18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Мари Ви – Серый лис империи. Серия «Лабиринты терний». Книга четвертая (страница 2)

18

– Как это прекрасно! – Заключила она. – Никогда не была на фестивалях.

Тэрин продолжал улыбаться, пропуская сестру. Стражники расступились, как и мы с Сонаром. Поскольку нужно было сохранять спокойствие, когда Принцесса взглянула на меня, словно желая, чтобы я рассказала ей правду, я лишь улыбнулась ей и склонила голову. Принцесса не была глупой, понимала, что-то стряслось, но раз Тэрин забирал её, здесь и сейчас она не собиралась этого выяснять.

Что-то шумно громыхнуло, заскрежетало, а потом появился человек-гора, спеша за Принцессой, и роняя всё на своём пути. Тэвьяр своротил буквально всё. Такой уж человек-гора. Тэрин одарил его напряженно-недовольным взглядом, но ничего не сказал.

Бегло глянула на Четвертого Принца – тот по-прежнему попивал свой напиток из кубка, глядя брату в спину. Тэрин больше не обернулся, и выглядело так, будто он просто игнорирует его. Дамиан это почувствовал, улыбки на его лице уже не оставалось. Хотя и та, которую он рисовал перед братом, тоже не была наполнена счастьем.

Мы покидали усадьбу неспешно, Тэрин быстро завладел вниманием сестры, рассказывая ей какие-то истории. Они шли впереди, сразу за ними Тэвьяр шагах в двух, потом мы с Сонаром, за нами стражники. Так что я не слышала, о чем разговаривали брат с сестрой, но было видно, что Тэрин снова развлекает Принцессу. Она смеялась и радовалась, совсем уж отвлекаясь от мрачных мыслей.

Когда мы вышли к дороге, Наследников уже ждала карета. Туда они и забрались. Принцесса выглянула в окно, глянув на меня, но Тэрин что-то сказал ей, и карета поехала. Мы с Сонаром оседлали лошадей и последовали за каретой.

Мне было стыдно. И некомфортно. Тэрин злился, но я была рада, что Тэвьяр не оставлял свой пост. Он хорошо исполнял свои обязанности, но ведь и я… не пропустила злых духов. Да, знаю, это была моя вина. Как Дамиан вообще мог замыслить подобное? Не знаю. Но выбора уже не было. Я виновата. Это факт.

Уж не знаю, действительно ли Тэрин собирался отвезти Принцессу на фестиваль, или это спонтанно получилось, однако же, праздник в городе действительно проводился. Шумные компании прогуливались по площади, где в стройные ряды были расставлены лавки. И сколько же там было сладостей!

Лошадей и карету мы естественно оставили, в такой густой толпе оно и понятно, что только пешком. Третий Принц и Принцесса, конечно же, привлекали к себе внимание, все, кто замечал их, кланялся им, приветствовал, пытался завладеть вниманием, если это торговцы сладостями.

Мы же неустанно следовали за ними, наблюдая, чтобы ничего дурного не произошло.

– Это не твоя вина, – заметил, как я подавлена, Сонар, поддержал.

– Ну не скажи, – озвучила я невесело.

– Злые духи здесь не причем.

– А Четвертый Принц считается? – Горько заметила я.

Сонар больше ничего не сказал, и мы продолжили бродить по площади.

Так прошел день и наступил вечер. Толпа стала только гуще, но многие уже рассаживались за столики, проводили время в шумных компаниях в уютных тавернах и под навесами. Погода всё еще располагала, что радовало. Над площадью разожгли фонари, а через улицу, на соседней площади, обещали дать представление.

Третий Принц и Принцесса расположились у лавки с засахаренными фруктами и попивали цветочный чай, лакомясь сладостями, когда в толпе возникли странные волнения. Мы взглянули в ту сторону, стражники шагнули ближе к столику Принца и Принцессы.

– Пойду, посмотрю, – шепнул мне Сонар и вместе с двумя стражниками пошел на шум.

Я вздохнула, снова взглянув на Наследников, а потом встретилась взглядом с Тэвьяром. Точнее, мне только показалось, что с ним, ведь он смотрел куда-то мне за спину.

Моё сердце ёкнуло и пропустило удар.

Глава 2

«Праздники традиционно

проводятся по всей Империи.

Главными считаются Дни Рождения

членов Императорской семьи,

день, когда на трон взошел Первый

Император. Но так же празднуют

сбор урожая, приход весны, и многие

другие народные праздники».

История Империи Шайген.

В первый миг я испугалась и дернулась. Но ладони на своих плечах я почувствовала скорее неожиданным теплом, нежели прикосновением. Силой того, кто сейчас стоял за моей спиной.

– Тише-тише, – шепнул мне он, не приближаясь слишком близко, дабы не нарушать мои границы. Но мы уже давно были на том уровне, когда наши границы слишком размыты. – Ты же не хочешь рассердить и так сердитого Принца.

Попыталась вздохнуть, чтобы успокоиться, но я была буквально в его руках, так что…

– Мар, – выдохнула я дрожью. Не знаю, почему меня так колотило. Наверное, потому что в последний раз я сбежала не слишком дружелюбно. – Пришел мстить?

Мар улыбнулся. Даже не видя его, просто слыша его улыбку, я невольно вдохнула, будто собираясь нырять на глубину. Откуда вообще такие реакции?

– Месть для тех, кто не умеет играть, – разуверил меня в том, что собирается лишить меня жизни, Мар.

А что? Он – Глава Темной гильдии, что еще я могла подумать? Поймала взглядом Тэвьяра – он просто осматривал толпу, наблюдал, чтобы никто лишний не подошел. Принц и Принцесса беззаботно лакомились сладостями, в последнюю очередь обращая внимание на меня. И уж тем более на того, кто замер позади меня.

– Продолжаешь играть, значит, – попыталась ухмыльнуться, радуясь только одному: Мар не видит, с каким трудом мне это далось.

– Всегда, – продолжал расслабленно улыбаться Мар. – Маленькая воровка секретов.

Быстро вздохнула. Не думала, что это дастся мне с трудом.

– Ну и? Можно подумать, ты бы не украл этот секрет, будь ты на моём месте, – все мои слова звучали как оправдания.

Пустые. Глупые. Детские. То ли случившееся, то ли что-то еще, но я никак не могла взять себя в руки. Ладони Мара всё еще лежали на моих плечах, и… я не могла их сбросить. Одновременно это дарило мне уверенность и разоружало меня.

– Представляешь, что бы было, если бы мы работали вместе? – Соблазнительно хрипнул его голос, я чуть не закатила глаза.

– Что? После такого ты не собираешься меня растоптать, а снова предлагаешь работу? – Хмыкнула я жестко.

– А когда я хотел обратного? – Мар звучал так, будто потешался.

Мне захотелось это увидеть и на свою беду я обернулась… Мои щеки вспыхнули, мурашки по телу, слабость. Вина и стыд всё еще точили мою уверенность, я была не в своей лучшей форме, чтобы устоять перед его улыбкой. Его глаза…

Отвернулась, чтобы не видеть их, незаметно вздохнула. А Мар… скользнул чуть ниже по моим рукам.

– Не наглей, – попросила я.

– Не могу устоять, – шутливо заметил он.

– По-моему, мы уже выяснили, что я тебе не поддамся, – если бы мой голос звучал увереннее, не скрипнул, и я его совсем не потеряла под конец, могло бы звучать лучше.

А так Мар лишь ухмыльнулся, в точности понимая и считывая моё настроение.

– Ты права, – его ладони добрались до моих. Я напряглась в ужасе, не зная, что делать, а Мар… игриво сплел наши пальцы, а затем отпустил. – Не вежливо вести себя так. Но я, правда, ничего не могу с собой поделать. Мне понравилось ухаживать за тобой. – Я фыркнула ничуть не хуже лошади, пытаясь заткнуть за пояс непонятно откуда взявшиеся чувства. – Было нечто особенное в том доверии, которое ты мне оказала.

– Что тебе надо, Мар? – Перевела тему я, не желая больше слушать это.

– Как всегда – ты, – он всё еще улыбался.

– Сейчас прыгну тебе на ногу и врежу локтем в челюсть, – пригрозила.

– В мою прекрасную челюсть? – Так он это сказал, что я невольно хихикнула. Тут же вспыхнула и ахнула. – Ну вот, опять улыбнулась. Живу от улыбки до улыбки.

– Ну всё, достал! – Резко развернулась, а Мар поймал меня в объятия.

Я возмущенно брыкалась пару секунд, и когда несколько мужчин, прохаживавшихся мимо, заметили мои трепыхания, Мар тут же взял ситуацию под контроль.

– Осторожнее, эса, – будто бы поставил меня на ноги он. – Знаю, что неотразим, но ни в коем случае не желал Вашего падения.

– Лис, – буркнула я обиженно и хотела отойти.

– Не спеши, – я думала, он меня коснется (не потому, что ждала, просто), но меня задержали только лишь его слова. – Разве ты не хочешь поговорить?

– Что? – Нахмурилась, хотя сердце предательски ускорилось. – Ты пришел сюда разговаривать?

– Наши разговоры, пожалуй, лучшее, что случалось со мной за всю мою жизнь, – с улыбкой признался Мар.

Да, я знаю, что Мару верить, это всё равно что, верить обещанию не красть отъявленного вора. Но… но… какого-то злого духа к Мару почему-то просыпалась благодарность. За то, что он вытащил меня с того света. Если задуматься: да, у него есть цель, этого никто не отрицает.

Но Змелена была права. Кроме Принцессы, ну и Сонара, меня никто не искал. А Мар… даже если из корысти, но пришел за мной. Спас. Не знаю, что ему в действительности от меня нужно, но, в конце концов, незаменимых нет. Мог бы найти кого-нибудь еще.