18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Мери Ли – На краю тумана 2 (страница 7)

18

Мишель улыбается, и на этом мы покидаем палатку. Подруга снова просит меня быть осторожной, я, как обычно, заверяю ее в ответ, что у меня все будет отлично.

Прохожу по полупустым лавкам рынка, не нахожу для себя ничего полезного. Нужно дождаться завтрашнего дня, когда все будут на местах. Обычные торговцы на работе, а вот контрабандиста нет ни одного. Скорее всего они сейчас сидят вместе с Каем и остальными за шикарно накрытым столом и обсуждают очередные планы по поиску Барона.

Неспешно шагаю в сторону дома, стараюсь внушить себе, что у меня все получится. Не может не получиться. Я ведь столько всего пережила, что сдаться на милость Кая – не мой вариант. Он не простит, не помилует и не станет слушать дальше предложения «Кай, я травлю твоего брата».

Вхожу в дом, и тут же замираю. Из комнаты Рэндалла разносятся тихие голоса. Один из них мне не знаком. Моментально срываюсь с места и почти бегом пересекаю кухню, распахиваю дверь. У кровати мужа стоит Кай и неизвестный мне старик: до ужаса худой и немного скрюченный в районе лопаток, светлые, почти прозрачные волосы, редкие, как счастливые моменты в моей жизни, достигают плеч. Взгляды собравшихся переключаются на меня, и теперь я вижу, что старика недавно били. На лице мелкие порезы и ссадины.

– Это еще кто такой? – требовательно спрашиваю я, проходя вглубь комнаты.

– Стэн, – представляется незнакомец, – но друзья называют меня Док.

Сердце падает в пятки, не могу отвести от доктора взгляд. Мне конец…

– Я не подпущу шарлатана к Рэндаллу, – как можно тверже говорю я и подхожу к кровати, встаю так, что теперь врачу придется перелезть через меня, более легкого пути к больному я ему не представлю.

Палюсь. Боже, как я сейчас палюсь.

Кай смотрит на меня с открытым подозрением.

– Отойди от моего брата, – просит он.

– Ты не должен был привозить доктора, – напоминаю я, – это запрещено.

Кай растягивает губы в улыбке, по которой хочется съездить кирпичом, и отвечает:

– А я его не привозил, это пленный. Он с подругой решил пробраться в Луч, его схватили и закинули в колодец.

– Вы обещали меня отпустить, – напоминает старик, выглядывая из-за моего плеча.

Кай кивает ему и говорит:

– Да, как только ты посмотришь моего брата и скажешь, как его вылечить.

Старик шагает вперед, а я, не успев обдумать все как следует, падаю на грудь вонючего мужа и, обнимая его за худые плечи, приговариваю:

– Я не дам тебя в обиду, милый мой, все будет хорошо, я прогоню их и…

Кай нахально стаскивает меня с Рэндалла и уносит от кровати. Стальной обруч рук сдавливает меня так, что тяжело вдохнуть. Брыкаюсь, но это не помогает.

Доктор склоняется над Рэндаллом и немного морщится.

– Отпусти меня, – шиплю я.

– Нет, – отвечает Кай и еще сильнее сдавливает меня.

– Я не буду мешать, – обещаю я.

– Нет.

Доктор осматривает Рэндалла, а я шарю взглядом по комнате, чем-то из имеющегося мне придется защищаться от Кая. Страх настолько сильно просочился под кожу, что я не чувствую боли в плече несмотря на то, что Кай сдавливает до хруста костей.

– Кажется, я знаю причину его плохого самочувствия, – говорит Док.

Замираю, и через секунду Кай отпускает меня и быстро подходит к кровати.

Я же стою, тяжело дыша и не понимая, что предпринять. Бежать из комнаты? Сама бы могла, но еще есть Лея, которая может быть даже не в комнате.

Черт.

– Что с ним? – спрашивает Кай и наклоняется над кроватью.

– Видите следы на когтях? – спрашивает Док.

Подхожу к настенной вешалке, она держится на честном слове и двух гвоздях. Снимаю ее и медленно иду к кровати. Кай и Док стоят ко мне спиной.

