Мия Бардо – Тайны Варангии (страница 18)
– Князь, мы очень рады вашему возвращению! Добро пожаловать домой!
– Благодарю! Где мой брат? Где сейчас Беримир? – улыбаясь, произнес князь.
– Великий в зале советов, ожидает вас.
Дамир, не сказав ни слова, быстром шагом направился к своему брату. Зайдя в зал, он увидел, как Беримир уже идет к нему навстречу с распростёртыми руками.
– Дорогой мой младший брат, я безумно рад твоему приезду!
Они обнялись, и Беримир продолжил:
– Время без тебя замерло в Обдоре!
– Великий Беримир, я рад быть дома, это путешествие оказалось долгим, мне много есть что рассказать! Когда будем созывать совет? – Сразу к делу перешел Дамир. Ему не терпелось рассказать все, что происходит в княжествах, а также обсудить те моменты, за которые он опасался. Дамир не любил откладывать дела, поэтому был готов предстать перед советом прямо сейчас.
– Я думаю, завтра. Сегодня тебе нужно отдохнуть, прийти в себя, собрать мысли, а завтра мы созовем совет и обсудим все насущные наши дела и проблемы, выслушаем тебя, и что ты нам расскажешь по итогу твоего путешествия. Много ли у нас забот и есть ли хорошие новости, – вальяжно произнес Беримир, – а сегодня мы устроим пир в честь твоего возвращения!
– Брат, может, не будем откладывать на завтра и соберём совет сегодня? Много тревожных новостей есть, о которых я хотел бы рассказать. Я не устал, и считаю пир излишним сейчас.
– Дамир, что случилось? Ты встревожен? Неужели где-то в моих княжествах беспорядок? Может, бунт зреет?
– Нет, брат, бунта нет. Есть некоторые трудности, но, в общем, новостей хороших много. Югорское княжество изобилует урожаем. Сибирское расширяется на север, застраивая новые территории. В целом все благополучно, есть ряд сложностей, но они решаемы, и я бы их хотел обсудить сегодня. Но, помимо этого, до меня дошли некие новости, которые вызывают тревогу. Данные вести затрагивают всю Варангию.
– О чем это ты? – тревожно спросил Беримир. – Ты же не клонишь к тому, о чем говорил до своего отъезда?
– Брат, это именно то, о чем бы я хотел поговорить! Есть реально тревожные вести, и закрывать глаза мы не можем.
– Дамир, я прошу тебя не притягивай нечисть своими рассказами! Все давно кануло в Лету, а ты все выискиваешь, с кем бы войну развязать. О вурдалаках уже сотни веков не было упоминаний, а последнюю ведьму, – Беримир осекся, но вскоре собрался и продолжил, – я лично убил. Все давно прошло.
Дамир тяжело вздохнул и раздраженно взглянул на брата.
– Брат, все только начинается. Я хочу, чтобы ты был прав, но тебе и всему совету придется выслушать меня. Мои опасения небезосновательны! – упрямился молодой князь.
– Ладно, ладно, Дамир, – хлопая по плечу брата и пытаясь перевести тему, Беримир продолжил, – хорошо, всё, успокойся! Мы обязательно поговорим обо всём на совете, выслушаем тебя, возможно, действительно что-то происходит, но не то, о чем ты думаешь. В любом случае, если это привлекло твое внимание, значит оно того стоит. Мы обязательно все узнаем. А сейчас иди отдохни, и вечером будет пир!
– Хорошо, брат, но я думаю, что совет нужно собрать сегодня! – твердо сказал Дамир, чувствуя, как его раздражает беспечность брата.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.