Максим Путилин – Узник эмоций. Том 1. Начало пути (страница 5)
Мне очень не хотелось вставать с кровати, потому что вчерашняя тренировка с отцом на мечах вставила штыки в моё сегодняшнее состояние здоровья. Упражняясь весь день без отдыха, я повредил плечо и весьма вымотался, поэтому чувствую некоторую усталость и лёгкую боль. Конечно я не переживаю по этому поводу, ведь уроки не проходят зря, с каждым днём моё тело становится крепче. В личном арсенале пополняются боевые приёмы и стойки, что приближает меня к поставленной цели. Единственное, меня гложет, что я эгоистично утаил всю правду от своих друзей. Вскоре мне нужно будет покинуть деревню и отправится в столицу империи – город Арн, где пройдёт посвящение в рыцари (конечно шанс попасть туда не велик, но и не равен нулю). Поэтому перед этим стоит хотя бы уведомить их, чтобы не беспокоились по чём зря.
Ох! Я слишком погрузился в мысли и едва не забыл о сегодняшней рыбалке с отцом.
Надеюсь он разрешит мне продолжить тренировку, несмотря на усталость. От своей мечты я не отступлюсь. Мне хочется стать воином, который будет в силах защитить свою семью и деревню от монстров, а для это нужно упорно трудится. Поэтому пора вставать, а то так и до обеда проваляюсь.
Выйдя из дома, я направился прямиком к колодцу, стоявшему неподалёку.
Деревня у нас небольшая, но в нашем распоряжении есть много чего: кузница; таверна; гостиница; библиотека; ферма, а также старенькая церквушка, в которой несёт свою службу моя лучшая подруга – Сицилия. Думаю, для ее матери такой расклад очень хорош. Сицилия послушно несёт службу и всегда помогает всем жителям деревни, она словно звёздочка в ночном небе, её доброта не знает границ. Хотя, когда мы гуляем вместе с Сицилией, то жди беды… Мы найдём как нашкодить, в этом можно не сомневаться, мы те ещё непоседы. Но я рад, что она моя подруга, с ней я чувствую себя спокойным, она обладает тёплой и очень приятной аурой.
Ко всему прочему у нас ещё имеется маленькая площадь, на которой находится небольшой базар. Деревня обнесена тонкой и низкой деревянной стеной на случай нападения монстров. Конечно такое укрепление мало чем может помочь и всё же это куда лучше, чем остаться без защиты вовсе. Дело в том, что император не столь щедр в деньгах, поэтому каждый лорд, обладающий определённым наделом, сам заботится о его сохранности. В ночное время стража деревни контролирует периметр, следит за обстановкой в целом. Вообще у нас в деревне тихо, но осторожность не помешает. Изредка случаются набеги гоблинов и других слабых монстров, поэтому нужно довольствоваться тем, что есть под рукой, ибо на нечто другое мы не вправе претендовать, потому что крестьяне – обычный народ, живущий под руководством лорда.
Каждый месяц отряды императора собирают дань с владений местного правителя. Часть денег уходит дворянам, так же они известны как наместники или же лорды, на которых возложена обязанность защиты деревень, крепостей и городов с использованием своих войск. У каждого лорда есть своё владение, которое он должен защитить и заниматься его обустройством. Во владении у наместника может находиться любая территория, которую дарует император за какие-либо заслуги. В зависимости от имеющихся территорий местный правитель имеет свой статус. Если в его владении особняк, то это лорд бронзового ранга, если во владении деревня, то этот лорд серебряного ранга, если в его владении крепость, то лорду присваивают золотой ранг. Власть меняет людей, так что лорды бывают как хорошие, так и плохие, они могут наложить на деревню большой налог, что в последствии плохо отразится на её жителях. Кстати у нашей деревни тоже есть лорд…
Опять я весь в своих мыслях, так и на рыбалку не успею попасть. Нужно умыться, может тогда и разум отчистится от всякого лишнего.
Подойдя к колодцу, я опустил пустое ведро в его бездонное лоно. И как только в темноте послышался характерный шум падения и эхом отразились булькающие звуки воды, я встал в ожидании, пока не наполнилось ведро. Однако моё ожидание решили сгладить…
– Эй, заморыш, опять сегодня попадёшь в беду и будешь звать своего папочку на помощь, а сестра Лориен будет излечивать твои раны? Или снова пойдёшь гулять с Сицилией и втянешь её в неприятности? От тебя только беды в деревне, может оставишь Сицилию и всех нас в покое? На тебя смотреть противно, весь заляпанный и грязный, или ты хочешь опозорить жителей этой деревни? – дерзко закончив свои издевательства, юноша кинул на меня свой презрительный взгляд.
От одно лишь вида меня воротит. Этот мальчишка мнит себя будущим правителем деревни и уже во всю подражает выскочкам, которые не склонны помогать своему народу. Совсем не похож на своего отца. Видимо красивая жизнь извратила его понимание о мире и создала исконно новое – фальшивое и грязное. Он уже походит на тыкву от избытка веса, пока его отец и весь народ деревни трудятся в поте лица, не зная отдыха. Живот больше, чем у свиньи. Брылья, словно складки на лице собаки, которых недавно вывели в столице империи – такие же мерзкие. О, а может я где-то ошибся и передо мной действительно новый вид собаки? И всё же он выводит меня из себя. Пусть только сунется к нам с Сицилией, и я ему голову откручу!
