Лаура Винтер – Белый - цвет страсти (ЛП) (страница 1)
Автор: Лаура Винтер
Название: Белый — цвет страсти. Том 2
Серия: Белый Том 2
Количество глав: 5
Переводчик: Валентина Телешева
Редактор: Ника Гарская
с 7 гл. Нина Грозова
Бета — корректор: Елена Чигрова
Обложка: Евгения Кононова
Пролог
Лето. Сегодня особенно жаркий день. Мама собрала в саду первую клубнику. Она гораздо, гораздо вкуснее, чем та, что в супермаркете. Так говорит мама. Я думаю, что она очень вкусная. Но больше всего мне нравится видеть ее сверху на каком — нибудь десерте.
Папа уже поставил бассейн в саду, но он слишком мал для моих родителей. Но мне он подходит. Я там могу даже плавать! Немного. Он не такой глубокий. Вскоре я получу значок пловца, и тогда папа установит бассейн побольше. Он мне пообещал!
Эти двое сейчас в доме, а я вдоволь наплавалась. Бабочка! Я бегу за ней и пытаюсь поймать. Ах да! Нельзя ловить бабочек или прикасаться к ним, потому что они от этого умирают, потому что не могут больше летать. Мама говорила, что на их крыльях есть пыльца фей, как у Питера Пена, и когда пыль исчезает, то они не могут больше летать.
Но я все равно бегу за ней. Может быть, эта бабочка — заколдованная фея? Наш сад большой. Гораздо больше, чем у моих подружек. У нас даже есть небольшой пруд с настоящей рыбой! Но мне туда нельзя, потому что я еще не умею плавать. Папа всегда говорит, что я могу упасть и утонуть. Поэтому мне туда нельзя, хотя я очень хочу понаблюдать за рыбой. Но мама говорит, что я должна делать то, что говорит папа. И мама всегда права.
У нас есть очень большая вишня, на которой всегда много птиц. Они склевывают самые вкусные ягоды. Поэтому мама покупает их в супермаркете. Она говорит, что птицам тоже надо что — то есть, и так как у них нет супермаркета, птицам приходится угощаться у нас. Она думает, что у нас супермаркет для птиц. Очень клево!
Я бегу по лугу. Появляется вторая бабочка. Еще одна лимонница. Они такие красивые и так возбужденно кружатся. Как будто танцуют друг с другом или играют.
Дом уже довольно далеко, и я не могу слышать, что говорят мама и папа.
За большими кустами находится изгородь. За ней чужой участок. Но между нашими двумя садами есть небольшая тропинка. Здесь бегают люди со своими собаками. И одна дама, которая выгуливает своего кота Гасси. Но ему это не особо нравится, и он часто ее царапает, хи — хи.
С недавнего времени здесь живет новая семья. Мама с очень длинными светлыми волосами, как у моих кукол. Она необыкновенно красивая и всегда носит красивые платья. Отец семейства старше, ему точно за сто лет! Потому что у него уже пара седых волос. Но, вообще — то, он выглядит, как мой папа. Он тоже уже не мальчик, как всегда говорит мама. А потом она смеется. Взрослые иногда такие странные. Они смеются над вещами, которые совсем не смешные.
Стоя у изгороди, я с любопытством смотрю сквозь нее. Может быть, на улицу снова выйдет та мама или мальчик, который там живет. Он немного старше меня и точно ходит в школу.
Один раз я его видела в саду. Он сидел на камне и читал книгу. Когда я пойду в школу и, наконец, научусь читать, маме больше не придется читать для меня вслух, хотя это очень мне нравится. Но тогда я смогу читать газету, как папа!
Я оглядываюсь на дом и пролезаю в дыру в изгороди. Ей иногда пользуются бездомные кошки, чтобы воровать рыбу из пруда. Тогда мама ворчит на папу, чтобы он, наконец, заделал эту дыру, потому что ей жалко рыбу.
***
— Что ты тут делаешь? — слышу я голос позади себя, который пугает меня. Когда я оборачиваюсь, то вижу того мальчика. Его голубые глаза вопросительно смотрят на меня. Я еще никогда не видела таких голубых глаз. Они почти белые, словно кусок льда. Но мальчик побит!
— У тебя кровь?! — испуганно говорю я и выниманию платок из кармана своего платья, которое я просто надела поверх купальника. Поэтому у меня всегда есть платок.
— Я был на футбольном поле и хотел поиграть в футбол с другими мальчиками, но они меня побили… — грустно говорит он и вытирает рукой пару слезинок.
— Вот, пожалуйста… — я передаю ему белый платок из ткани, украшенный голубым вышитым цветком.
— Но он же станет грязным?
— Ну, тогда его постирает моя мама, — я осторожно вытираю его губу, которая, к сожалению, еще кровоточит. Его одежда грязная и порванная. На нем бежевые брюки, которые все в грязи, а шнурки развязаны. На рубашке несколько разрезов.
— Это жестоко, что они тебя побили! — печально говорю я и начинаю плакать. — Так нельзя делать!
— Спасибо… — мальчик снова вытирает слезы, перед тем как сделать глубокий вдох и выдох.
— Как тебя зовут? — нерешительно спрашиваю я. У него такие красивые глаза, что я с удовольствием их рассматриваю.
— Калеб, а тебя?
— Меня зовут Джолли! Но мой папа очень часто называет меня Джо! — я протягиваю ему свою руку, как делают взрослые, когда с кем — нибудь здороваются.
Калеб смущается, но все равно пожимает мою руку.
— Я живу в этом доме, — я показываю ему на наш сад. — К сожалению, отсюда не видно нашего дома, потому что у нас много деревьев, — объясняю я ему. — Но если ты хочешь, я могу показать тебе наш дом.
Калеб дружелюбно мне улыбается, но выглядит печальным и говорит:
— Моему папе не нравится, когда я разговариваю с другими детьми.
— Даже с девочками? — я обиженно смотрю на него. Я нахожу Калеба очень милым, и я бы с удовольствием с ним играла.
— Да, он всегда мне говорит, что я должен оставаться дома. Сегодня я тайком ушел, чтобы познакомиться с другими детьми. Я скоро пойду в четвертый класс и буду новичком в школе.
— О! А сколько тогда тебе лет? — я не думала, что он такой взрослый!
— Мне восемь и я перепрыгнул через два класса. А тебе?
— Мне исполнилось пять, — говорю я гордо. — А что значит «перепрыгнул»?
— Ну, это… когда… — Калеб вздыхает и смущается, но потом говорит: — Когда ты умный и много знаешь. Тогда ты можешь не ходить в школу каждый учебный год. Ты можешь пропустить несколько классов и учиться со старшими детьми…
— Это же клево! Ты такой умный?! — я в восторге, но Калеб кажется растерянным.
— Тебе кажется, что это клево?
— Да, это же клево, что ты умный! Потому что ты уже многое знаешь, и тебе не надо многое учить! — я беру его за руку и крепко сжимаю. — Ты мне нравишься! — просто говорю я. О да, этот мальчик нравится мне.
— Э, спасибо… ты мне тоже нравишься… — его щеки становятся красными, а он смотрит в пол, но я вижу, что он смотрит на мои руки, которые крепко держат его.
— Да? Правда? Тогда мы можем пожениться, когда станем взрослыми!
— Пожениться? — Калеб снова смотрит в мои глаза.
Я киваю и говорю:
— Да и тогда мы станем мамой и папой!
Калеб улыбается и тихо говорит:
— Это было бы прекрасно… но сейчас мне, к сожалению, надо идти домой и надеть что — нибудь другое. Если мой папа увидит, что меня побили, он разозлится на меня.
— А мы увидимся снова? — я отпускаю его руку и в ожидании смотрю на него.
— Ну да… как насчет понедельника? Через три дня. Здесь, у изгороди?
— Хорошо.
— В это же время?
— Да, я рада! — я хихикаю и встаю на цыпочки, но Калеб слишком высокий.
— Ты должен немного наклониться! — прошу я его, и он становится на колено, чтобы я могла поцеловать его в щеку.
— До понедельника! — о, да. За этого мальчика я выйду замуж. И тогда я тоже стану мамой!
Я бегу назад к нашему забору и пролезаю в дыру. Калеб машет мне, а я бегу к своей маме, которая уже зовет меня.
Глава 6
Начало двенадцатого. Мы с Рейчел вышли из туалета и присоединились к нашей группе.