18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лилия Печеницына – Время коронавируса, или Атмосфера любви (страница 17)

18

Коронавирус, мне кажется, я тебя возлюбила не на шутку! Если бы не ты, я бы не пробудилась. Настоящая жизнь так бы и не открылась, а осталась за завесой. Лишь сейчас дошло, какой смысл вложен в это непознаваемое понятие «майя»…

А, как же потери, вызванные пандемией? Похоже, в моем случае потери были бы более тяжкими, если бы вирус не охватил планету. Мне очень повезло, что я наткнулась на «алмазную мудрость» Майкла Роуча и пропустила ее через себя. «Корона» и «алмазная мудрость»: вы не только соприкасаетесь друг с другом, но и проникаете друг в друга. Мне надо с этим разобраться!

Раньше я считала, что, возможно, заслужила эту беду – изоляцию, порожденную коронавирусом. Наверное, сеяла семена разделения. Ведь бывало же, что осуждала человека. Бывало, в дружеской беседе жаловалась одному коллеге на другого. Таким образом, сажала кармические семена не соединенности, а иного качества. И, раз уж я вижу каждый день по дороге на работу и с работы мелькающие за окном маршрутки визжащие машины скорой помощи, значит, какими-то своими действиями в прошлом породила омрачающие взгляд картины… Сейчас полагаю: коронавирус – дар божий. Этот дар, конечно, полностью еще не раскрылся, но пробуждение состоялось – и это уже немало.

Глава про духовные искания получилась краткой, ну, и ладно! Потому что пришло время… для истории любви.

Интересно, кто мне сейчас поверит, если я сама себе не верю в эту секунду: точно ли, время любви? Сейчас же время коронавируса!

Письма от Евгения

Получаю письмо от того самого смельчака, который рискнул предложить мне познакомиться. Читаю с любопытством: учился в Москве, высшее образование, не силен в интернете, в соцсетях не регистрировался (не любит их), фото мое увидел случайно, свой бизнес (не уточняет масштаб). «Увлекаюсь плаванием, хожу в тренажерный зал, обожаю детей, только, к сожалению, пока своих нет. Наверное, это мечта всей моей жизни!».

Легкое удивление: Евгений не тусуется в соцсетях?! Фантастика! Среди моих знакомых нет тех, кто игнорировал бы Фейсбук или другие сети. Я сама зарегистрировалась там только для того, чтобы отправить свой сценарий режиссеру (не нашла другого способа; известный режиссер, которому отправила историю, по моим наблюдениям чуть ли ни каждый день заходит на Фейсбук). Похоже, мужчина, который мне написал, не распыляется: положительный момент. Свой бизнес? – тоже неплохо. Отлично даже! Обожает детей. Есть такие мужчины не только в кино?

Я тоже не могу понять, как Евгений нашел мое фото в Моем Мире: забросила туда фотографию с помощью однокурсницы, точно не с целью с кем-то познакомиться. Еще и адрес электронной почты умудрился раздобыть, странно… Но в пространстве интернета все возможно, в этом нет сомнений. Клюнул на свет, излучаемый моим образом? Прекрасно…

Читаю дальше: «…После окончания вуза переехал в Турин, город на севере Италии, если вдруг не знаешь. Раз-два в году бываю в Москве. Там осталась мама, сюда она не хочет переезжать, потому что они с отцом в разводе (мама – русская, отец – коренной итальянец). Сказать правду, скучаю по Москве и с удовольствием бы вернулся на родину, но здесь я уже обосновался, жалко все терять. Когда в следующий раз в Москву, даже не знаю, есть в планах расширение по работе. Мне было бы интересно узнать что-нибудь о тебе. Чем занимаешься в общем, работа? Я буду тебе писать со старой русской почты, так удобнее…».

Это что же получается: с итальянцем судьба решила свести?! Жизнь, у тебя превосходное чувство юмора!!! Я ведь зареклась: в Италию – ни ногой. Там же самая неблагоприятная обстановка в плане заражения коронавирусом: слышала, трупы не успевают сжигать, валяются по улицам, как мусор. Да… захватывающее, интригующее, приключенческое кино!

