Иван Петровский – Зелёный плащ (страница 2)
Районный отдел имел в собственности три двухэтажных здания, расположенных на противоположных сторонах односторонней проезжей части. В здании, где располагался уголовный розыск, еще находилась дежурная часть. Ключ повернулся в замке. Деревянная дверь распахнулась. Кабинет был угловой и окном выходил на соседнее здание. Ободранные стены с бесцветными, обоями, облезлая краска подоконника и двух оконных рам, скованных решеткой с наружной стороны, дырявый линолеум на полу. Два стола, сиротливо жавшиеся в углу, дополняли убогую обстановку. Не найдя, куда можно присесть, опер вернулся к начальнику.
– Владимир Иваныч, разрешите? – предварительно постучав, заглянул он в кабинет.
–Да, – начальник розыска был один и что-то писал.
– А мне точно в 10 кабинете работать?
–Да. Что не так? – подняв глаза сурово ответил руководитель.
– Так он пустой. Там только два стола. Ни стульев, ни сейфов, ни телефона, вообще ничего.
– Выйди за дверь, прочитай надпись на двери моего кабинета и, если еще останутся вопросы, можешь вернуться.
Опер вышел. Надпись на двери гласила: «кабинет №9. Начальник отдела уголовного розыска Чусов Владимир Иванович». Вопросы остались. Снова постучал и вошел.
– Что еще? – более раздраженно спросил шеф.
– Вы сказали, если останутся вопросы, я могу вернуться. Вопросы остались те же самые. Я вернулся.
– Ты что, тупой? Или слепой? Или читать не умеешь? Прочел надпись на двери?
– Прочел.
– Повтори.
Опер повторил.
–Какие еще вопросы? Там что, написано, что это кабинет начальника тыла? Или начальника связи? Нет. Там написано, что это кабинет начальника отдела уголовного розыска. Я – не тыловик и не связист. Я тебе искать стулья, сейф и телефон не буду. Если ты для себя найти не можешь, как ты собираешься у людей похищенное искать? Какой ты после этого-опер? Тебе в другую службу нужно. Если хочешь-могу поспособствовать. Вот бумага, ручка, пиши рапорт на перевод и вали из розыска. Ну или вали из кабинета и решай свои проблемы-сам. Выбор за тобой.
Опер вышел, стиснув зубы. «Ну и сука», -подумал он про начальника. «Сам же должен меня обеспечить всем?! А предлагает в патрульные перевестись?! Ну уж хрен тебе», – Варяг жестом, в сторону кабинета Чусова, изобразил упомянутый выше овощ и пошел в соседнее здание, где располагались кабинеты тыла и связи.
Весь день ушел на поиск стульев, двух сейфов и телефонный аппарат. Дважды пришлось сбегать в магазин: один раз за банкой кофе, на который выменял телефон, второй-за бутылкой водки, которую обменял на два вполне приличных стула, сейфа и кушетку. Сейфы оказались натуральными, насыпными, с массивными стенками, дверцами и огромными, как в сказке про Буратино, фигурными ключами. Переть их со второго этажа было невероятно трудно. Пришлось просить помощи у коллег, пообещав «проставиться» с первой зарплаты. Остатки карманных денег ушли на покупку подробной карты района в ближайшем книжном магазине. Сидя уже вечером в кабинете, оперативник огляделся. Вполне сносно. Стулья стоят, сейфы ждут свои секреты, телефон работает, карта, с выделенной маркером закрепленной территорией, висит на стене. Сгодится. Можно и на оперативку.
Оперативка напоминала сборище сектантов. В центре кабинета у стены стоял длинный стол и стул, на котором сидел руководитель. Вдоль всех остальных стен стояли стулья, на которых сидели мужчины с суровыми лицами. Сумрак слабого освещения и тишина в помещении, дополняли картинку.
– «Шмоточный» отдел. Что раскрыли? – начал оперативку Владимир Иванович.
Начальник имущественного подразделения молча встал, подошел к столу и протянул справку.
– Маловато. Всего одна кража?
– Владимир Иванович, так квартирная же?
– Все равно-одна. Завтра что б две было.
«И тут палочная система?! Никуда без палки», – подумал Варяг. В начале 2000-х годов никого не интересовала оперативная обстановка в районе, проблемы граждан и резонансные преступления. Всех интересовала статистика. «Палки», то есть раскрытые преступления, попадали в показатели отдела за определенный период и являлись составляющими рейтинговой таблицы. Чем больше палок – тем лучше. Чем меньше – тем хуже для руководства и всего состава отдела. Начнут ездить с проверками представители главного управления области, искать недостатки, выявлять причины и условия, повлиявшие на недостаточную раскрываемость. Все эти меры трансформировались в приказы о наказании и падали в личные дела руководства и далее по нисходящей. Крайними всегда оставались опера.
