18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Илья Яковлев – Картины (страница 1)

18

Илья Яковлев

Картины

***

Я – пациент психиатрической клиники, точнее, бывший. Минут тридцать назад я покинул стены клиники, успел что-то набросить на пустой холст, но это лишь часть пазла, попутно дописав историю на обратной стороне. Начну её читать, может, найду какие-то ошибки.

Летнее утро, весна позади, закаты и вечерние прогулки проникают в наши сердца, но снова гремит будильник. Глеб, студент 4 курса университета, учащийся на юридическом факультете, снова пора на пары, впопыхах собираясь, дабы в очередной раз не опоздать. До университета ехать минут 20. Глеб только и успевает почистить зубы и умыться, накидывая шмотки одновременно, мчится к двери. Остановка в минутах от дома, автобус на подходе, Глеб успевает запрыгнуть в автобус. Автобус практически пустой, Глеб садится в самый конец автобуса, вставляет наушники в уши, листая музыку, замечает спереди сидящего мужчину лет пятидесяти-пятидесяти пяти. Тот что-то торопливо рисовал, Глеб не обратил внимания на содержание картины. Но когда Глеб встал со своего места перед приездом на свою остановку, обратил внимание на самого мужчину: у того было яркое запоминающееся лицо, больше похожее на лицо молодого человека, без морщин, мелкая седая бородка и неопрятная одежда. Автобус остановился на остановке, Глеб побежал в университет.

Сегодня, оказывается, должен быть зачёт. Глеб вообще не был в курсе, конечно же, он ни к чему не готовился. Зачёт должен состояться в одиннадцать тридцать утра, сейчас ровно одиннадцать. Глеб немного нервничал, быстро стал спрашивать хоть какие-то ответы у одногруппников, те, конечно же, поделились. Осталось минут десять до зачёта, преподаватель открыл дверь и стал запускать студентов по шесть человек. Глеб не стал идти первым, переживал, что не сдаст. Всё-таки лето, хотелось всё побыстрее закрыть, тем более тут работу предложили, не хотелось оставаться с долгами по учёбе. Первые шесть ребят довольно быстро сдали зачёт. Глеб решился пойти во второй шестёрке: шпаргалки, телефон – всё при себе, но как назло преподаватель посадил его за первую парту и попросил сдать телефоны. Десять минут Глеб пытался что-то вспомнить, но всё безуспешно. Итог – выход к преподавателю, минутное молчание, пересдача. Расстроенный Глеб вышел из кабинета и стал ждать преподавателя, надеясь договориться о ещё одной пересдаче на днях, чтобы не бегать осенью. Пришлось ждать около часа. Последние студенты вышли из кабинета, последним шёл преподаватель, пока закрывал кабинет. Глеб обратился к нему с вопросом о пересдаче. Преподаватель не очень хотел бегать в ВУЗ к студентам, да и ко всему прочему это был его последний зачёт, который он принимал. Впереди отпуск, а заморачиваться со студентами не было забавной идеей. Из должников было двое: Глеб и ещё один студент. У преподавателя как раз в квартире был ремонт, нужно было поубирать мусор и передвинуть мебель из другой комнаты. Преподаватель решил предложить студентам эту работу, параллельно читая очередную лекцию. Студенты, конечно же, согласились и договорились приехать к шести вечера. Глеб поехал домой и улёгся спать, ведь после вчерашней вечеринки спать пришлось всего пару часов. Он отрубился довольно быстро, и тут как тут зазвонил будильник.

Снова стакан воды, умыться, главное не забыть захватить какой-нибудь бутерброд. Дом преподавателя находился довольно далеко от дома Глеба, дорога туда заняла около сорока минут: толкучка людей в маршрутке, неприятная атмосфера, но ощущение лета вроде как сглаживало углы. Маршрутка подоспела к остановке, ещё десять минут пешком, и он на месте. Из подъезда как раз выходил другой студент, он уже выносил какие-то большие мешки с мусором. Они пересеклись взглядами и кивнули друг другу. Глеб пошёл в квартиру, тот – к мусорке. В квартире было довольно пыльно. Задача Глеба состояла в уборке и последующем выносе всего этого мусора, а потом вместе с тем студентом перетащить мебель, и тогда можно будет считать зачёт полученным. Пока Глеб подметал комнату, профессор, ходя туда-сюда, читал лекцию, попутно останавливаясь и задавая вопросы для повторения. А ко всему прочему, лекция и, так сказать, внеучебный зачёт проходили по философии. Студенты отвечали на вопросы профессора более чем достойно и работали руками не хуже.

