18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Козьма Прутков – Русская басня (страница 241)

18
Зато жених с «хорошим тоном».            Так все покроется «законом»            И золотым мешком!

ТЕРЕХА

Многие рабочие читают буржуазные господские газеты, потому что там пишут занятно.

Из письма рабочего.

             У всякого Ермишки              Свои делишки. А у Терехи дел — хотя б на полчаса. День целый паренек шныряет по заводу Да мелет языком: сначала — про погоду, Про сплетни разные, потом — про чудеса,       Каких не слыхано и сроду,              А там — хитрец каков!       Ведь начал с пустяков — Ан глядь, в конец того выводит вавилоны       Про власть и про законы, Про мирное житье, покой и благодать,              Про старые порядки, Которые, мол, грех огульно осуждать, И про рабочий люд: ему б терпеть да ждать, А он туда ж — шумит, бастует без оглядки!..       Завод под вечер тих и пуст,              Зато полна пивная лавка. Тереха тут. Вокруг Терехи — давка,              Тереха — златоуст! Что ж так? Аль все вчера от пашни?       Ужель рабочим невдомек, Что их морочит всех зубастый паренек,       С хозяином сведя лихие шашни? Какое! Знают все. Наружу правда прет. Куда Тереха гнет, всем до чего понятно! А слушают взасос: «Что ж из того, что врет?       Да врет-то как занятно!»              Когда б я мог!       Когда б имел я бойкий слог!       Уж то-то б написал статейку Про «Речь», «Биржевку» да «Копейку»,       Не позабыв еще газеток двух иль трех,       Что нравятся иным рабочим,       До разного вранья охочим, Где что ни слово — брех, да ведь какой же брех:       Не одного, а дюжины Терех!

ПОЛКАН

         Заграй Полкана поносил              Что было сил:       «У, дьявол старый!.. Лежебока!.. Хозяйский прихвостень!.. Наушник!.. Егоза!          Бесстыжие твои глаза!..       Подох бы ты до срока!»       «Аль ты совсем оглох, Полкан:       Сидишь — молчишь, как истукан.       Что ж не проучишь ты буяна?»          Приятель так — Султан —               Спросил Полкана:       «Ужель ты хочешь допустить,       Чтоб стал Заграй тебя честить       Пред целым нашим вечем?!          Грызни как след его!!»            «Ох, брат,— Вздохнул Полкан,— грызнуть я рад,          Да нечем!»            Кадет, кадет! Ну, что бы взять пример с Полкана,       Чтоб не было обмана: