Надежда Афанасьева – Василина: Путь домой. Как помочь ребенку с СДВГ? (страница 11)
Каждый день Василина познавала новое, в ее 1,5 года для нее все было в новинку. Сначала ей было страшно самостоятельно передвигаться по квартире, из комнаты в комнату мы носили ее только на руках.
Первые два дня она только ела и спала, была очень вялая, как ребенок после тяжелой болезни, не проявляла никакой активности, единственная активность была во время еды, тут она вела себя не как больной ребенок, ела часто и много. Мы решили, что ей нужно отоспаться и отъесться.
Через день мама с Максимом уехали на каникулы в Самару, а мы вечером решили первый раз попробовать искупать Василину. Ванна была большая, для крохи практически бассейн. Мы набрали воды и потихоньку стали опускать Василину в водичку. В ШПР нас предупреждали, что дети из дома ребенка боятся купаться, потому что их там часто моют в ледяной воде. Василина с большим интересом стала разглядывать воду, все-таки она купалась в ванне в Доме ребенка. Она не боялась, растопырила пальчики и стала медленно погружать ладошки в воду, потом стала интенсивнее хлопать по воде, через пять минут по всей ванной летели брызги, Вася смеялась в голос. Потом она повернулась и увидела воду, льющуюся из крана, долго смотрела, потом пальчиком аккуратно потрогала струю воды, потом вторым пальчиком, потом пыталась взять струю в кулачок, вода выливалась вокруг ручки, было весело. После купания я завернула Василину в детское розовое полотенчико с уголком, как малыша после первого купания, и понесла одеваться. Вася захватила резиновую игрушку из ванны и интенсивно ее жевала, волосы от воды стали кудрявыми. Какая же она красивая, наша Василина!
Через три дня Василина пошла! Пошла без поддержки, но качаясь и на растопыренных ногах, руки Вася складывала за спину и ходила по кругу, как заключенные в тюрьме. Единственное слово, которое мы от нее слышали, это «на».
Еще Вася брала пульт и прикладывала его, как телефон, к уху.
Горшка Вася боялась как огня, как только я пыталась ее на него усадить без штанишек, она начинала плакать. Василина подходила пару раз и садилась на горшок в штанишках, но просто играла с ним. Горшок мы убрали до лучших времен, так как процесс вызывал у нее испуг и истерику.
Ночами Василина спала хорошо, только периодически качалась. Я совсем не уставала. Денис же видел Васю только в выходные, так как в 20:00, когда он приходил с работы, она уже спала, а утром он в 8 часов уезжал с Максимом в школу, Василина просыпалась где-то в 9:30.
К собаке Вася тоже быстро привыкла и вскоре просто перестала ее замечать.
Неделя пролетела незаметно. Пока мы придерживались основного режима. По еде было следующее: твердую пищу Василина действительно не умела жевать, все взбивали в блендере и кормили, пить Василина тоже не умела ни из чашки, ни из бутылки. Странно, но она не умела сосать соску на бутылке, она как-то неправильно ее захватывала, между губами и зубами, зато когда она добралась до влажной салфетки, она стала ее интенсивно сосать и протирать язык. Я не раз видела, как няня протирала ей язык влажной салфеткой, но зачем, мне не было понятно. Любым кусочком пищи Василина давилась, и ее рвало. Один раз она переела каши, ее вырвало, она стала собирать кашу ручками и засовывать обратно в рот, плакала и просила еще. У Васи постоянно было чувство голода. Если ее сажали за стол, еда должна была уже стоять на столе, иначе Василина горько плакала.
На улице мы гуляли в коляске, вылезать из нее Вася пока не хотела, я не настаивала и, как с 6-месячным ребенком, нарезала круги. Я много разговаривала с Василиной во время этих прогулок, рассказывала ей про все вокруг. Лицо у нее было очень серьезное, понимала ли она меня, я не знала, возможно, это выглядело как разговор с самим собой, но пока развлечь ее на прогулке чем-то другим я не могла, она еще ко многому была не готова.
Первый поход в магазин не удался. Я решила зайти в «Старбакс» и купить кофе, пока гуляем. Мы повернули к торговому центру. На входе на нас подул теплый воздух, у Васи округлились глаза, и она скривила рот безмолвно, но с тихо нарастающим плачем, я тут же развернулась и вышла, видимо, было еще рано. В следующий раз я уже не допустила такой ошибки, перед заходом я взяла дочку на руки, прислонила к своей щеке и тихо начала шептать:
– Не бойся, Васенька, сейчас подует теплый воздух, ничего страшного, мама с тобой рядом.
Вася нервничала, прижималась щекой к моей. Она потом часто так делала, когда чего-то боялась. Мы прошли в торговый центр, Вася огляделась, я посадила ее в коляску, сняла варежки и дала в руки игрушку.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.