больно била по ее сознанию. И понимание его правоты хлынуло бурным потоком слез.
Женя сел рядом и крепко обнял.
– Сейчас ты поплачешь и станет легче. Плакать хорошо, со слезами уходят все горести, со слезами ты отпускаешь все неприятности. Плакать это хорошо, Аник. Прости, что накричал, но иначе я не знал, как разрушить твою стену. Плачь, милая. Все хорошо.
Он обнял ее крепче и продолжил гладить по голове.
– Пойми, Аник, то, что сейчас с тобой происходит это результат твоих и только твоих мыслей. Ты слишком зациклилась на своем горе. Пойми, не будет уже, как было. И даже если твои родители окажутся чудесным образом живы, как раньше все равно не будет. Просто отпусти их и начни жить по-новому. Иначе этот круговорот проблем не закончится никогда, он будет только расти, пока не превратится в бурю. Я знаю, это сложно. Сложно переключиться с негатива на позитив, но попробуй, и удивишься тому, как прекрасен мир, какой счастливой ты можешь быть. Только ты сама сделаешь себя счастливой, просто освободись из того плена, в который себя затянула. У тебя получится, я знаю. Просто попробуй. Все будет хорошо. И помни, что бы с тобой ни случилось, кого бы ты не встретила на своем пути, все это уроки для тебя и учителя для тебя. И то плохое, что есть в твоей жизни, будет иногда приходить, пока не очистишься и не освободишься полностью. А ты станешь свободной, обязательно станешь. Каждый может, и ты сможешь.
Глава 13
Аня сидела в своей комнате и читала книгу, найденную в жениной библиотеке. Девушка настолько погрузилась в сюжет, что не услышала тихий стук, после которого дверь сразу отворилась, и в дверном проёме показалось лицо хозяина квартиры.
– Ты занята? – он подмигнул ей и широко улыбнулся.
– Даже если бы и была, то уже освободилась, – пытаясь сдержать улыбку, ответила Аня, она прекрасно знала, когда у Жени такое лицо, значит, впереди ожидается что-то интересное и не ошиблась.
– У меня для тебя сюрприз, – заговорщицким шёпотом произнес он.
Но не успела Аня что-либо ответить, как дверь распахнулась шире и, слегка потеснив Женю в сторону, показалась Марина, зажимающая в одной руке бутылку красного полусладкого, а в другой коробку с эклерами, покрытыми шоколадной глазурью, любимым лакомством Ани.
– Марина! Как же я рада тебя видеть!
Аня тут же вскочила с кресла и бросилась обнимать давнюю подругу.
– Как ты, Анька? Женя говорит, что посадил тебя под домашний арест. Что ты натворила?
– Это Женя так сказал? – удивилась Аня и тут же рассмеялась, принимая крепкие объятия любимой подруги, с которой давно не виделась, не считая боулинга в прошедшую субботу, и сто лет не разговаривала по душам.
– Он-он, – подтвердила подруга, – я принесла вкусненькое к чаю и помахала рукой, в которой зажимала коробку с эклерами.
– Не забудьте меня позвать на чай, – Женя многозначительно посмотрел на бутылку красного и оставил подруг наедине.
Когда дверь закрылась, Марина тут же притянула Аню за руку и поудобнее устроилась в кресле.
– Ты мне лучше вот что расскажи, Аник, кто тот очаровательный блондин, который глаз с тебя не сводил на боулинге?
– Не понимаю, о ком ты, – пожала плечами Аня.
– Вот только не нужно делать вид, что ничего не понимаешь, да и врать ты до сих пор не научилась, – отмахнулась Марина. – Я про того красавчика, с которым ты после пила кофе.
– А, ты об этом, – отмахнулась Аня и закатила глаза, увидев прищуренный взгляд подруги, который означал только одно: Марина не оставит в покое, пока не узнает подробностей. – Это мой босс, – махнув рукой, заявила она, а потом добавила с сомнением. – Наверное.
– Наверное? Что это значит?
– Вообще-то, я уволилась.
– Кстати, почему? – перебила ее Марина. – Ты так и не рассказала, что случилось.
– Рассказывать-то и нечего, – вздохнула Аня, усаживаясь на кровать и, обняв подушку, с грустью посмотрела в окно. – Мне должны были дать повышение, уже и приказ был подписан, а потом вдруг выясняется, что на мое место назначили сына учредителя, а меня ему в помощницы.
– Того красавчика? – воскликнула Марина, подпрыгнув на месте. – А чего он от тебя хотел?
– Просил не увольняться.
– А ты?
– А что я? Сначала отказывалась, потом обещала подумать.
– Чем же он так зацепил, что ты решила подумать, – подмигнула Марина.
– Уж точно не этим, – рассмеялась Аня, бросая в подругу подушку, которую обнимала.
– А чем же? Он та-а-ак на тебя смотрел… – многозначительно протянула Марина.
– Как «так»? – хихикнула Аня.
– Голодными глазами, как будто готов на тебя наброситься и съесть.
Аня вновь звонко рассмеялась.
– Тогда его уговоры вернуться в офис следует отклонить, иначе от меня ничего не останется.
– Я серьезно, Ань. Мне кажется, он на тебя запал.
– Ой, брось. Просто не хочет, чтобы такой профи, как я ушел к конкурентам.
– Это он так сказал? – Марина приподняла бровь от удивления.
– Угу.
– Я думаю, он боится спугнуть тебя. И как же зовут твоего шикарного босса?
– Кажется, ты сама на него запала.
– Я же для тебя стараюсь! – обиделась Марина, – у меня, вообще-то, Кирилл есть, и мы с ним счастливы. Кстати, твой босс в курсе, что ты замуж собираешься? Мне он нравится больше, чем Мишка, уж извини, с Мишей ты столько времени, но этот красавчик… Вы уже определись с датой свадьбы? Может, успеем тебе жениха заменить?
Веселье мгновенно улетучилось, Аня встала и, обхватив себя руками, отошла к окну.
– Я что-то не так сказала, – встревожилась Марина и без того понимая, что брякнула лишнее, – прости, если я не то про Мишу… но он всегда…
– Тебе не нравился, – грустно закончила вместо подруги Аня. – Я помню, и ты была права.
– Вы поссорились?
– Нет, – Аня попытала улыбнуться сквозь наворачивающиеся слезы, кажется, она впервые заплакала с тех пор, как застукала Мишу в постели со Светой. – Мы расстались.
– Но… почему? У вас же свадьба.
– Он мне изменил.
– Вот это да! – Марина осела в кресло, словно подкошенная словами подруги. – Надо же, чего угодно от него могла ожидать, но только не измену. Ты ее знаешь?
– Более чем, – с хрипотцой в голосе от подступивших слез сказала Аня. – Моя коллега… Я считала ее подругой.
Марина подошла к Ани со спины и крепко обняла.
– Аник, моя Аник. Прости, что меня не было рядом. Я так увлеклась нашими путешествиями, что, кажется, потеряла связь со всем миром.