18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Катя Зуева – Присказки. Басни и сказки (страница 7)

18
А коли б пел ты за столом, Тебе и проку было б в том. – Сестрица милая, скажи, Сказал ей соловей без лжи. Не мне ли вторит весь народ? Кто лучше соловья поёт? Сестрица, славно я пою. Ты песню слышала мою? Да пение пропадает зря. Другой мотив сорок волнует. Ко славе сплетница ревнует, О хлебном деле говоря.

Енот да заяц

Енот у речки отдыхал. Тут серый заяц прискакал. Еноту говорит косой: Я долго бегал за тобой. Полмили проскакал кругом, Быстрей телеги с мужиком, Быстрей козла, скорей коня, Того и видели меня. Енот ему и говорит: – Ногами не бываешь сыт. По лесу слышал я, что ты Три раза забегал в кусты. Пока ты бегал по кустам, Я был уже – и тут и там. А ты, приятель, так и быть, Давно бы мог мне услужить. Не даром полосатый хвост Тут виден всем издалека. Я каждый день у ручейка. Кто скор умом, ногами прост.

Милашка курица

Милашка курица ходила На задний двор, клевать овёс. Да вдруг жемчужину добыла, Что невод за песком принёс. Безделицу она вертела, Клевала долго так и сяк, Найти в ней проку не сумела И говорит курятне так: – Друзья, отрадно мне признаться, С почетом нашим и умом, Не стоит, милые, стараться, Песок мешая с толокном, И благо не найдя в хлебах, Живиться мусором в избах. А что же проку до людей, Искать в безделицах идей?

Ракита да елка

Ракита листьями опала, Как осень поздняя пришла, А ёлка в зелени стояла Да снега с радостью ждала. Тут ей и говорит ракита: Напрасно вижу я мороз — Косому зайцу щиплет нос. Да волки, вижу, тоже сыты. А мыши де, поесть коры, Приходят даже из норы. Ты, ель, колючая зато. Твою кору не ест ни кто. А ель раките отвечала: – И мышь и зайца я встречала.