Лидия Огурцова – Подарок из прошлого. Сказочная терапия для начинающих (страница 2)
Я упал два раза в речку,
Сам не знаю, почему.
Первый раз, когда кузнечик
Прыгнул в воду, – я к нему.
А второй – когда лягушек
Стал у берега считать,
То по самую макушку
В речку я нырнул опять.
Очень я люблю природу,
Всё хочу о ней узнать.
Правда, если падать в воду,
В школу можно опоздать!
Слезинки
Почему мне плачется?
Где слезинки прячутся?
Может, в кончике иголки?
Может, в ранце у Егорки?
В озере на самом дне
Или в папином ремне?
Целый день мне плачется.
Где слезинки прячутся?
К переходному возрасту мир фантазии иссякает. Подросток вдруг оказывается в повседневной действительности, у него созревает способность к самостоятельному мышлению. Пробуждается критика – первый плод самостоятельности.
К 12 годам у ребёнка развивается
Только после переходного периода подросток готов к тому, чтобы познавать окружающий мир, исходя из сил собственного мышления. Он понимает стихи с переносным смыслом и ценит юмор.
Об изъянах
Я вас прошу: при обезьянах
Не говорите об изъянах,
А то окажется изъян
Не у одних лишь обезьян! (Л. КОНДРАШЕНКО)
Обычно мы выбираем книги для чтения, не задумываясь о том, какую информацию они несут, но ребёнок впитывает её неосознанно. В сказочных образах он видит, как в зеркале, себя.
Анализируя восприятие школьниками поэтических текстов, я обнаружила, что дети часто идентифицируют себя с героями и ситуацией, которая отражает их собственные душевные переживания, поэтому стихи, написанные от лица ребёнка, оказывают на детей психотерапевтическое воздействие.
Исследование, проведённое среди детей 11-12 лет, показало, что дети свободно идут на контакт с психологом и легко обсуждают свои проблемы после прочтения стихотворений, в которых отражена аналогичная их жизненной ситуации тема. Они проникаются доверием к человеку, готовому говорить с ними об их проблемах, а это немаловажно при работе с подростками.
Вот некоторые слова школьников, сказанные ими при обсуждении стихотворений:
Марина М.:
Сережа В.:
Корректируем поведение
Психологам известно, что ребёнку гораздо проще рассказывать о своих проблемах, проговаривая их от имени третьего лица. Этому третьему лицу (герою стихотворения) проще давать советы и легче их выслушивать от других людей.
Я хочу предложить вам несколько своих текстов, которые вы можете использовать в общении с ребёнком для разрешения конфликтных ситуаций, излечивания детских комплексов и страхов.
Начиная работу с детьми, попросите их представить себя художниками и нарисовать свою семью. Это даст вам дополнительную информацию об отношениях ребёнка к членам своей семьи. Далее, прочитав стихотворение, поговорите с ребёнком о дружбе, зависти, любви. Попросите ответить на вопросы и дать совет герою выбранного стихотворения:
Я большая
У меня сто тысяч бед:
Диму любят – меня нет!
Обо мне все забывают,
Книжки на ночь не читают —
Говорят, что я большая,
Что давно всё понимаю.
Но не знаю я ответ:
Меня любят или нет?
Задайте вопросы: Почему девочка решила, что её не любят? Могла бы девочка помочь в воспитании братика? Что бы вы посоветовали девочке?
Мне нужен друг
Никто со мной не дружит,
А друг мне очень нужен!
Пусть я один конфеты съел,
Но ведь никто их не хотел?
А тайну всем я рассказал –
Так каждый в классе тайну знал!
Твердят: секреты не люблю –
Я просто правду говорю!
А Славку бросил потому,
Что страшно мне, а не ему.
Вам стыдно с ябедой дружить?
А как же мне без друга жить…
Задайте вопросы: Почему мы все хотим, чтобы у нас были друзья? Каким, по вашему мнению, должен быть настоящий друг? Почему с героем стихотворения не хотят дружить? Скажите, что ему нужно делать? А разве вы никогда не совершали таких поступков: не жаловались, всегда делились яблоками, конфетами, строго хранили чужие тайны?
Зависть
Не живу без слёз и дня: