Мария Зайцева – Между ними. Тайфун (страница 13)
А когда я не в себе, то начинаю много болтать, и в основном, именно глупости. Просто эфир забиваю нервно.
И вот сейчас именно это происходит.
Забивание эфира.
Учитывая, что мои товарищи по несчастью молчат и друг с другом показательно не общаются, только мне что-то отвечая, да и то односложно, то приходится стараться за троих.
Мне кажется, что выгляжу я на редкость глупо, но остановиться не могу.
Развиваю ненужную деятельность, осматриваю магазин, спрашиваю у Мира, где и что лежит, какие есть товары первой необходимости тут, сколько воды питьевой и прочее.
Он отвечает невнятно, и это лишний раз говорит о том, что он тут новичок. Витрины вообще не изучил еще.
Вит, показательно не обращая внимания на хмурого Мира, возится у заклинившей двери, видимо, не теряя надежды придумать, как ее можно открыть.
Короче говоря, все вроде бы заняты…
Почему же так тяжко-то?
— Слушай, ну вот как так, тут нет запасного зарядного? — в очередной раз сокрушаюсь я, — прямо один к одному.
— Ну вот так… — вздыхает Мир, — сам в шоке. А вообще… Оно бы вряд ли помогло, на улице видела, чего? Связь сто процентов легла.
— Не факт, — бормочет Вит от двери.
И Мир тут же переключается на него:
— А у тебя, по идее, рация должна быть.
— Я домой шел, — коротко отвечает Вит, не оборачиваясь, — все сдал.
— Какого хрена тогда кинулся за кем-то? Вне рабочего времени? Больше всех надо, что ли? — щурится Мир с вызовом.
— Да, — ровно отвечает Вит, — больше всех.
Встает, разворачивается, внушительно складывает руки на груди, скалится на Мира, дергая бровью вопросительно:
— Проблемы?
— Никаких, — говорит Мир, — понял уже, что ты у нас стахановец. В три смены ебашишь.
— Это мое дело, как и сколько работать.
— А как твоя жена к этому относится? — не унимается Мир. — Или кто у тебя там? Невеста?
— Нет никого, — все так же ровно отвечает Вит, — с чего решил?
— Да ты времени никогда не терял…
— Как и ты.
Их диалог опять начинает напоминать пинг-понг, я только и успеваю, что взглядом следить за выражениями их лиц. Напряженными.
Да что происходит?
— Ребят… — робко вклиниваюсь я в непонятную для меня, но крайне накаленную беседу, — раз уж мы тут застряли… Давайте устраиваться, что ли?
Они прерываются, разворачиваются ко мне.
И вот как-то неуютно под внимательными изучающими взглядами.
Что смотрят-то так?
Вроде, ничего такого не сказала…
— Давай, — наконец, кивает Вит. — Ты посмотрела, еды хватит нам?
— Да, — говорю я, с радостью переключаясь на безопасную тему, — еды полно. Бутылки с водой тоже есть. Много. Да, наверно, Мир лучше скажет.
— Не, я же только сегодня первый день тут, — тут же открещивается Мир, — вообще нифига не запомнил.
— А как ты магазин утром принимал? — озадачиваюсь я.
Мир молчит.
А Вит презрительно скалится:
— Офигенно. А ты, я смотрю, работник года просто.
— Ну не всем же на тебя быть похожими, — тут же огрызается Мир, и я поспешно снова вклиниваюсь.
— Здесь вообще вполне нормально можно устроиться. Я видела, есть наборы для рыбаков. Спальники. И походная кухня, маленькая, правда… Да и вряд ли нужна будет. Тут в подсобке микроволновка. И чайник.
— Ага, повезло нам, однозначно, — кивает Вит, — все условия. Сиди — не хочу.
— От голода не помрем, — поддерживает Мир, кивает на витрину со спиртным, — и от жажды тоже.
— Мы не расплатимся же, — резонно возражаю я.
Вот только выпивших мужчин мне тут не хватает для полноты картины. Они и трезвые друг друга бесконечно цепляют, а уж под градусом вообще границы сотрутся.
Покрушат тут все, поубиваются…
— Форс-мажор, — говорит Вит, — пусть только попробуют предъявить.
— Хорошо быть ментом, да? — подмигивает Мир, — никто ничего не предъявит…
— Не нравится? — снова щурится на него Вит.
Да боже, они уже надоели!
— Давайте поедим что-нибудь, — с энтузиазмом вмешиваюсь я. — А потом будем устраиваться.
Мужчины милостиво кивают, и я с огромным облегчением иду в подсобку, по пути прикидывая, что бы такое приготовить.
Слышу, как они переругиваются, решая, где мы расположимся.
Места маловато, на самом деле, между стеллажами — узкое пространство, можно, конечно, расстелить спальник и лечь там, но это уже, наверно, на ночь?
А пока надо поесть что-то…
Внезапно понимаю, что очень сильно проголодалась.
Я же с работы пришла, не ела ничего… И мужчины, наверно, голодные.
Смотрю в холодильнике.
Колбаса. Отлично.
Отдельно заморозка, пельмени всякие. Так, это мы не будем брать, обойдемся… Есть еще быстрорастворимая лапша. Тоже хорошо.
Подхватываю с витрины бутылку с водой, пару пачек дошика, достаю колбасу и иду в подсобку, все это дело заваривать и резать. Столик там малюсенький, но уже хорошо, что есть.
За моей спиной переругивание продолжается, но, судя по всему, накал спал немного.
Вот прямо интересно, чего они не поделили-то?
Да еще так неожиданно?..