Впрочем, вряд ли наша переписка с Евгением продлится. Только в романах такое бывает – длительная связь героев на расстоянии. Да в мелодраме «Дом у озера». Несколько лет назад посмотрела этот фильм, и он почему-то запомнился: трогательная история о том, как мужчина и женщина полюбили друг друга до такой степени, что готовы были ждать встречи годами. Сценарий построен на их переписке. Конечно, когда следила за перипетиями героев, мечтала: «Я тоже так хочу! Хочу, чтобы меня полюбили по письмам, за мою уникальную душу, это так романтично и чувственно!». Но мечту всерьез не восприняла, разумеется: кто в наши дни переписывается? Познакомились – и сразу в постель. Эх, позволяю грубости появиться среди лирических строк, но я не виновата: правда жизни иногда бывает жесткой…

Однако, ответ надо какой-то сообразить: я ведь уже согласилась в предыдущем своем письме познакомиться! Не могу нарушить слово. Кроме того, знакомство в письмах ни к чему не обязывает. Пишу вкратце о себе: где живу (оказывается, Евгений не знает, что в Москве; ставлю ему за это жирный плюсик мысленно: молодой человек готов построить отношения с провинциалкой), где училась, сколько у меня высших (ожидаю, что испугается, но не замалчиваю факты: иду ва-банк, пусть лучше на начальном этапе оборвутся все зыбкие ниточки), про ипотеку упоминаю (теперь точно испугается). Подчеркиваю, что добиваюсь всего в жизни самостоятельно (надо ли об этом информировать мужчину?): переезд в Москву, приобретение и ремонт двухкомнатной квартиры, покупка мебели, техники и прочего барахла (когда же я научусь ценить предметы материального мира?). Письмо получилось сухим, себя не узнаю: вместо поэтичности - сплошная проза. Но на то она и биография, про стихи никто не спрашивал, хотя они неотделимы от меня так же, как волны от океана. Отправляю. Уверена, на этом конец (неужели я подсознательно к нему и стремилась?).

Я ошиблась! Приходит следующее письмо.

«…Провели совещание по поводу коронавируса. Все в порядке, трудимся, как обычно. Думаю, больше новости пугают, чем действительность. Некоторые города закрыли на карантин, наш пока не планируют. Я очень часто занят по работе, поэтому не всегда могу тебе ответить. Охотно писал бы больше, но не всегда есть возможность. Да, еще, бывает, письма попадают в спам, у меня случается такое с рабочей почтой, так что, если не находишь письмо, можно посмотреть там. Наверное, ты подумаешь, что я несовременный, поскольку предпочитаю общение в почте. Но я уверен, что мы лучше сможем узнать друг друга таким образом, а со временем, конечно, можно будет созвониться (но давай не будем забегать так далеко). Я почему-то думаю, мы сможем стать друзьями. Скажу откровенно, я тот еще оптимист. При этом я одинок. Что до моих последних отношений, то они закончились очень грустно и больно. Хотя мы с ней были женаты три года, все ничего не значило. Когда я встретился с ней, то был уверен, что это – женщина, которую ждал всю жизнь. Мне было с ней хорошо. Хотелось раз и навсегда, к тому же, это был мой первый и последний брак. Не уверен, плохо это или хорошо, но в один прекрасный день она объявила, что уходит. Позже мне рассказали, у нее был другой. Он старше меня на почти десять лет, а ведь ей всего лишь тридцать пять! В целом, и сам придерживаюсь мнения, что даже значительная разница в возрасте неважна, но, уверен, ты меня понимаешь в моем случае. Я немало думал об этом и говорил с друзьями, может быть, я поступил неправильно. Я имею хороший заработок, но, оказывается, этого недостаточно. Наверное, чересчур много времени уделял работе и, может быть, это мой урок. В другой раз стану больше времени отдавать семье. Сейчас прошло уже около года, и я о случившемся вспоминаю с улыбкой. Уверен, что мне еще повстречается женщина, которая полюбит меня. А вдруг судьба и дарит мне возможность – переписываюсь с тобой? Никто не знает, потому что произойти может все, что угодно. Как у тебя дела? Как настроение? У тебя есть друзья? Расскажи мне, чем ты обычно занимаешься. Мне будет интересно узнать о тебе еще что-нибудь. На этом я заканчиваю мое письмо и буду с нетерпением ждать твой ответ!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.