18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Константин Симонов – Стихотворения и поэмы для 11 класса (страница 474)

18
Больше дела не найдется. Будто знают – игра стоит свеч, — Только вырваться – выплатят все по счетам! Ну а может, он скажет ей речь На клаксоне… и что у них есть еще там… Это скопище машин На тебя таит обиду, — Светло-серый лимузин, Не теряй ее из виду! Впереди, гляди, разъезд, — Больше риску, больше веры! Опоздаешь!.. Так и есть — Ты промедлил, светло-серый! Они знали – игра стоит свеч, — А теперь – что ж сигналить рекламным щитам?! Ну а может, гора ему с плеч, — И с капота… и что у них есть еще там… Нет, развилка – как беда, Стрелки врозь – и вот не здесь ты! Неужели никогда Не сближают нас разъезды? Этот – сходится, один! И, врубив седьмую скорость, Светло-серый лимузин Позабыл нажать на тормоз… Что ж съезжаться – пустые мечты? Или это есть кровная месть городам?.. Покатились колеса, мосты, — И сердца… или что у них есть еще там…

«То ли – в избу и запеть…»

Марине

То ли – в избу и запеть, Просто так, с морозу, То ли взять и помереть От туберкулезу. То ли выстонать без слов, А может – под гитару?.. Лучше – в сани рысаков И уехать к «Яру»! Вот напасть! – то не всласть, То не в масть карту класть, — То ли счастье украсть, То ли просто упасть В грязь… Навсегда в никуда — Вечное стремленье. То ли – с неба вода, То ль – разлив весенний… Может, эта песня – без конца, А может – без идеи… А я строю печку в изразцах Или просто сею. Сколько лет счастья нет, Впереди – все красный свет… Недопетый куплет, Недодаренный букет… Бред! Назло всем – насовсем Со звездою в лапах, Без реклам, без эмблем, В пимах косолапых… Не догнал бы кто-нибудь, Не почуял запах, — Отдохнуть бы, продыхнуть Со звездою в лапах!