18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ксения Широ – Антанати. Первородная (страница 57)

18

Как только мужчина дочитал строки пригласительного, на его лице отразилась усмешка. Не приятная такая, а потом ещё и надменность, проскользнувшая под маской безразличия. Он развернулся, с лёгкостью приоткрыл двери и проскользнул в получившийся проём. Мы стояли на месте, явно чего-то ожидая, но маг был спокоен и просто ждал, а вот меня уже распирало любопытство и я готова была сама открыть эти чёртовы двери и войти уже наконец-то в зал, как вдруг из зала донёсся громкий, чуть визгливый, голос.

— Его светлость! Герцог дэ Асмот… в сопровождении мага!

После этих слов дверные створки сами собой начали открываться и нам открылся ослепляющий вид на бальный зал.

Всюду, куда хватало глаз, были люди. В ярких и сверкающих одеждах, с огромным количеством драгоценностей на каждом человеке. При том, что драгоценных камней и золота, на мужчинах было ни чуть не меньше чем на женщинах, а иногда и больше. Всё сверкало и переливалось в свете от магических светляков. У меня невольно заслезились глаза и захотелось чихнуть, но это стало бы позором для меня и магистра Эдара, ведь мы как раз продвигались к трону его величества короля, чтобы поприветствовать его и проявить своё почтение.

Мы двигались размеренно, не быстро, с прямой спиной и высоко поднятой головой. Маг всё также имел скучающий вид и не прикасайся бы я к нему сейчас, подумала бы что он расслаблен. Но моя рука на его локте ощущала его напряжённость во всём теле. Магистр волнуется? Но почему? Я могла понять своё волнение — здесь и сейчас я среди врагов. Не понятно кто и по какой причине пригласил меня на подобное мероприятие и от этого я была напряжена. Нет, я не боялась этих людей, меня нервировало то, что я нахожусь в неизвестности. А вот почему магистр Эдар так напряжён? Загадка.

Но стоило только дойти до середины зала, там где было больше всего народа, я кажется поняла причину напряжения мага.

Люди перед нами расступались и склоняли головы, дамы делали книксен и прятали лица за пушистыми или расшитыми веерами. И всё было идеально с точки зрения этикета, однако, стоило только пройти мимо, как за спиной слышались смешки и шепотки. Даже без особых способностей я их слышала, а уж подключив силу, смогла услышать каждый смешок, каждую ухмылку. «Это же тот самый герцог-отшельник?», «Слышала что его лишили титула и наследства…», «Завел себе простолюдинку в качестве любовницы, неужели ему отказали более благородные дамы?», «Слышал что он работает самостоятельно! И не имеет ни земель, ни наделов, даже экипажа и того нет…», «Герцог-бедняк. Пришёл чтобы в очередной раз доказать что ни на что не годен…», «Бедняжка, говорят он совсем не имеет магии. Родиться в королевской семье и не иметь никакой магии — позор для герцогской семьи…». Чем больше прислушивалась, тем больше слышала подобного рода сплетни, тем больше меня тошнило от нахлынувшей злости. И видимо что-то отразилось на моем лице такого, что магистр Эдар погладил мою руку, которая покоилась на его локте. Сразу стало легче и я вернула своему лицу скучающе-спокойный вид.

— Ваше Величество. — Магистр сделал официальный поклон, а я глубокий реверанс. — Благодарю за приглашение на этот бал, в честь праздника Арфетория.

— Подними голову, сын моего младшего брата. — Чуть грубо произнёс король, который, надо сказать, оказался весьма стар и неприятен.

Он был болезненно худой и даже богатые одежды не скрывали его усталого вида. Он явно был болен и при чем уже довольно давно. Белки глаз приняли желтушный оттенок, а на левом глазу уже появилась мутная плёнка. Король умирает и судя по виду жить ему не больше года.

— Пригрел у себя под боком деревенщину и радуешься? — Хрипло хмыкнул монарх и растянул тонкие губы в ухмылке. — Я рад что твой отец не дожил до этого момента. Я хотел взглянуть кого ты себе взял в помощники, но как вижу здесь не помощник, а постельная грелка. Что ж, развлекайся.

Мы снова отвесили его величеству поклоны и ушли в сторону небольшого диванчика у огромного окна.

— Ты молодец. — Одобряюще улыбнулся маг, когда я вымучено приземлилась на мягкое сиденье. — Держалась лучше чем я мог предположить.

— По вашему я должна была устроить истерику? — усмехнулась в ответ и начала наблюдать за людьми в зале. — Ему не долго осталось, ведь так?

— Король стар. — кивнул магистр. — Мой отец был самым младшим из всех братьев его величества, но даже так, если бы мой отец всё ещё был жив, то ему уже перевалило бы за шестьдесят лет. А его величество является первенцем предыдущего короля.

— Сколько же ему тогда лет? — я искренне удивилась такой информации.