– Транспортники, что у вас?
Оперативник отделения по раскрытию краж и угонов автомототранспорта, так же моча подошел к столу и выложил свою справку.
– Тоже одна? Почему так плохо? Вы чем занимались весь день? И где ваш начальник – Кабак?
– Так Владимир Иванович, -начал оправдываться худенький, уже не молодой оперативник по фамилии Давыдов, – Вчера ж две дали? Два угона. Завтра в изолятор поедем с жуликом работать, уверен, что еще будут раскрытия.
– Ты мне зубы не заговаривай. Поедет он завтра?! У вас куча угонов за квартал. Тремя делами не откупишься. Мне уже с главка звонили. Если завтра пары «палок» не будет, а еще лучше-серии, пеняйте на себя. Получишь выговор и прощай твой майор. Кабак, я спрашиваю, где?
Мужчина с интересной фамилией – Кабак, был начальником отделения. Украинец по национальности, не молодой, седовласый, крепкий и высокий Сергей Петрович, уже давно переехал из столицы Украины в Россию. Свою службу в милиции, начал на родине и продолжил здесь. Перед переездом на новое место жительства, работал в отеле по раскрытию карманных краж. Это рассказал позже оперу-Давыдов.
– Заболел он, Владимир Иванович. Температура.
– Знаю я его температуру. Опять в запое? Когда ты с ним виделся?
– Позавчера ходил к нему домой.
– И сегодня сходи. Скажи, что мне-без разницы на его «температуру»! Если до конца недели не будет раскрытой серии угонов-в порошок сотру и его и все ваше отделение.
– Передам, – ответил поникший Давыдов.
– Тяжкие, что с убийством на Комсомольской 15?
Отделение по раскрытию убийств, всегда считалось элитой розыска. Опера сидели рядышком и ближе всех к столу шефа.
– Работаем, – спокойно ответил начальник отделения Иванов Олег.
Возникла пауза.
– Останься после оперативки, Олег Юрьевич, – попросил Чусов. Иванов кивнул.
Поехали дальше. Упомянули отделение розыска и зональных оперов. Сектанты в погонах молча подходили к столу и складывали справки, как обязательные денежные пожертвования.
– Третья зона. Варяг. Что ты раскрыл сегодня? – спросил начальник розыска.
Опер аж подпрыгнул на стуле. Он явно не ожидал такого вопроса в первый рабочий день.
– Ничего, -только и смог ответить милиционер.
– Почему? Чем ты занимался целый день?
Удивление этими вопросами было явно заметно по огромным глазам подчиненного.
– Я? Обустраивал кабинет. Искал стулья, сейф, договаривался насчет телефона.
– Я не спрашиваю, что ты сделал сегодня ДЛЯ СВОЕГО КОМФОРТА, я спрашиваю, что ты сегодня сделал для раскрытия преступлений?
– Ничего.
– Еще раз спрашиваю, почему ты ничего не сделал?
– Я сегодня первый день на службе и неделю в городе, я даже района не знаю, – попытался оправдаться оперативник.
– Это-твои проблемы. Ты уже опытный сотрудник. Проработал там у себя в какой-то дыре, целых два года, приехал сюда и думаешь, что можно ничего не делать? Может ты просто хреновый оперативник и тебе пора сменить место службы?
Опер молчал.
Следующие десять минут оперативки были посвящены критике в адрес новичка. Все коллеги слушали молча. Старший лейтенант смотрел в пол, краснел и скрежетал зубами. Оправдываться было бесполезно. Его не слышали.
– Все свободны, Олег Юрьевич, задержись, – явно устав от длинной речи, закончил начальник розыска.
Все вышли. Варяг плелся последний.
– Не переживай, -хлопнул его в коридоре по плечу Давыдов. – Если хочешь, я тебе палку отдам.
– А что, у тебя еще есть?
– Конечно.
– А чего сегодня не дал? Сказал, что нет?
– Я что-дурной? Дашь ему, – он кивнул в сторону кабинета начальника, – Две, он попросит еще. А завтра и не вспомнит, что вчера две дал. Поэтому выдавать начальнику порционно-это правильно. Да и Кабак сказал, больше одной-двух шефу в день не давать. Он как наркоман на системе. Даешь больше – ему хочется еще больше.
– А у тебя их что, много еще в рукаве?
– «Палок» то? Да. На этот месяц хватит. Десять примерно.
– И ты по одной выдавать будешь?
– Конечно. И не каждый день.