Надежда Волгина – Консуматорша (страница 7)
Остановившись у столика, с улыбкой кивнула на свободный стул.
- Не возражаете? У бара слишком… одиноко.
Мужчина посмотрел на неё. Арина замерла, считывая его взгляд. Чуть не выдохнула с облегчением, когда заметила восторг. "Вау-эффект" сработал.
- Конечно! Присаживайтесь… От такой компании не откажусь, - растянулись мужские губы в улыбке. – Вижу, вы пьёте мохито. Но для такой девушки это слишком просто. Позвольте угостить вас чем-нибудь более… изысканным?
- Не откажусь, - вложила Арина в ответную улыбку побольше кокетства.
Всё оказалось проще, чем она думала. Когда подошёл официант, она попросила коктейль Золотой феникс. Понятия не имела, что в нём, действовала по инструкции.
- А вы знаете толк в напитках, - уважительно протянул айтишник. – Познакомимся? Я Макс.
- Арина, - закинула она ногу на ногу, выставляя разрез напоказ.
- Какое у вас имя… Красивое и старинное! Принесите нам ещё шампанского, - велел он официанту, прежде чем отпустить.
- Расскажете мне о себе? Наверно, у вас на компьютере что-то очень интересное, - бросила она взгляд на экран с какими-то диаграммами.
- О нет! – захлопнул Макс ноут и отодвинул его на край стола. – Сегодняшний вечер я посвящу вам, а не работе…
Глава 8
Катя ждала Арину у чёрного входа, как и договаривались.
- Можешь не надевать, - сказала подруга, когда вышла Арина из такси и собралась скрыть голову под кепкой. – Все уже сидят по комнатам. И бежим, пока тётя Клава не пошла с обходом…
Ровно в одиннадцать все двери общежития закрывались, чтобы открыться только утром. Комендантша следила за этим строго. Сегодня Арина успела, но с великим трудом.
Клиент айтишник надрался дорогого спиртного до зелёных соплей. Влад с барменом Марко вдвоём еле загрузили его в такси. Ничего придумывать Арине не пришлось – с собой клиент её не тащил, потому как был в состоянии нестояния. А вот от Влада пришлось отбиваться, из-за чего она едва успела вернуться к одиннадцати.
На их счастье, по пути в комнату Арина с Катей никого не встретили. А как только оказались за дверью, подруга набросилась на Арину с вопросами.
- Ну как всё прошло? Кто это был? Приставучий? О чём ты с ним говорила?..
- Кать, мне надо смыть с себя всё это сначала, - оглядела Арина себя брезгливо, будто вымаралась в чём-то. – Остальное потом…
Она скинула платье и бросила его на кровать. Обмоталась полотенцем и отправилась в душевую. Тут ей повезло меньше – в душевой она столкнулась нос к носу с Леной, что жила в одной комнате с Наташей.
- Зачётный мейк-ап! – рассматривала её Лена, хотя как раз выходила из душевой, когда Арина туда входила. – Со свиданки? И кто он? Из наших кто-то?
- Нет, не из наших, - соврала Арина. – Ты его не знаешь, - выдавила из себя улыбку.
Попутно подумала, что так даже лучше, если станут думать, будто она с кем-то встречается. Хоть какая-то официальная версия появится. Вряд ли всё будет и дальше проходить так гладко, как сегодня. И слухи поползут уже этим вечером, зная Лену.
Под душем Арина стояла долго, пока не «вымыла» из души отвращение к себе и тому, чем отныне будет заниматься. Когда вернулась в комнату, обнаружила Катю, спящей на своей кровати. И книга рядом валялась раскрытая. Немного стыдно стало, что промурыжила подругу. Ну да ладно, успеет ещё рассказать, особенно учитывая, что делать этого не хотелось совсем.
Спать Арине пришлось на втором ярусе – кровати Кати. И ночь пролетела как один миг – не успела закрыть глаза, как прозвенел будильник на телефоне.
Кати в комнате не было, оставалось надеяться, что и сегодня подруга не сбежала от неё. Не сбежала. Не успела Арина слезть со второго яруса, как Катя вернулась с дымящимся чайником.
- Прости, меня вчера вырубило… - бухнула Катя чайник на подставку на столе. – На завтрак чай с… чаем, - рассмеялась она. – Ну ещё есть парочка засохших кусочков хлеба.
Именно в этот момент Арина заметила новое оповещение на телефоне – о поступлении денег на счёт. И сообщение от Артура: «Умничка-девочка! Хорошо отработала!»
- Смотри, - показала Арина подруге телефон.
- Это?.. Ого! Это за один вечер только? – округлила Катя на неё глаза.
- Получается, что так, - отозвалась Арина.
Сумма была кругленькая, почти как стипендия. Но радости от её получения Арина не испытывала.
- Получается, что мы живём? – обрадовалась Катя. – Арин, ну ты чего? – заметила, в каком состоянии та находится. – Это же просто деньги. И хорошо, когда они есть. Было бы обиднее заниматься всем этим бесплатно, согласись.
Конечно, Арина была с ней согласна, но менее противно от этого не становилось.
- Соглашусь, - выдавила она из себя улыбку. – Ну, где там наши две корочки хлеба? Продержимся до конца третьей пары, а потом закатим пир на весь мир! – добавила с энтузиазмом.
