18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лидия Гусева – Магический дуэт (страница 2)

18

– А почему нам нельзя двоим остаться в этом доме? – Не переставал задавать вопросы малыш.

– Так уж повелось у Человека. Обычно у них в доме одна кошка и одна собака.

– А собака чем занимается?

– Собака охраняет жилище человека от видимых врагов, а кошки от невидимых! Их-то ты и увидишь, когда откроются твои глазки. – Продолжала терпеливо объяснять мать.

– А разве люди не видят невидимых врагов? – Спрашивал дотошно котенок.

– Да, сынок, люди ослепли очень давно, миллионы лет прошло с тех пор. Но об этом я тебе расскажу после того, как ты снова попьёшь молока, и поспишь. Тебе надо расти, сынок.

Но Непобедимое Око не успокаивался:

– Ну, скажи, хоть тогда, почему люди топят слепых котят? Об этом каждый котёнок знает.

«Боже, неужели он читал мои мысли, пока спал?» – Муська не переставала удивляться взрослому уму сына.

– А это самые слепые из всех слепых! Среди людей их немного, но есть. Как и среди нашего брата. Вот о самом плохом я тебе и расскажу завтра. Спи, малыш!

«Вот так всегда, – подумал юный Рыцарь. – На самом интересном мама заканчивает. Кто же был таким плохим?» Но котёнок не стал думать о мрачном. В его глазах до сих пор ещё отражались два солнышка, это бабушка с Олькой. Он знал теперь, как зовут маленькое солнышко. «Вот бы быстрее увидеть их. Ну и, конечно же, маму. Она такая умная, лучше всех! Скорей бы мои глазки открылись».

Из прошлого

Муська-Нюрка, также прикрыв глаза, продолжала вспоминать своё прошлое. Нет, она не вернулась к бывшей семье, хотя хозяин и был уверен, что возвратится, как и многие другие кошки. Что поделать, многим из её собратьев и сестёр также не хватало мужества проявить решимость или характер. Тёплый дом и молоко в миске были для них главнее борьбы, нетерпимости или противостояния, или просто даже симпатии. Многие сотни и тысячи лет назад кошачье племя покорилось своей участи. Но только не Нюрка! Возвращаться к палачам своих детей она не могла, и не могла также пережить своего горя. Тем более, что котята были её первенцами. Да, она полюбила хозяйских детей, она хотела быть с ними, но от их мнения мало что зависело. Единственный раз, когда родители согласились с ними, это при выборе кошечки, а не кота. Нюрка слышала их рыдания, и эти слёзы разрывали ей сердце. А её котята даже пискнуть не успели, она даже не услышала их голосочков от рождения. Как такое можно пережить? Как такое можно простить? Хотя о прощении молодая кошечка даже не думала. Нюрка просто разуверилась в людях. Она так хотела принести всем счастье, много счастья! Она всё дальше и дальше бежала по высокому снегу. Добралась до леса, вскарабкалась на дерево и провела там ночь в раздумьях и слезах. Холод помог ей отрезвить страдальческие мысли, ей предстояло решать, что делать дальше? Кошка понимала, что в лесу она долго не протянет зимой без еды. Или сама станет чьей-то добычей.

На рассвете, беглянка оглядела все дома в деревне с высоты дерева. Было очень морозно, и колкий ветер насквозь пронизывал её трёхцветную шубку, которая не привыкла к холоду. Итак, из труб всех, кроме двух домов, начал появляться кудрявый пар. Это люди затапливали печи. Нюрка посмотрела на свой родной дом, но, не смотря на дымок из печи, от него веяло холодными и столь горько-больными воспоминаниями. «Только два пустых дома без хозяев», – подумала грустно Нюрка. Но один бал недалеко от их дома, и кошка знала, что там никто не живёт. Только летом приезжали туда обитатели. А другой дом на окраине села. Совсем старенький, покрытый инеем, с закрытыми ставнями. Туда-то и направилась кошечка, в надежде отогреться хоть как-то от ветра, а может и найти что-нибудь съестное.

Как всё было

Как только малыш проснулся, сразу задал вопрос: «Мама, ты обещала рассказать о том, как люди ослепли?»

– Во-первых, доброе утро, сынок! А во-вторых, ты неправильно ставишь вопрос. Я тебе обещала рассказать о самом плохом из нас. – Нравоучительно сказала кошка-мать. – Так вот слушай. Было это очень-очень давно. Все на земле были большими. И люди, и звери. Все они обладали невиданной силой и мощью. А также обладали волшебным зрением. Они видели всё! Конечно, добро и зло, но также видимых и невидимых друзей и врагов. Поэтому жили долго и счастливо. Но у кошек, которые были во много раз больше, чем даже современный тигр, однажды родился Король, который очень хотел прославиться, однако не знал как? Кошки и так были королями животных. Все звери им подчинялись. Но этому королю не хватало славы. Тогда он решил одержать победу над человеком. Ведь человек был больше его и по росту, и по силе, и по числу их было больше. Они также могли видеть видимых и невидимых врагов, жили очень долго. Хотя и не были так прыгучи и грациозны, как мы, но не боялись ничего.

