Надежда Жукова – Печали-радости Надежды (страница 5)
До последних до самых, до горьких полыновых дней.
Прости
Чего творю – не ведаю сама;
Люблю тебя – другого обнимаю.
Я не играю. Я схожу с ума.
Я больше ничего не понимаю.
Я не умею лгать и не хочу.
Когда ушёл ты – жизнь остановилась.
Неловкими губами я шепчу:
«За что, Господь, такая мне немилость?»
Не в силах ни забыться, ни уснуть,
Мне всё равно сейчас, что быть, что не быть.
Ты знаешь, почему под выстрел грудь
Осиротевший подставляет лебедь?
Какой огонь пылал в моей груди,
Узнаешь ли теперь – так пахнет гарью.
И я по струнам брошенной любви
Забытым сердцем как смычком ударю.
Как быстро наши разошлись пути!
И ты связал свою судьбу с другою.
Прости меня, пожалуйста. Прости,
Коль в чём я виновата пред тобою.
Прости меня. И мне не обещай
О нашем счастье помнить до могилы.
Прости меня… А лучше не прощай.
А я тебе всё наперёд простила.
Лепестки твоих слов облетели,
Лепестки моих снов отцвели.
Под берёзовым небом апреля
Мы по разным дорогам пошли.
Лист опавший к ветвям не привяжешь,
Значит, нужно мне силы найти,
Чтоб из снов моих шёлковой пряжи
Себе мостик – надежду сплести.
Ты одним лишь единственным словом
Оборвал нашу общую нить.
Ничего. Обойдётся. Я снова
Научусь и смеяться, и жить.
Май пургой лепестковой черёмух
Заметёт моё горе-беду
И зажжет в небесах васильковых
Голубую надежду-звезду.
Я поверю опять в свои силы,
В неземную поверю любовь.
Обязательно буду счастливой,
Даже если уже не с тобой.
Я тебя никогда никому не отдам!
«Я тебя никогда никому не отдам…» —
Был твой голос сладчайшей отравой.
Белозубо смеялся жасмин по садам,
И стелились атласные травы.
Тот пресветлый июнь не забыть мне вовек —
Те безумные, страстные встречи.
Где теперь ты, единственный мой человек?
Чьи теперь обнимаешь ты плечи?
Как песок просочились сквозь пальцы года,
Птица счастья, ты где? Улетела.
Неужель я не встречусь с тобой никогда?
А ведь жизнь без тебя опустела…
Но живёт в моём сердце уже тридцать лет
Тот июнь, где я в счастье купалась.
Мне ложился на плечи жасминовый цвет,
Когда я под луной целовалась.
Эта встреча через двадцать лет…
Сколько лет прошло с последней встречи?