Настасья Валентинова – Симметрия хаоса (страница 4)
Сказав, что в смене частой лиц
Тебя я встретила случайно.
Когда цветёт багровый свет,
В лазурной ряби стынет небо,
Потухнет рамочный портрет,
Закат зажжётся неумело.
Зардеет полночью Москва,
Завьётся кисть на крае блюдца,
И пресно-горький хмель вина
Осушат каменные чувства.
Затменье
В вазе будничной апельсины
Колют слизистые гвоздями.
Фальцет топчется соловьиный
Подле слуха твоими звонками.
Частокольные. Вперемешку.
Подсчитала отбоев секунды.
Я не вижу амбиций усмешку.
Где же гордость твоя, новолунный?
Неприметно зашьётся в подушку
Сновидений затейливый гомон.
Перекрёсток несёт легковушку
С гулом резанным, с корпусным хромом.
Я уже на пороге затменья.
Безразмерных гудков истезанья
Не порочат моё заточенье,
Не врываются войском в сознанье.
Остальное – за илистой гранью.
Не ступай ты на эти болота.
Для тебя я не спутница к счастью,
А напрасная только охота.
Святые
Ты заключил, что я достойна мести
И твоё право – возвратить мне боль.
Так откровенно без стеснения и лести
Ты мне ответить на вопрос изволь.
Ты был блаженным мучеником, может?
Не причинял и малого вреда?
И самолюбие грудину твою гложет
Из-за любви, несёшь что сквозь года?
А у меня мораль взошла другая,
Как полевой цветок средь сорняков,
Что логики твоей черта прямая
Не снизойдёт до собственных грехов.
Коль хочешь, всхлипы продолжай грудные.
Замкнись и по привычке обозлись.
Я знаю, что мы оба не святые,
Иначе бы мы просто не сошлись.
Все на словах мы для своих святые,
И святость наша чересчур глупа.
Но в отношеньях оба непростые,
Расходятся коль раз и навсегда.
И нет плохих людей, и нет хороших,
Как грешников и праведников нет.
И рана каждого своя сильней тревожит,
И понадёжнее как спрятать пистолет.
Ты спишь?
Наш город птичьим пением одурманен,
И в унисон поёт душа во мне.
Поверишь ли? Самой так жутко странен
Свободный голос в сжатой тишине.
Ты чувствуешь со мною воскрешенье,
Как исчезает наносная грязь?
Как расплелось пророчества сплетенье:
Столь важных слов бессмысленная связь…