Катя Зуева – Присказки. Басни и сказки (страница 7)
А коли б пел ты за столом,
Тебе и проку было б в том.
– Сестрица милая, скажи,
Сказал ей соловей без лжи.
Не мне ли вторит весь народ?
Кто лучше соловья поёт?
Сестрица, славно я пою.
Ты песню слышала мою?
Да пение пропадает зря.
Другой мотив сорок волнует.
Ко славе сплетница ревнует,
О хлебном деле говоря.
Енот да заяц
Енот у речки отдыхал.
Тут серый заяц прискакал.
Еноту говорит косой:
Я долго бегал за тобой.
Полмили проскакал кругом,
Быстрей телеги с мужиком,
Быстрей козла, скорей коня,
Того и видели меня.
Енот ему и говорит:
– Ногами не бываешь сыт.
По лесу слышал я, что ты
Три раза забегал в кусты.
Пока ты бегал по кустам,
Я был уже – и тут и там.
А ты, приятель, так и быть,
Давно бы мог мне услужить.
Не даром полосатый хвост
Тут виден всем издалека.
Я каждый день у ручейка.
Кто скор умом, ногами прост.
Милашка курица
Милашка курица ходила
На задний двор, клевать овёс.
Да вдруг жемчужину добыла,
Что невод за песком принёс.
Безделицу она вертела,
Клевала долго так и сяк,
Найти в ней проку не сумела
И говорит курятне так:
– Друзья, отрадно мне признаться,
С почетом нашим и умом,
Не стоит, милые, стараться,
Песок мешая с толокном,
И благо не найдя в хлебах,
Живиться мусором в избах.
А что же проку до людей,
Искать в безделицах идей?
Ракита да елка
Ракита листьями опала,
Как осень поздняя пришла,
А ёлка в зелени стояла
Да снега с радостью ждала.
Тут ей и говорит ракита:
Напрасно вижу я мороз —
Косому зайцу щиплет нос.
Да волки, вижу, тоже сыты.
А мыши де, поесть коры,
Приходят даже из норы.
Ты, ель, колючая зато.
Твою кору не ест ни кто.
А ель раките отвечала:
– И мышь и зайца я встречала.