Полученные за вчерашний вечер деньги не то что карман жгли – от них хотелось как можно скорее избавиться!
Ночью прошёл небольшой дождик, но утром улица встретила подруг настоящей майской сказкой. Солнце золотыми лучами пробивалось сквозь кроны каштанов, усыпанных белыми цветами-свечками. Воздух пах свежестью: смесью мокрой земли, липового мёда и скошенной травы. Небо было чистое, как лазурь, без единого облачка. Птицы заливались, и трели их сплетались в симфонию. Температура воздуха идеальная для утра – плюс восемнадцать. И дул лёгкий ветерок, не способный даже растрепать волосы.
- Ляпота! – подставила Катя лицо солнцу и ветерку, как только вышли они с Ариной на крыльцо общаги.
Подруга сегодня приоделась поярче: юбка-мини, топик с декольте, кроссы подделка под Nike, рыжие волосы волной спадают на спину и помада на губах ярко-красная. А на глаза Катя напялила большие солнцезащитные очки, в пол-лица.
Арина с трудом заставила себя вообще одеться и пойти на пары. Впервые в жизни ей так не хотелось идти в универ. Выбрала первое, что попалось под руку – джинсы в облипон, белая блузка с выцветшим принтом, да рюкзак с тетрадями, перекинутый через плечо. Волосы традиционно собрала в хвост. Но капельку удовольствия от такого утра испытала даже она.
- На автобусе или пешкодрапом? – уточнила Катя. – Время ещё есть…
- Тогда пешком, - улыбнулась Арина. Если бы она и захотела проехать одну остановку до университета на автобусе, Катя всё равно бы уболтала её пойти пешком.
Настроение Арины немного улучшилось. И всё благодаря Кате. Она не унывала, кажется, никогда. А сегодня вот внушала надежду и в Арину.
- Блин, красота-то какая! – восторгалась Катя.
Хотя, красоту эту видела каждый день. Но надо отдать подруге должное – сегодня всё выглядело несколько иначе. Тот же бетон с трещинами, утоптанный газон с одуванчиками… А смотрится нарядно под ярким солнцем. Скамейки с граффити не кажутся мазнёй. Справа от общаги раскинулся небольшой сквер, и клумбы с тюльпанами радостно пестрят цветами – красные, жёлтые… А слева стройка, на которой деликатно «молчат» краны, словно боятся нарушить очарование этого утра. А вот и ларёк с кофе, источающий просто божественный аромат.
- По кофе? – предложила Арина. И деньги сегодня на это у них были!
Катя прихлёбывала кофе и болтала всю дорогу до учебного корпуса, который уже маячил впереди белым гигантом с колоннами и трепещущим флагом. Арина лишь молча слушала, да улыбалась. И, слава богу, сегодня перед корпусом не было вчерашней лужи. Лишь фрагменты её на асфальте то там, то там. А вот Молчалин умудрился подойти к крыльцу одновременно с девушками. Студентов было много, но по закону подлости заметила Арина именно его.
- Лекция через десять минут, - посмотрела Катя на часы. – Бежим?
Нужно было торопиться – аудитория была на третьем этаже.
Катя тоже заметила Молчалина и шепнула Арине:
- Скажи, ему отлично подходит фамилия. Прямо, как приговор, - приглушённо хихикнула. – Он как… улитка в раковине, точно! Ни здрасте тебе, ни нас__ть. Ходит тенью по универу, - зыркнула она в сторону парня, который параллельно с ними приближался ко входу.
- Ага, - кивнула Арина и тоже посмотрела в сторону Молчалина. А он, как выяснилось, смотрел на неё, и очень некстати они встретились взглядами. Её аж передёрнуло от его глаз – серые, пустые, себе на уме. А по коже вдруг разбежались мурашки, словно от Молчалина исходила угроза лично ей.
К двери Молчалин подошёл одновременно с Ариной. Вдруг повернулся к ней и хрипло произнёс:
- Не утонула вчера, русалка? – растянулись его губы в ухмылке.
Арина заметила, как остолбенела Катя. Глаза её разве что на лоб не вылезли. А на лбу так и читалось: «Он... заговорил? Сам? С нами?!» А Илья продолжал буравить взглядом Арину, как будто она обязана была что-то ответить на его бессмысленную реплику. Почувствовав, как под его пристальным взглядом неожиданно вспыхнули щёки, Арина резко отвернулась. Не иначе, как нервы сдали. По-другому объяснить собственную реакцию не получилось. И если раньше она не замечала Молчалина, то теперь поняла, что он её невероятно бесит.
- Пусти! – отпихнула она парня плечом и первая вошла в корпус. Спиной чувствовала его взгляд.
- Мне не показалось? Он с нами заговорил? – догнала её на лестнице Катя. – Чудеса, да и только!
- Чего ещё ждать от такого придурка, - скривилась Арина и припустила по лестнице вверх.
Глава 9
Первая пара прошла в каком-то тумане. Арина сидела, уткнувшись в конспект, но мысли путались. То и дело ловила себя на том, что думает о вчерашнем вечере – о пьяном айтишнике, о презрительном взгляде Влада, о том, как Марко подмигивал ей за барной стойкой... И о деньгах на счету, которые жгли совесть. Грязные это деньги. И сама она словно испачкалась. На душе было муторно, даже немного подташнивало.