18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ксения Широ – Антанати. Первородная (страница 45)

18

Достала листок бумаги и чернила с пером, и накарябала одну единственную строчку:

«Поговорим в другой раз.»

Оставила записку на столе и вышла за дверь.

За дверью меня встретил хорошо освещенный коридор со множеством маленьких дверей, как и та, из которой вышла я. С одной стороны коридор заканчивался голой стеной с малюсенький окошечком почти под самым потолком, с другой стороны уводил вверх по лестнице.

Подняла силу и магию до максимума, на всякий случай, а то в прошлый раз против дроу третий уровень не сработал, и накинула заклинание вуали.

В этот раз меня никто не заметил, а вот я с интересом смогла разглядеть не только место в котором оказалась, но и людей и нелюдей, которые здесь находились.

Поднявшись по лестнице, я оказалась в просторном помещении с несколькими длинными столами и скамейками. В углу стояла барная стойка, а за ней большие деревянные бочки. Какая-то таверна? Пробралась вдоль стены почти до самого выхода, попутно разглядывая незнакомцев в зале.

За столами сидели совсем уж разные люди, гномы и даже углядела парочку полукровок орков и эльфов. Всё как один в чёрных одеждах и лёгкой броне, вооружённые если не до зубов, то по крайней мере очень хорошо. У некоторых были закрыты лица полностью, у кого-то только наполовину, и почти все сидели хмуро перешептываясь.

— … и зачем он сюда-то приволок? — краем уха услышала я разговор двух, закутанных по самые уши полуэльфов. — Снова крики слушать… он хоть понимает что творит на территории гильдии?

— Тшш! — второй ткнул его локтем в плечо. — Глава гильдии ему разрешил пользоваться допросной, так что это не наше дело.

— А если в следующий раз у него снова припадок случится и он тебя туда потащит?

— Великие Боги! Сплюнь! Ты меня проклясть решил?!

О ком они говорили, догадаться было не сложно. А вот что это за гильдия такая, где имеется специальное помещение для допросов, это уже интересно.

Быстрым шагом добралась до входной двери и, дождавшись когда в неё кто-то войдёт или выйдет, прошмыгнула наружу. «Наружей» оказался большой заброшенный амбар, а на его входе стояли два амбала с таким же комплектом оружия, как и у тех, кто был внутри. Однако, под вуалью и мимо них пройти не составило труда.

Вышла я где-то на окраине Весаля. Покосившийся амбар был окружён деревьями, пустырём и стеной из хилых досок. Здесь я ещё не успела побывать, так что логично предположить, что это место могло оказаться и теми самыми трущобами. От амбара вела тропинка, скрытая в высокой траве. Она уходила куда-то за стену. В самой же стене оказался проход на другую сторону. Пока я шла, из него вышло по меньшей мере трое, и направились в амбар. Здесь прошмыгнуть тоже не составило труда.

Пройдя через стену, сразу оказалась на оживлённой улице. А ещё тут же, чуть не попала под колёса телеги, груженной гнилыми овощами. В последний момент мне удалось увернуться, но при этом я больно врезалась в стоящие неподалёку ящики. На этой улице было громко и многолюдно, не смотря на то, что время уже, кажется близилось к полуночи.

Чертыхнулась, вспоминая что уже давно должна быть в башне мага, а не шататься по грязным переулкам. Пришлось задействовать нити манны и ускорение, чтобы проложить себе маршрут хотя бы до уже знакомых мне улиц. Это заняло некоторое время, но в целом всё получилось и сейчас я стояла у булочной, в которую меня водил Франш. Отсюда пара кварталов вверх по улице и можно будет свернуть по направлению к башне.

В общем, к башне я попала, когда луна была уже в зените, а это примерно два часа ночи. Но на моё удивление, свет в окнах ещё горел. Более того, лавка тоже не была закрыта. Поэтому я поспешила войти и… наткнулась на суровый взгляд Лаверии.

— Ну и где ты ходишь? — проворчала она, уперев руки в бока. — Я из-за тебя спать пойти не могу! Магистр тоже ждёт!

— Да тут непредвиденные обстоятельства… — начала было оправдываться, но девушка меня остановила.

— Не моё дело. — Выдохнула она, закатив при этом глаза. — Мне это знать не обязательно. Пойдём, провожу тебя в твои покои.

Покои? Вот так новость! Я разве что надеялась на комнату или хотя бы кровать, где можно спать, но покои?

Лаверия вела меня по той же лестнице, вверх. Но остановилась она в этот раз на третьем этаже. Я вошла за ней в низкую дверь и замерла.

— Весь этаж твой. — ещё больше огорошила меня девушка. — За этой дверью — уборная, вон та — ведёт в спальню. Эта комната что-то вроде гостиной, но обставить можешь на своё усмотрение. Главное — ничего не выкидывать! Я пойду. Мне ещё лавку закрыть надо. — Лаверия потянулась и вдруг о чем-то вспомнив, повернулась ко мне, — А, точно! Как только осмотришься, поднимись наверх. Магистр Эдар ждёт тебя.

Я кивнула, а девушка вышла, прикрыв за собой дверь.

Несколько минут я просто стояла на месте и осматривала комнату. За мной вход и маленькая дверь, на стене впереди два окна, узких и высоких, а между ними пустые стеллажи для книг. Сбоку слева, там где была дверь в спальню, находился камин, а рядом с ним стояли два кресла. Справа от меня была ещё одна дверь, там судя по всему находилась уборная, возле этой стены расположились три сундука разного размера и стояли они друг на друге. На вид всё было дорогим, но довольно старым и потрёпанным. В углах засела паутина, а на мебели лежал приличный слой пыли. Интересно, как давно этот этаж пустует?

Немного отойдя от первого впечатления, я решила заглянуть в уборную. Ну что сказать? Это вам не баня на ферме. Зато купель из камня и умывальник, и туалет, всё со сливом. И на стене окошко имеется.

В спальне тоже была неплохая мебель. Одноместная кровать, шкаф и даже столик с зеркалом и пуфиком. Я такие в книжках о знатных дамах видела. А ещё в спальне имелся ковёр. Конечно, всё как и в гостиной имело изрядно изношенный вид и слой пыли, но это мелочи.

Я удобнее перехватила сумку, сняла плащ, оставив его в гостиной на кресле и пошла на самый верх башни, в кабинет магистра.

Лаверия была права, магистр Эдар тоже не спал и ждал меня. Когда я постучалась и услышала глухое «войди», то открыв дверь, так и замерла на пороге. Магистр не просто ждал, он — ЖДАЛ.

Кабинет с моего дневного визита сильно преобразился. Вся центральная часть комнаты была расчищена от книг и пергаментов, в самом центре стояли два кресла друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки и в одном из кресел уже сидел маг.

Стоило мне войти, как магистр сразу обратил свой пристальный взгляд на меня. Под этим взглядом хотелось раствориться в воздухе, или провалиться сквозь землю (в моём случае сквозь пол). Маг, как и в первую нашу встречу, был очень бледен, а его черная мантия в сочетании с такими же чёрными волосами и глазами, делала его похожим если не на труп, то на что-то близкое к умертвию. Я невольно поёжилась, замечая как мурашки добежали аж до самой макушки.

— Долго. — Выдохнул он. — Садись.

И указал мне на кресло перед ним. Я только кивнула и как можно скорее села на краешек подготовленного кресла.

— Имя? — Всё также не отрывая взгляда спросил маг.

— Антанати.

— Всё? — Бровь магистра слегка дернулась.

— Я сирота, и родового имени нет. — Кивнула ему, ожидая как минимум презрения в свою сторону, как было в администрации, а затем и у других магистров. Но к моему удивлению, это наоборот заставило его расслабиться.

— Ясно. — Он как будто кивнул сам себе и достал из мантии прозрачный кристалл манны и протянул мне. — Знаешь как пользоваться?

— Да. — Я приняла камень у него из рук и вложила немного манны. Камень сверкнул белым, потом серым и чёрным, а затем потух, повинуясь моему внутреннему приказу.

— Ты же говорила что имеешь дар всех элементов? — Нахмурился маг, от чего стал похож на кладбищенскую нежить. А я только вздохнула, смутно припоминая что ещё могла сболтнуть в порыве откровенности, когда уговаривала его взять меня к себе на работу. — Обманула?

Пришлось заново вливать манну в кристалл, и все цвета элементов и стихий замелькали перед глазами. С каждой новой вспышкой цвета, глаза у магистра открывались всё больше, а лицо бледнело сильнее, хотя, как по мне, он итак уже был белее бумаги.

— Не может быть… — наконец пробормотал он, просматривая эту цветную карусель уже по третьему кругу. — Нет, нет… невозможно… просто никак не может быть…

— И тем не менее, есть. — Пожала я плечами, возвращая кристалл магу.

— А языки?

— Знаю все. — Кивнула ему. — Из нынешних, устаревших и забытых — все.

— А травы?

— Свойства и виды, знаю все, даже редкие, но вот сделать из них что-то полезное не могу, — снова пожала плечами, — для этого нужно чтобы кто-то научил, или хотя бы книжку нужную прочитать, а доступа у меня к ним нет.

— Ты поэтому пришла ко мне?

— Вы были последней надеждой, — нехотя призналась я, раз уж начала раскрывать ему карты, — до вас я посетила жрицу, магистра Данована и магистра Акрома. Но они и слушать об обучении или работе не пожелали, да и вообще…

— А почему только они? У нас в столице найдутся ещё человек пять как минимум с хорошими знаниями. — Магистр Эдар задумчиво потёр подбородок, на котором небыло и волоска.

С нынешнего расстояния я могла разглядеть даже это, а также оттенок его синяков под глазами и морщинки на лбу, что свидетельствовало о его усердной умственной работе. А ещё, вблизи он уже не казался столь молодым, как я подумала изначально. Сейчас я бы даже сказала, что он старше Брана или чуть младше командира Райвира.