— Маги живут долго, Тати. — улыбнулся магистр — гораздо дольше простых людей. И чем больше дар, тем длиннее их жизнь. У короля три дара и каждый из них силён. Свет, исцеление и контроль. И не важно что последний дар он никак не развивал, факт его силы непреклонен.

— Тогда почему он не исцелит себя? — недоумевала я, замечая что-то вроде тоски и у самого магистра. Неужели переживает за его величество?

— Магия сильна, но не всесильна. Даже король, каким бы сильным не был бы его дар, не способен воскрешать. Это могут только боги. — вздохнул маг и осмотрел толпу.

К этому моменту уже все гости собрались и сейчас началась торжественная часть. Король огласил причину этого бала, поблагодарил всех присутствующих и удалился из зала. Видимо даже находится здесь ему было тяжело, но жалости я к нему почему-то не испытывала. Как и сказал магистр Эдар — воскрешать могут только боги или, если быть ещё точнее, сила должна быть на божественном уровне. Однако, ещё ни один маг не достигал подобного уровня. А вот у меня уже сейчас есть эта сила. Но использовать её для этого человека я не хочу, да и не совсем уверена что мои силы смогут вытащить хоть кого-то из мира мертвых, да даже из-за грани между жизнью и смертью. Нужны эксперименты.

— Я оставлю тебя не надолго — вдруг сказал маг и, взяв мою руку, поцеловал её едва коснувшись губами. А затем ушёл в толпу людей.

Прикосновение его губ было такое мимолётное, но такое обжигающе горячее, что казалось прожгло кожу и до сих пор горело. Волна тепла поднялась до самых кончиков ушей и я была уверена что покраснела.

— Не нужно воспринимать действия моего дяди так прямо. — Раздался рядом со мной мелодичный женский голос, от которого все приятные ощущения испарились, а я вновь смогла дышать. — Я и не подумала даже, что ты сможешь прилипнуть к нему, когда выгнала тебя из своего храма. — Ехидно расплылась в кривой усмешке Жрица.

Глава 34

Светлая жрица храма Единого Бога — Серения дэ Асмот, сейчас стояла в паре шагов от диванчика, на котором я разместилась. Сегодня она выглядела немного иначе чем при первой нашей встрече, более раскованно, вальяжно и чуточку свободнее. Видимо сейчас ей не нужно было держать образ высоко одухотворённой жрицы, поэтому она могла себе позволить не надевать маску добродетели. Как впрочем и озаботиться приличным платьем.

Нет, её наряд наверняка в разы дороже чем моё платье, одна вышивка золотом на белоснежном шёлке чего стоит! Но вот ткани в её платье было катастрофически мало. Оно прикрывало только самые стратегически важные места, а местами ткань просто свисала лентами до самого пола. Красиво? Да. Прилично? Сомневаюсь… Но если честно, то внутренне порадовалась тому, что моё платье по сравнению с её выглядит не хуже закрытой мантии магистра Эдара.

— Пресветлая жрица. — Я медленно встала с дивана и так же медленно сделала книксен, склоняя голову. Делать этого совершенно не хотелось, но этикет, который я выучила специально для этого бала, обязывал склонять голову каждый раз, когда со мной заговорит кто-то из аристократов. — Приветствую и рада новой встрече с вами.

— Хаа? Выучила манеры? — Хмыкнула слишком белая и слишком светлая жрица. — Но боюсь, мисс маг, тебе меня не провести… — она подошла вплотную и наклонилась к моему уху, от чего я смогла отметить, что жрица выше меня на целую голову. — …Третья ступень магии для тебя недоступна. И ни мой дядюшка, ни сам король, не смогут тебе в этом помочь! Я прослежу чтобы ты осталась магом второй ступени до конца своей жизни!

Она шипела мне на ухо с такой ненавистью, что я озадачилась её поведением. Вопросы то и дело рождались в моей голове, но не находили ответа. Почему она так себя ведёт? Что я успела ей сделать такого, что она прямо излучает ненависть ко мне? Причём тут третья ступень магии? И почему она не стесняется вести себя так мерзко при такой толпе людей?

Впрочем, на последний вопрос я быстро нашла ответ — на нас не смотрели. Все кто находится в зале либо стояли к нам спиной, либо увлеченно беседовали между собой, либо танцевали, окружённые людьми, в центре зала. Вот она хвалёная аристократия! Можно быть сволочью пока никто не видит и не слышит, а если увидели и услышали, то ещё пожалеют об этом, если не будут держать рот на замке. Правда и на таких управа найдётся. Эльманур вон, тоже по-началу из себя невесть что строил, теперь его разве что по кусочкам собирать, спасибо дроу…

— Не понимаю о чём вы, ваша светлость — я вздернула бровь от чего шипящая змеюка даже отступила на шаг — я не планирую получать третью ступень. Видите ли, у меня всего-навсего два дара. — и указала на брошь со знаком второй ступени, который поблескивал ровно посередине моей груди.