– А как они видели? – Переспросил малыш.

– О, у них был третий глаз! Люди также могли видеть весь мир, населенный мириадами существ. – Мама, как могла по-детски и доходчиво, объясняла малышу.

– Так вот, наш Король был очень умным и хитрым. Он решил посягнуть на третий глаз человека. Лишившись его, человек смог бы видеть только предметный мир. Болезни и смерти замучили бы его. И тогда бы он исчез с планеты. Вот такая страшная мысль родилась у одного нашего, далеко не лучшего короля.

– А где располагался этот третий глаз? А у меня сколько? – Тоненьким писком задавал вопросы слепенький котёнок.

– Малыш, не волнуйся, у всех живущих только по два глаза, левый и правый. А третий глаз, это значит третье зрение. Оно-то и главное. – Кратко объяснив, мать продолжила рассказ. – Произошла эта страшная схватка между Королём зверей и Королём людей на высокой горе. Она была долгой. Звери и люди стояли стадами и толпами вокруг подножия горы и ожидали исход битвы. Никто из них не хотел лишать друг друга жизни. Всё-таки жили они все в мире. Хотели только выявить победителя. Но не знал человек, на какое коварство и хитрость пошёл наш Король. Он хотел вырвать человеку глаз, то есть лишить его третьего зрения. И так как, он был более прыгуч и когтист, ему удалось сделать это. С тех пор человек ослеп. Да, он стал видеть всё только в красках и цветах, от этого ему казалось, что всё в мире – добро. Синее море, яркие цветы, зеленые поля. Человек стал видеть только материальный мир.

Наш король торжествовал победу, а людей замучили болезни и смерти.

– И что же дальше? – Перед котёнком всплывали картины прошлого.

– А дальше оказалось хуже для всех! Ведь рука человека была самой гибкой и творческой. Она могла всё! И рану залечить животному, и крыло перебинтовать птице. И язык животных люди понимали. Звери также начали вымирать после того, как человек лишился зрения. Тогда собрались кошки мира на единый совет. Короля того уже и не было в живых. Решили они с поклоном идти к человеку, откупать вину своего короля. Ведь его вина легла на жизнь всех животных, а также птиц, рыб и всех других, населяющих планету. Приходят они к человеку и говорят: «Не гони нас, Человек, мы решили быть твоим третьим глазом! Простишь ли ты нас за нашего Короля? Мы всегда будем рядом с тобой, и служить тебе. Охранять тебя от невидимых врагов. А чтобы ты нас не боялся, мы станем намного меньше тебя». Моментально кошки уменьшились до того размера, который у нас сейчас. Ты не волнуйся, сынок, служба службой, а за эти годы родилась великая любовь и дружба между человеком и кошкой!

Котёнок так растрогался, что уже не слушал дальше мамину речь. Ему было так обидно за их Короля. Вот, например, как бы он смог сразиться с солнышком Олей, которая очень понравилась ему. Никак и никогда! С этой мыслью Непобедимое Око заснул.

Воспоминания продолжаются

Конечно, у Муськи и в мыслях не было рассказывать маленькому сыну страшные истории или свой горький опыт дружбы с людьми. Надо помнить только всё хорошее. Это верно, что между человеком и кошкой родилась великая дружба и любовь! Потому что обязательно после плохого наступит что-то доброе, искреннее, вечное.

Ещё бы день-другой, и Нюрки не стало. Почти месяц она провела в этом доме. По запаху чувствовала, что кошки здесь давно не водились. Мышами также не пахло. Ведь дом был пустой, ничего здесь не готовилось, и запасы не водились. Из погреба пахло картошкой и другими овощами, но туда было не пробраться. Даже птички не залетали во двор, потому что в нём не было ни соринки. В другие дворы, где пернатые подкармливались, Нюрка не только не решалась ходить, но и категорически не хотела. Она разуверилась в людях, не желала видеть их. Лучше умереть, чем поддаться их двуликим ласкам и любви. Кошечка почти окоченела и застыла на старом холодном диванчике, как дверь вдруг отворилась и с шумом вошла пожилая женщина.

– Ой, как холодно-то! Бедный домик, совсем окоченел без меня. Сейчас я печку затоплю, прогрею тебя, да сама погреюсь после долгой дороги. – Хозяйка начала ворожить с печкой, не раздеваясь, настолько было холодно в доме. Нюрка даже глаз не открыла, у неё не было сил. Открыв заслонку, женщина сгребла остатки золы, затем помяла газету, сложила крест-накрест щепочки на неё, и, перекрестив всю свою работу, зажгла спичку. Огонь ярко вспыхнул, язычки от бумаги охватили щепочки, которые тут же начали трещать и урчать мило и тепло. Довольная хозяйка присела на диван, и чуть было отдавила хвост Нюрке, которая даже не шелохнулась.