18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Мери Ли – Квента. Трилогия (страница 15)

18

– Нет. Там нет пули. – странно смотрит на меня. – Оружие здесь немного иначе работает. После того, как пуля попадает в цель, она возвращается в пистолет. Все пули, кроме одной единственной.

– Ага. – говорю я. Здесь что-нибудь работает нормально?

– Ты этого не знала. – сам себе говорит Рэй и отворачивается от меня. – Просто зашей, рана и без этого заживет достаточно быстро, но так будет ещё быстрее. У нас очень мало времени, Падальщики могут найти нас.

Думаю, что Падальщикам нужен он, а не мы. Ну да ладно. Вместо имеющихся вопросов говорю:

– Хорошо.

Рэйлан берет в руки изогнутую иглу, но не отдает мне, держит её в руке, и я наблюдаю, как она, накаляясь, краснеет. Потом он быстро вдевает нитку в иголку и отдает мне. Игла теплая. Не выдерживая, спрашиваю:

– Как ты это сделал?

– Что именно? – устало спрашивает он.

– Ты что, силой мысли нагрел иглу?

Разворачивается ко мне всем корпусом и вглядывается в глаза.

– Силой мысли? Ты же это несерьезно? Или серьезно? Как, по-твоему, я освободил вас из города, кишащего чудиками? Прибежал с огнеметом? Подумал о костре?

– Я об этом не думала. – честно признаюсь я.

Рэй так долго смотрит мне в глаза, что становится жутко. Что он пытается там увидеть? Он не глупый, а своими неосторожными вопросами я сама подталкиваю его к моей полнейшей амнезии и непониманию происходящего. В его правилах четко сказано: «Сообщать обо всем необычном».

– За этот «дар» я расплатился сполна, и он не работает от силы мысли. – сидя на краю кровати, разворачивается ко мне спиной и добавляет. – Зашей рану.

В глазах плывет. Свободной рукой протираю их, но от этого становится только хуже. Пока я концентрирую внимание на кровоточащей ране, Рэй дает указания:

– Немного стяни края и только потом протыкай.

– Хорошо. – нет сил даже на то, чтобы спросить. Мне интересно узнать про его «дар управления огнем». Это, наверное, круто. Но я просто протираю марлей рану, размазывая кровь по плечу. Одной рукой стягиваю края. Подношу иголку и втыкаю намного дальше, чем следовало. Совсем дальше. Очень дальше, примерно в позвоночник. Морщусь и как можно быстрее вынимаю иглу.

– Ты что, промазала? – словно в неверии спрашивает Рэй.

– Нет. Немного. Совсем чуть-чуть.

– Не сомневался.

Зашиваю рану, перекусываю нить и без сил сажусь рядом с ним. Рэй молчит. Я молчу. Тишина сваливает с ног, но я успеваю сказать:

– Знаешь, тебе не обязательно всегда быть… говнюком. Если будешь вести себя по-человечески, то я обещаю, никому ничего не скажу.

– Тебе и не поверят.

– И то правда.

Зеваю и без сил приваливаюсь к его израненному плечу. Он молчит, а я погружаюсь в сон. Но, прежде чем уснуть окончательно, чувствую, как он аккуратно укладывает меня на кровать и укрывает пледом. Или мне это только показалось? Нет, не показалось, но я никогда не скажу ему, что знаю об этом.

Сон прерывают крики и ругань. Резко сажусь на кровати в комнате Рэя, его нет. У меня на роду написано просыпаться от криков за стеной?

– Какого хрена она спит в твоей кровати? – громко спрашивает Дерек.

– Не припомню того, чтобы давал тебе право задавать мне какие-либо вопросы. – спокойно отвечает Рэйлан.

– Пропусти! – шарканье. – Что ты с ней сделал? Не нужно было тащить её в очередной лифт! Ей и так непросто.

