18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Наталия Мельникова – Выбирать друг друга (страница 4)

18

Разбор

Женщины часто обижаются молча, надеясь, что мужчина почувствует.

Но мужчины не читают эмоции между строк. Они слышат слова.

• Молчание женщины – для мужчины не сигнал. Это тишина.

• А за этой тишиной – пропасть, которую потом почти невозможно закрыть.

Когда она не говорит – он не видит.

Когда он не видит – она уходит ещё глубже.

И это круг, из которого выходят реже, чем кажется.

Вывод:

• Не сказать – значит дать ему поверить, что всё в порядке.

• Молчаливую обиду не услышат. Её проживут оба – но в разное время.

• Пока ты молчишь, он живёт, как будто всё хорошо. Пока ты надеешься – он уже ушёл в свои дела.

Самое страшное в молчании – что оно кажется нормой. Пока не поздно.

Фраза-якорь

Она обижалась молча. А он жил рядом – как будто всё было по-настоящему хорошо.

Глава 7

Ты копишь обиды, потому что не умеешь злиться словами

История

Она не умела злиться вслух. Не умела ругаться, бросать в лицо. Выросла с установкой, что злость – это некрасиво. Что если молчать, быть терпеливой, всё пройдёт.

Но не проходило.

Она злилась. Глубоко. Долго. Молча.

Он мог забыть, что пообещал. Пошутить не в тему. Сказать что-то неосторожное.

А она не говорила.

Улыбалась. Делала вид, что ничего. А внутри откладывала в копилку.

Один раз. Второй. Десятый. Годами.

Потом в какой-то момент происходила ерунда – он ставил чашку не туда, забывал купить хлеб – и она взрывалась.

– Сколько можно! – срывалась она, и в этом крике звучали не текущие пять минут, а последние полгода. В нём были все её невысказанные обиды, которые он даже не помнил.

Он смотрел на неё в ступоре.

– Из-за хлеба, серьёзно?

Она отворачивалась.

Потому что сама не могла объяснить:

> «Это не про хлеб. Это про то, что ты не слышал меня слишком долго. А я слишком долго молчала.»

– —

И внутри неё всегда была одна и та же мысль: «Я боюсь, что если скажу сразу – обижу. Если проглочу – потеряю себя.»

И она глотала. Снова. И снова. А потом не выдерживала – и выливала всё сразу.

И он не понимал.

И она ненавидела себя за то, что срывается.

А потом снова молчала.

Разбор

Женщины часто не злятся сразу, потому что боятся показаться истеричными.

Но замолчать обиду – не значит прожить её.

Если ты не говоришь – это не растворяется. Это накапливается.

• Копишь – потом взрываешься.

• Взрываешься – он не понимает.

• Он не понимает – ты чувствуешь себя виноватой.

• Чувствуешь вину – снова молчишь.

И круг замыкается.

Вывод

– Обижаться – не страшно.

– Говорить, что ты злишься – это не разрушать отношения. Это защищать их.

– Своевременная честная злость – лучше, чем накопленный взрыв.

Злиться – это не плохо. Плохо – копить то, что потом уже не проговорить, а только кричать.

Фраза-якорь

Она боялась сказать, что обижена.> А потом взрывалась так, что уже не хотелось объяснять, с чего всё началось

Глава 8

«Молчание как способ быть собой

История

Она не понимала, как можно замкнуться на несколько дней. Молчать. Не писать. Не объяснять, в чём дело.

Для неё молчание – это отдаление. Это когда внутри уже всё решено. Это тревога, которую невозможно не чувствовать.

А он считал иначе.

Когда у него возникала проблема – на работе, с деньгами, в личных решениях – он не выносил это наружу. Он уходил в себя. Он обрабатывал всё молча. Не потому, что хотел оттолкнуть, а потому что так решал. Без слов. Внутри.

Он не хотел обсуждать, пока не найдёт решение. Он не считал нужным нагружать её тем, что пока не может изменить.

Ему нужно было побыть одному. Без вопросов. Без разбора. Без попыток понять.

Она этого не знала.

– Почему ты молчишь? – спросила она после второго дня тишины.

– Потому что думаю, как решить. Мне не нужно сейчас говорить. Мне нужно собраться.

– А мне тяжело, когда ты не говоришь. Мне кажется, что ты отдаляешься.