– Знаешь, Бонко, таким как ты не стоит даже на метр приближаться к Сицилии, она тебя не переваривает, – спокойно парировал я пытаясь притупить свою ненависть.
Наполнив ведро водой, я поднял его из колодца и поставил рядом с собой.
Сейчас бы оказаться с отцом на озере, а не вот это вот всё. Прицепился как банный лист, а ведь знает же, что я сильнее.
– Да как ты смеешь, жалкая рвань! Мой отец дворянин и когда у него закончатся переговоры в империи я попрошу его повысить налоги, а то уж больно вы хорошо живёте, – с презрением в голосе и насмешкой на лице закончил свою тираду Бонко.
У Бонко отец лорд, который имеет серебряный ранг. Но не думаю, что он пойдёт на поводу у такого жалкого сына. Всё же отец этого свиноподобного существа хороший. Деревня расцвела именно благодаря нему. А вот его сын превратился в недоразумение. Когда даёшь ребёнку всё, о чем он просит, то в последствии из этого рождается уродец. Паразит на теле общества. Никакое воспитание здесь уже не поможет, лишь только тяжёлый жизненный путь с соответствующим опытом.
– Хорошо, наверное, прятаться за папочкой, а сам то что, ничего без него не сделаешь, да и я уверен в том, что он тебя даже не станет слушать. Мне кажется, он отправил тебя к нам в деревню для того, чтобы ты опять что-нибудь не испортил, а это у тебя получается отлично. Мне не понятно, как ты смог обрушить столько встреч своему отцу? Ты прибежал к ним на переговоры с рыбой во рту и сказал, что ты хочешь домой к маме. Может тебе похудеть уже, а то выглядишь как свин, а ещё про меня говоришь, что я заморыш. В чужом глазу соринку увидел, а в своём бревна не замечаешь.
Я знал, что эта пародия на дворянина долго не выдержит и нападёт на меня. Вес конечно у него большой, но вот только ни ума, ни боевых навыков у него нет. Думаю, не составит труда его свалить.
Из-за соседних домов вышли ещё двое мальчуганов.
Вот как? Ничего удивительного. Без своих заискивающих пёсиков никуда.
– Взять его!!! – провизжал Бонко, приказывая своим товарищам.
– Бонко, мы его схватим, он у нас по полной получит, а за то, что с Сицилией гуляешь, получишь в двое больше! – прокричал крепкий на вид юноша с палкой в руке.
– Хенко, давай сломаем ему руку, уж тогда он перестанет размахивать своим мечом и станет бесполезным для нашей деревни, – сказал Тод, державший в руке камень.
Тод является лучшим другом Хенко и всегда бегает за ним хвостиком, ну и, конечно же, эти двое были на побегушках у Бонко, ведь когда он займёт место отца, то они станут его личной охраной и уж тогда они будут наслаждаться жизнью по полной. Хе-хе-хе, вот только отец его не позволит этому случиться. Думаю, он лучше найдет источник вечной жизни и никогда не назначит своего сына приемником. Уж здравого ума у него хватит.
– Вали его!!! – вскрикнул Бонко, указывая на меня своим толстым пальцем, похожим на сардельку, продающуюся в какой-нибудь тухлой забегаловке.
Возле моего уха просвистел камень, который ударился о каменную кладку колодца. Ещё бы чуть-чуть и он попал бы мне прямо в лицо.
Кому-то нужно открывать глаза, прежде чем кидать камни. В лучниках ему точно не место, своих ещё пристрелит.
Я встал в стойку, перекинул вес на правую ногу и начал движение…
– Кья!!! – закричал я, выкидывая сжатую руку в кулак.
Удар пришёлся Тоду прямо в живот, он скрючился, вопя от боли, и упал на землю. В свою очередь у меня заныло плечо, мешавшее продолжению нашего «изящного» шоу.
– Ах ты гад!!! – завопил Хенко, – я тебе покажу!
Хенко замахнулся левой рукой, в которой держал палку, и вертикальным ударом попал мне по руке, которой я успешно блокировал удар – было больно. Второй удар пошёл справа налево, но я успел от него увернуться, зайдя под правую руку соперника, после чего успешно контратаковал его. Мой кулак угодил точно в его челюсть.
Соперник попался крепкий, не то, что Тод. С этим придётся повозиться.
– Слабак, ты никогда не станешь воином! – прокричал Хенко, немного пошатываясь после моего удара.
Хенко сжал палку и на полной скорости ударил меня по плечу. Целился он явно в голову, только вот моя атака выбила его концентрацию. После удара я рванулся к Хенко, взял его за воротник и перекинул через себя, уложив противника прямиком на товарища, от чего оба мигом потеряли сознание.