Иван Чернышов – Есть только дорога… (страница 13)
Поезд замедлял ход. Верх-Исетский пруд, Таганский Ряд, рельсы-вагоны-локомотивы… Наконец перрон. Поезд остановился, качнувшись. Тётка с двумя клетчатыми баулами повалилась вперёд, прямо на рюкзак Лешего.
– Извините молодой человек…
Леший вышагнул на перрон вокзала и выдохнул: "Ну вот я и дома. Опять".
Интерлюдия. Первый стоп Лешего.
"Уфф, добежал. Давненько так не бегал, лет с двенадцати", – думал Леший, заскочив в электричку перед закрытием дверей.
"Следующая станция Компрессорный завод. Осторожно, двери закрываются", – ответил ему голос автоинформатора из динамика электрички.
За спиной осталась станция Кольцово. Электричка набирала ход.
Здесь в Кольцово у Лешего была самая, по его мнению, лучшая вписка. Лучшая – это не значит самая цивильная или часто посещаемая. Скорее наоборот: квартира Маши-Этл в Кольцово была для Лешего "Аварийным убежищем", где можно было отдохнуть, и никто не тронет. И можно делать что угодно. Или не делать ничего. Донимать расспросами и разговорами здесь всё равно не будут. Этл, конечно, сама ездит стопом, но в те моменты, когда она дома, у неё обычно кто-то гостит. Маша-Этл рисует в стиле аниме, поэтому её гости, как правило, какие-нибудь художники и художницы, которые рисуют также. Или шьют костюмы для косплея. Или делают всякий стафф для ролевиков и анимешников. В её рисунках "своя атмосфера", свой собственный мир. Она любит рассказывать, что у неё шизофрения. Леший, конечно, в этом сомневался, но не спорил.
Этл курит "Балканскую звезду", внимательно слушает истории Лешего, рассказывает эпизоды из жизни своего мира.
Леший познакомился с Этл относительно давно. Три года назад.
Как только Леший закончил школу и подал документы на поступление в ВУЗ, у него образовалось свободное время. В детский лагерь в "Оленьих ручьях" Леший, тогда ещё просто Алёша, не проходил по статусу, мол, уже не школьник. Поэтому он оставался в Михайловске.
Однажды в магазине на улице Кирова он увидел странно одетых людей. Длинноволосый парень в джинсовой жилетке, расклёшенных штанах и сапогах, а с ним миниатюрная девушка в красно-чёрном самошитом одеянии с хвостиком разноцветных волос. Оба были с небольшими "Вековскими" рюкзаками.
В родном Михайловске Лёша считал себя странно выглядящим и одевающимся: даже не выпускной в школе он пришёл в джинсах, бандане с черепами и в футболке с "Арией". За это, и за отращиваемые волосы, его иногда обзывали "Нефором", "Металюгой", "постригисьблядь!" и прочим. Лёша не обижался. Тем более тут все были местные, не свои конечно, но и не чужие. А эта пара была здесь, как инопланетяне.
– Три бутылки "стрельца", блок "примы". И печенек вон тех.
– Двести пятьдесят рублей всё вместе.
– Спасибо.
Лёша, покупавший здесь сигареты следом за ребятами, выскочил за ними.
– Ребят, привет. А вы откуда здесь оказались?
– Мы с полигона.
– А что это и где?
– А тебе зачем знать?
– Ну как это? Я таких крайне редко вижу. Вы толкинисты что ли?
– Ну, чё сразу толкинисты? Просто ролевики. Не все же игры по Толкину.
– Я-то вообще не ролевик.
– Ну ладно. Я Маша. Представлюсь цивильным именем, кличку всё равно не запомнишь.
– А я Рустэм. Тэм, – ответил длинноволосый парень
– Очень приятно.
– Как вас всё-таки найти?
– Мы на полигоне играем. Это от плотины идёт тропа по склону, и в лес за поворотом пруда. Только ты не ходи туда, ты же вроде как не в теме игры. Будешь "Глюком". То есть с тобой никто разговаривать не будет, пока игра идёт. А со стороны подумаешь, что мы какие-нибудь сектанты поеханные. Хотя да, "мы не психопаты, мы ролевики…" 56
– Ну, всё-таки, можно прийти посмотреть? Я с ролевиками вообще знаком. По крайней мере, Черняховского57 знаю. Мельком. Он с друзьями к нам в лагерь приезжал, показывал, как плавить железо, делать луки и много ещё чего. В "Оленьих Ручьях". Пару лет назад.
– Аа, это скорее реконы, а не ролевики. Мы его тоже знаем. Здесь немного про другое. Через пару дней игра закончится, там будет небольшое автерпати, приходи. Скажешь, что Бабушка Этл позвала.
– Вот, я всё же узнал твою кличку. Бабушка Этл.
– Не, я просто Этл. Это для этих упырей (Маша махнула рукой на Тэма), я бабушка.
Прошло пара дней. Лёша, заинтригованный таким предложением, отправился на полигон.
Возле плотины Михайловского пруда в Газель запихивались какие-то люди с рюкзаками, мечами из текстолита и щитами. Странные немного, часть парней с длинными волосами, парни и девушки одеты по-походному.
– Ребята, вы ролевики?
– Да, с игры.
– А там нм полигоне кто-то есть?
– Нуу, если толпу бухих вэдэвэшников не приведёшь, то есть. Хотя ты не приведёшь. Ты вроде не из наших?
– Да я местный.
– Аа. Ну удачи тебе.
Тем временем наступал вечер, и Лёша шагал по тропинке, идущей вдоль крутого склона. Закатное солнце осталось за горой, здесь уже царила тень. Закончились луга, начался ельник. Тропинка вывела на живописную скалу. А вот с неё Лёша углядел палатки и костёр. Пахло пихтовым дымом: народ торжественно жёг декорации с игры и веселился вокруг костра. Тут уже тропа наугад и наощупь.
Разносилась странная весёлая песня на кавказский манер:
"По реке плывёт бревно,
А на нём ещё одно
Отойди и не смотри
Энты жён своих нашли
Мория, Мория,
Джинджахарья Мория,
Субарабум бабарук,
Казад Гвентур, Казад Дум58…"
Лёша тихонько подошёл к большому костру. Увидел Этл.
– О, привет. Ну вот мы тут пионерский костёр устраиваем.
– Ага, вижу. Весело тут у вас.
– О, чувак, будешь пиво?
– Давай.
Лёша отхлебнул предложенного напитка. Странно, но с этими людьми он чувствовал себя "в своей тарелке". Тем более, ему сунули в руки гитару, которая "ходила по кругу".
Лёша заиграл "Беспечного ангела" Арии. Народ начал подпевать. Кто-то фальшивил, кто-то кричал. Но в основном все попадали в музыку. После совместных посиделок Лёша отвёл Этл в сторону и сказал, что уходит.
– Так оставайся. Мы завтра стопом в Ёбург поедем. Можешь компанию составить.
– Я ни разу не ездил стопом. Там деньги нужны?
– Нет.
– Так бесплатно сейчас не возят уже.
– Возят, ещё как. Я вот из Кольцово, тут ребята есть из Новоура, из Че, из Уфы, вон с Магнитки и со Златика народ. И все почти стопом приехали. Самое тяжёлое из стаффа уже уехало на газельке. Так что мы налегке поедем.
– А где мне можно бухнуться спать?
– Да у меня в палатке. Я всё равно ночной житель. Там только Отаку с Тэмом дрыхнут. Но думаю они не удивятся.