– Что это значит? – спрашивает Кай.

Слова Дока не пробиваются сквозь звуки ударов моего сердца, но я слышу последнее, что он говорит:

– … отравление.

Кай поворачивается ко мне, когда я уже замахнулась. Глаза в глаза. Бью изо всех сил, Кай не успевает уклониться, и металлическая вешалка прилетает ему по голове, брат мужа падает возле кровати.

Док стоит и молча смотрит на меня, потом переводит взгляд на Кая, снова возвращает его ко мне.

– Я ничего не видел, – говорит он, поднимает руки ладонями ко мне и отступает на шаг назад.

Глава 4

Плечо простреливает новой порцией боли, вешалка выпадает из рук и звонко брякает о пол. Неужели опять вывихнула? Такими темпами оно не заживет.

Пару мгновений уходит на то, чтобы понять, что только что произошло. Меня рассекретили, я грохнула Кая при свидетеле, план постепенно слинять из Луча провалился.

Не лучший день, но он мог стать в разы хуже, если бы не металлическая вешалка.

Кай лежит без движения. Рэндалл и подавно. Седовласый старик смотрит на меня не со страхом, а с интересом.

– Эт ты что ли его травила? – спрашивает он, скосив глаза на Рэндалла.

– Ты вроде бы ничего не видел, – напоминаю я, стараясь не морщиться от боли в плече. Старик не должен понять, что я слаба и на меня можно напасть.

– Безусловно, – кивает Стэн. – Когда нужно, я слеп как крот в солнцезащитных очках.

– Вот и отлично. – Перевожу взгляд на Кая. – Он бы не отпустил тебя и твою подругу.

Док чешет затылок и, поморщившись, говорит:

– Знаю. Но он вытащил меня из колодца, а это уже шаг к свободе.

Не понимаю, что делать с доктором. Куда мне его деть? Оставить в комнате? Выпустить из дома? Он свидетель не только того, как я напала на Кая, но отравления Рэндалла.

– Ты его только оглушила, – сообщает старик.

Вот черт!

Кай куда опаснее худого Дока, нужно сначала разобраться с наиболее веской проблемой, а уже потом рассуждать, что делать со Стэном.

– Стой здесь и не двигайся, – командую я, строго смотря на нового знакомого.

– Без пробле-е-ем, – протягивает Док.

Ухожу из комнаты и позволяю себе пискнуть от боли. Чертова рука. Нужно лишний раз не беспокоить ее, но пока нет такой возможности. Останавливаюсь перед дверью спальни Кая, пихаю ее. Заперто. Зная, насколько здесь хлипкие замки, сильнее толкаю полотно, задействовав только здоровую руку, оно поддается от первого напора. Плечо отзывается тягучей ломкой.

– Больно-больно-больно, – шиплю я, переступая порог вражеской спальни.

В этих стенах я стала слишком частым гостем.

Надеюсь, вижу это место в последний раз.

Шарюсь в ящиках тумбочек и нахожу то, зачем сюда и пришла. Стяжки, те самые, которыми Кай накануне связал мне руки. Возвращаюсь в спальню Рэндалла, Док на удивление стоит там же, где я его видела в последний раз.

Присаживаюсь возле Кая, он рухнул на бок, поэтому приходится перевернуть его на живот. Тяжелый. Замечаю, что на голове у него кровь. Сильно шибанула. У меня не было возможности раздумывать и прицеливаться.

Стягиваю запястья Кая за спиной сразу же тремя стяжками. С ногами делаю то же самое. Поднимаюсь и смотрю на дело своих рук с долей радости, что мне удалось одолеть Кая, хотя и пришлось ради подобного напасть со спины. Вторая доля уходит на то, чтобы скрыть ужас от содеянного. Кай ведь очнется, и что тогда? Прикидываться дурочкой больше не прокатит.

– А ты ему еще ноги с руками стяни, – предлагает Док.

Перевожу на него все свое внимание. Кто ты, черт возьми, такой?