18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Натали Лавру – Жупочка стреляет на поражение (страница 70)

18

– Не хочешь узнать, как дела у меня? – поинтересовался Аристарх с прищуром.

Узнаю поганца. Ни за что не уйдёт, пока не выложит мне новости.

– Валяй! – махнула я рукой.

Сегодня воистину исторический день. Потому что Аристарх в кои-то веки пришёл не с пустыми руками.

А с чем?

Из бумажного свёртка выглянули согнутые в тетрадь и сцепленные скобами листы бумаги.

Лучше б угощенья. Но это ж Аристарх. Мой вечный друг по имени «дай».

– Смотри, что у меня есть! – сегодня он был особенно воодушевлён и блестел влюблёнными глазами, доставая из свёртка...

Тетрадочка под названием «ОтЧУШЬдение. Аристрах Душнявский» с хилой полосатой обложечкой приковала мой взгляд.

Стоп. Ари... что? АРИСТРАХ?! Надеюсь, это умышленная опечатка.

– Мой первый полноценный сборник! Скандальный дебют. А? Как считаешь?

Я закусила губу, чтобы не заржать в голос.

– Скандальнее некуда. Сразу видно, что каламбурное название придумал лингвист... – тактично прокомментировала я.

– Листай! Листай же... – он нетерпеливо поёрзал, потому что я не торопилась погружаться внутрь. – Могу подписать тебе один экземпляр прямо сейчас! Всего за одну серебрушку!

– Ты обурел что ли? – возмущение вскипело во мне алой лавой. – Я тебя годами кормила вкусняшками у себя дома за просто так! Ходила на твои убогие выступления, и теперь ещё должна платить заэто?

– Ну, серебрушка же! На поддержку молодого автора. Я, между прочим, провёл огромную работу. Всё сам, всё сам... Но, раз уж тебе, бессердечной, жаль монеты, справлюсь и без тебя. Скоро будешь стоять в очереди за автографом. И Голосадов с Зарницыным тоже!

Вот это уже громкое заявление. Кажется, кому-то будет очень и очень больно падать.

Но чем судьба не шутит. В мире полно людей с больн... больно уж широкой фантазией. И на Аристарха найдётся читатель.

А мне нетрудно поддержать, пусть бывшего, но всё же друга.

– На, держи свою монету, – сдалась я.

Знаю-знаю, надо было отказаться, но... Уж привыкла я жалеть жалких.

– Кстати, как дела с Ликой?

При упоминании сей колоритной особы лицо у Аристарха перекосило.

– Её подлость вернётся к ней тысячекратно! – прошипел он.

Судьба благоволила мне, возле библиотечной стойки не было ни одного студента, поэтому я поспешила удовлетворить интерес:

– Что произошло?

– Поначалу мы договорились, что я редактирую ей книгу, исправляю оттиски, а затем имею долю с продаж тиража. Но когда я сделал половину работы, эта вертихвостка нашла себе богатого спонсора, окрутила его, и он оплатил ей тысячный тираж книги в лучшем переплёте и на плотной белой бумаге! Элитное издание, понимаешь? Книги разойдутся по всем магазинам Сарайска и близлежащих городов. От этого моя доля будущего дохода прогорела, потому что Лика, якобы, должна будет расплатиться с этим своим хахалем. Но знаешь, что я понял? Она с самого начала использовала меня и не собиралась платить! Гнилая душонка!

Ну, допустим, кое у кого душа тоже с душком. Но сейчас меня интересовало другое:

– Неужели ты это так оставишь?

– Конечно, нет! – обнажил кривоватые зубы Аристарх. – Оставшуюся часть рукописи я подпортил.

– Как именно?

– Зайди в книжный и полистай новинку от Лики. Их как раз завезли пару дней назад.

– Погоди-погоди, но если в книге твои регалии, то этим ты испортишь себе репутацию.

– Я, что, дурак? Конечно же, я убрал себя из выходных данных! Я вообще вычитывал эту непотребщину исключительно ради денег... которых не увидел.

Интересненько, что он там наваракосил?

Нет, я не филолог, но такая уж у меня натура, что, если в тексте есть ошибки, они тут же выскакивают на меня, даже искать не приходится.

Поэтому я отпросилась с работы пораньше и уговорила ждущего меня в читальном зале Гедеона, который снова стал Деном, поехать в книжный.

И вот, я стою у книжной полки, держу заветный томик, а в нём... Вы когда-нибудь считали муравьёв в лесном муравейнике? Нет? И не надо. Гиблое это дело. То же самое можно сказать и про книгу Лики Виновной.

Для наглядности приведу примеры:

«Карета Филиппа упала с обрыва, и его ждал летательный исход.»

Как вам? Ну, в принципе, логично.

Надо бы заняться созданием бестолкового словаря: «Летальный исход – эмиграция посредством воздухоплавающего транспорта.»

Идём дальше.

«Настоящий рай на земле – это парк «Трупикана».»

Ай да Аристарх! Ай да гроза рукописей! И логика-то какая: трупики в раю. Красотень!

«Прости, я перепукала. Мы не туда пришли».

Видимо, это были галлюциногенные пуки, раз заблудились в двух соснах.

«В этом году мы устроим перекись населения и узнаем точное количество подданных.»

Ага, перекисших.

Божечки, неужели это кто-то станет читать?!

«Никогда ещё говнодобывающая промышленность семейства Байло не процветала так, как сейчас. Объеденные территории приносили немалый доход.»

Видимо, продуктов жизнедеятельности стало так много, что хоть задобывайся.

– Интересно? – спросил меня Ден. – Может, купим и почитаешь дома?

– Неа! – ответила я сразу на оба вопроса, а сама уткнулась в текст.

А ночью мне снилась ересь с мотивом страстей из опуса Лики Виновной. Звучало это примерно так:

– Хорошего вам пня!

– Вы что ли совсем укулеле?

– Душите от души, шоб не родились малыши!

– Барсучий случай! Бреханул – как в золу пёрнул!

– Повторяй за мной скороговорку: в ожидании расплаты сволочные депутаты отзовут свои мандаты.

– Сам ты манда! – хором проорали они.

– Ах, так? Тогда прекрасного вам дна!

Ужас! Что за ахинея в моей голове? Откуда?!

Глава 37. Спасти династию

Не успела я выдохнуть после явления Аристарха народу и расслабить булочки, как ранним субботним утром к нам явился таинственный гость, да не один!