Почему мне неприятен факт опеки Дерека? Потому что я сама могу постоять за себя. Его защита дает лишний повод думать о том, что между нами что-то есть. Но кроме быстрого поцелуя ничего и не было. Да какая мне разница, кто что подумает? Абсолютно никакой. Точно? Да, сто процентов.

– Нам всем непросто. – говорит Рэй, отвлекая меня от странного монолога-диалога в моей голове.

– Но ей сложнее, – почти переходя на крик сообщает Дерек. – Ведь Джо не помнит…

Тишина. Вот и вышла правда наружу. Бью ладонью по лбу. Черт! Зачем Дерек пытается меня защищать, я и сама на это способна.

– Чего она не помнит? – тихо и зловеще спрашивает Рэйлан.

От тона его голоса у меня мурашки бегут по рукам. Встаю с кровати и быстро выхожу из комнаты. Все лица тут же поворачиваются в мою сторону. Лойс, Челси и Коди сидят на диване и молча смотрят представление. Дерек и Рэйлан стоят друг напротив друга. Ловлю взгляд Дерека, и он тут же говорит:

– Извини.

Перевожу взгляд на Рэя и сообщаю:

– Я ничего не помню.

Его взгляд меняется. Он становится растерянным. Мне кажется, или его грудная клетка стала чаще подниматься и опадать? Делает шаг ко мне, но тут же останавливается. Парень быстро берет себя в руки и спрашивает у Дерека, смотря на меня:

– И как давно ты это знаешь?

– Догадывался. Довольно давно.

– Ты нарушил все три правила. – обреченно говорит Рэй и переводит тяжелый взгляд на Дерека. – И солгал мне.

– Я не лгал. Мы уже встречали того, кто ничего не помнит.

Луч надежды пробивается сквозь тучи. Я не одна такая… сломанная.

Рэйлан шагает в сторону Дерека, наблюдаю, как сжимаются его кулаки.

– Если ты сейчас говоришь о Роджере, то я ударю тебя.

– Да, о нём. – с вызовом говорит Дерек.

– Дерек, ты идиот? – Рэй тяжело вздыхает и расслабляет плечи. – Роджеру было восемьдесят семь лет, у него маразм процветал, и то он помнил, как, будучи в больнице, вытащил из вены иглу, лишь бы его родственники побыстрее пережили утрату, а не страдали годами, склоняясь и роняя слезы над больничной койкой. А то, что Джонс, – подмечаю, что он впервые назвал меня хоть не по имени, но хотя бы по фамилии, и даже бросил мимолетный взгляд. На мгновение мне даже показалось, что я для него не такое уж и пустое место. – Ни черта не помнит, тебе не показалось это странным?

– Нет.

– Ложь!

– Мальчики, хватит. Рэйлан, возьми и проверь. – говорит Челси.

– Что проверить? – в страхе спрашиваю я.

– Пророчество. – говорят они хором.

Медленно иду в сторону Дерека, почему-то я решила, что в эту минуту рядом с ним безопаснее. И забираю назад свои мысли о том, что мне не нужна его помощь. Но вопросы Рэя останавливают меня на середине пути.

– Ты вообще ничего не помнишь? – его голос такой тихий, словно этот вопрос должна услышать только я. – Из прошлой жизни?

– Только имя.

– Иди сюда. – говорит Рэй, но я уже встаю рядом с Дереком.

Перевожу взгляд по лицам Лойс, Коди, Челси и останавливаюсь на серых глазах Рэйлана Бейкера. Они все очень странно смотрят на меня. Это жутко. Очень, очень жутко.

– Наверное… я не пойду.

– Джонс, иди сюда. – говорит Рэй и протягивает ко мне руку ладонью вверх.

– Что ты хочешь сделать? – спрашиваю я.

– Мы поднимемся на поверхность и проверим пророчество. Помнишь я говорил о трех правилах, и третье гласит: сообщать обо всем странном или необычном?

– Помню.

– Так вот, то, что ты ничего не помнишь – это вполне необычно.

Дыхание учащается, мне не хватает воздуха и, смотря в глаза Рэйлана, тихо говорю: