Маргарита Яворская – Триада. Полное погружение. Том 1 (страница 9)
– Рад снова видеть! – сказал Свен, едва я расположилась за выбранным столом. – Чего желаешь?
– А что есть? – в свою очередь спросила я, улыбнувшись трактирщику.
– Грибной суп, мясо на углях, тушеная капуста, овощи, жареные колбаски, пирожки.
Аж слюнки потекли от перечислений всех вкусностей, хотя до дебаффа «Голод» оставался еще час.
– Мясо на углях, овощи, пирожки и что-нибудь попить, – решила я.
– Темного пива?
– А есть квас? – неожиданно для самой себя спросила я.
– Конечно! Сейчас всё будет!
Пока Свен возился с моим заказом на кухне, я решила посмотреть, что же там за книги на полке. «Теология» – гласило название первой, я открыла и полистала её, но не нашла ничего нового, вся информация о богах мира Триады и так всегда была под рукой, точнее, на игровом форуме. Богов было девять, их храмы находились во всех крупных городах этого мира, игроки могли выбрать себе одного или нескольких покровителей по своему усмотрению. Далее в книге шло описание каждого из божеств. Не особо интересно. Так, а что во второй книжке? «Самогоноварение. Настойки, наливки, пиво и прочие любимые напитки».
– Да, – протянула я шепотом, – отличный выбор литературы. Теология или самогоноварение? – Хмыкнув, я притянула к себе вторую книгу и углубилась в чтение.
Свен принес еду, я неторопливо ела и прихлёбывала квас. Он оказался потрясающе вкусным. Интересно, его рецепт взят из этой книги? Надо будет потом спросить у Свена. Я так увлеклась чтением, что даже не заметила, как трактир начал пустеть. Подняв от книги голову, я увидела, что игроки уже исчезли, местные тоже расходились по домам. Только компания у стойки еще сидела на месте. Свен тоже был там. Я встала, собрала пирожки в свою простенькую холщовую сумку на десять ячеек и пошла договариваться насчет ночлега.
– Серебрушка за ночь, – озвучил мне цену трактирщик. Я удивленно подняла брови, поразившись столь низкой цене. В столице, по словам игроков, было проблематично снять жильё меньше чем за пятьдесят серебряных монет.
Но Свен понял мое удивление по-своему, и быстро добавил:
– Завтрак включен в стоимость.
Я положила на стол две серебряные монеты. За свой обед с ужином и ночлег, попросив добавить еще и кувшин кваса. Трактирщик смахнул их со стойки, выдал мне красивый старинный ключ и запотевший глиняный кувшин: – Комната номер два, второй этаж, – он кивнул мне на лестницу, на которую я до этого даже внимания не обращала.
– Спасибо, – искренне поблагодарила я, и заметила, что так и держу в руке выбранную книгу. – А можно мне взять с собой книжку? Хочу почитать перед сном.
– Бери, конечно, – со смешком разрешил Свен, заметив название, – как дочитаешь, положи на место.
Конечно, недоступен. Индивидуальный интерьер при посещении гостиницы стоил 50 серебряных монет в месяц. Полсотни койнов по курсу. Впрочем, эта опция была добровольной, к тому же действовала только в гостиницах. Жилье можно было арендовать у НПС, причем существенно дешевле. Обставлять свое личное пространство можно было самостоятельно, покупая мебель и безделушки у ремесленников и торговцев. Также готовый интерьер можно было приобрести у игроков, которые качали профессию «Архитектор». Правда, стоили такие интерьеры весьма приличных денег. Единственным неотъемлемым атрибутом любой личной комнаты был сундук, где игроки хранили свои вещи. Доступ к нему и был основой развития местного гостиничного бизнеса, ведь сон игрокам не требовался, они могли просто выйти из игры. Сундук игрока – сокровищница, в которую прятали самые дорогие и полезные вещи. Доступ к нему имелся только у владельца комнаты. Её не мог вскрыть ни один взломщик с самой прокачанной профессией, даже если хозяин комнаты приглашал его войти в свои личные апартаменты. Войти в чужую комнату без сопровождения было нельзя.
Стандартный сундук вмещал в себя восемьдесят ячеек и перемещался вместе с комнатой своего хозяина, его можно было расширить, заплатив определенную сумму, но этого мне пока не требовалось, ведь и хранить мне там было пока нечего.
Я осмотрелась и осталась очень довольна обстановкой. Стены обшиты светлыми деревянными панелями, мебель тоже из дерева: стол с терминалом для доступа к форуму, стул, камин и большая резная кровать, застеленная пёстрым лоскутным одеялом. Подушка была уложена маковкой. Я улыбнулась и почувствовала приступ ностальгии. Таким образом застилала постель моя прабабушка. Уютно.
Но несмотря ни на что, я начала немного нервничать. Время моей игровой сессии подходило к концу, я боялась, что несмотря на все старания специалиста, проапгрейдившего мою капсулу, система могла меня выкинуть. Я потерла грудь и сглотнула, не почувствовав при этом привычной боли. Как же мне хотелось никогда больше ее не испытывать! Нет, в принципе, болевые ощущения в Триаде были, но только до тридцати процентов от реальных. Укусы монстров, переломы и другим травмы болели, как им и положено, но только в рамках заданных ограничений и только строго определенное время. По пять секунд в бою на каждую рану, и не более двух часов на травму. К тому же болевые ощущения мгновенно исчезали при использовании лечебных зелий, целебных аур и заклинаний. Жаль, что всего этого не было в реальном мире. Жаль, что там нельзя было просто выключить боль. Хотя нет, один выключатель там все же был – смерть. Вот она-то уж точно выключала все ощущения. Здесь же смерть была временным явлением. Тебя просто перемещало к точке привязки, или, на местном сленге, к точке респа, с потерей половины прогресса набранного опыта. Хорошо хоть уровни не снижались.
Я тряхнула головой, отгоняя неприятные мысли, достала из сумки книгу, разделась и залезла в постель. Книжка по самогоноварению сейчас – это именно то, что нужно.
Во время чтения третьей главы, посвященной настойкам на целебных травах, система решила поощрить мою тягу к знаниям:
Ну, разумеется, что же еще я могла научиться готовить в первую очередь? Конечно, спирт! Да еще и его же получила в награду. Готовый. Больше литра! Интересно, почему в таком случае очередь на чтение этой книжки от самого камня возрождения не тянется? Да и Свен наверняка знает о ее свойствах, почему не спрячет куда подальше, чтобы посетители халявным алкоголем в зюзю не упивались каждый раз? Хотя, как много игроков могут заинтересоваться какой-то книжкой в темном углу трактира? Декорация и декорация, особенно в нубятнике. Нет, я наверняка не первая такая любопытная, но умный игрок не пойдет трубить об этом на весь форум, иначе лавочку быстро прикроют. Он просто тихо шепнет, кому надо, и заинтересованные люди всегда найдут, что им требуется. А книжечку аккуратно вернуть на полку дожидаться следующего читателя нестандартной литературы, как и советовал мне сделать Свен. Интересно, а если прочитать «Теологию»? Можно получить профессию жреца или говорящего с духами? Нет, лучше не рисковать. Не готова я отправляться в паломничество или начинать танцевать с бубном.
Я потерла лоб, не зная, то ли плакать, то ли смеяться. Ситуация в целом казалась мне крайне забавной, хотя и приятной. Я самостоятельно получила профессию, всё-таки чтение книг – это очень полезно! Интересно, когда я прочту книгу до конца, я изучу все имеющиеся в ней рецепты? А еще пару настоек в подарок дадут? И что именно дает кулинарная книга? Могу я дополнить книгу теми рецептами, которые сама знаю? Я глянула на терминал, но вставать и искать на форуме было лень, поэтому я открыла полученную книгу и попыталась добавить туда рецепт маминого фирменного борща.
Эх, не вышло, видимо, нужно или прочесть рецепт, или приготовить блюдо. Ну, ничего страшного, попробую завтра напроситься на кухню к Свену, чтобы хоть бутербродов себе настрогать. С этими мыслями я вновь взялась за «Самогоноварение», всё равно ведь уснуть не получится.
Под утро, когда до окончания моей игровой сессии оставалось не больше трех часов, мои глаза уже слипались. Я, зевая, перевернула последнюю страницу книги, и система вновь оживилась:
Дальше я уже не слушала, меня затянуло в сон.
Глава 3
Открыв глаза, я не сразу смогла понять, где нахожусь, а когда поняла… Я всё еще в игре! Хакер сработал на отлично – блок не активировался, и система меня не выкинула! Неужели это правда? Я вскочила с кровати и закружилась по комнате, выглянула в окно и с каким-то детским восторгом полюбовалась на то, как игроки и местные занимались своими повседневными делами. Мне хотелось распахнуть его и заорать на весь город, что я здесь, что я жива! Разумеется, ничего подобного я делать не стала, хотя желание было сильным. Вместо этого я активировала свою одежду во вкладке персонажа и достала из инвентаря пирожки и квас. Хоть еда и занимала там место, зато не портилась, да и вообще не меняла своих свойств. Пирожки были по-прежнему мягкими, а квас – холодным. Удобно.