Полтора часа работы, всё убрано, пол вымыт, мебель на местах, студенты пошли мыть руки, а профессор готовит последний вопрос, который больше походил на формальность и выражение личного мнения студентов. Уставшие студенты вернулись в комнату, молча встали перед профессором и стали ждать свою оценку. Профессор, останавливаясь перед ними, задает вопрос: «Какой философ вам импонирует в теме смысла жизни?», первым ответил один студент: «Затрудняюсь ответить». Ответил так, лишь бы отстали и спокойно пошли домой с зачётом. Глеб ответил: «Я не размышлял над этой темой». «И это видно», – ответил профессор недовольно, протягивая руку за зачётками. Долгую подпись и множество недовольств выслушал Глеб, но всё позади. Выходя из подъезда, Глеб задумался о вопросе профессора, ведь его давно посещают мысли о смысле жизни и месте человека, а в частности, о своём месте на этой земле. Домой решил пойти пешком, чтобы встретить вечер и закат тёплого лета, дорога домой займёт где-то час-полтора, придётся идти через центр города, поэтому решил встретиться ещё и с друзьями, сегодня его позвали на вечеринку. Подходя к центру, Глеб созвонился с друзьями, узнал, кто и где сейчас, и пошёл к месту, где все были.

Встреча с друзьями прошла хорошо, вместо запланированной прогулки ночь закончилась в баре, для повода-то много и не нужно было, тем более Глеб закрыл зачёт. Их было человек семь, пятеро из них уехали на такси, а Глеб и Влад решили пойти пешком, им в одну сторону, они жили в одном районе, дорога в сторону дома была более чем весёлая, обсудили планы на лето, посмеялись. Подходя к переулку, они разошлись, Глеб в одну сторону, Влад в другую. Глебу идти домой ещё минут пятнадцать, пройдя буквально сотню метров от переулка, Глеб увидел открытый магазин, подумав, что это круглосуточный продуктовый, решил зайти в него. Там сидел мужчина и рисовал какую-то картину, уж очень больно знакомое лицо, на продаже одни картины, кисти и краски. Что-то подсказать тебе? – спросил мужчина. А что значат эти картины? – ответил Глеб. Ой, да это смыслы жизни, ну или ради чего жить. – ответил мужчина. Пару минут Глеб стоял и вглядывался в картины, всё плывёт, голова кружится. Ну давайте, до свидания, может зайду к вам ещё, – сказал Глеб. Мужчина взглянул на Глеба и кивнул, и тихо произнёс: «Конечно, зайдёшь».

Дорога домой не давала покоя вопрос о смысле жизни, особенно в пьяном состоянии – вопрос стал навязчиво возникать в голове. Зайдя в квартиру и пробираясь через беспорядок, он едва успел снять кроссовки и упал в постель, моментально заснув. Глеб проснулся следующим вечером, около пяти часов, с головной болью и тошнотой. В комнате стоял жуткий запах перегара и была духота. Кое-как дотянувшись до окна, он открыл форточку и вернулся в кровать, проспав еще час. Его разбудил звонок друзей – снова собираются в клуб. Глеб согласился, но предупредил, что приедет поздно, ближе к двенадцати ночи. Сегодня у Глеба была смена курьером, он решил пойти с шести до одиннадцати. Время пролетело быстро, смену он отработал и, кажется, насобирал немного денег на очередную тусовку. Душ, перекус, автобус, и Глеб снова с друзьями, уже в каком-то баре.

Ночь прошла шумно, кто-то успел ввязаться в драку, но не критично. И вот все разъехались по домам, даже не успев попрощаться. Глебу и Владу пришлось идти домой пешком, так как они потратили все деньги в баре. Снова подошли к переулку и разошлись в разные стороны. По дороге Глеб успел более-менее прийти в себя и отрезветь. И вот Глеб снова проходит мимо магазина с картинами. Сейчас он уже был в состоянии посмотреть на вывеску – она была довольно маленькой и еле заметной, на ней было написано простое название «Картины». Остановился, пару минут посмотрел на вывеску, через дверь увидел мужчину, который что-то рисовал. Глеб снова вошел в магазин, художник молча взглянул на парня и продолжил рисовать. Будете что-нибудь брать? – спросил художник. Глеб указал на картину, на которой изображено застолье на природе. Повсюду много людей, все весёлые, родные, но в то же время чужие. Течёт ручей вина, все стремятся набрать бокал вина из ручья, попутно расталкивая окружающих, преследуя одну цель. Конечно, держите, – художник вручил картину Глебу. Совсем бесплатно? – спросил Глеб. Да, берите, – с улыбкой ответил художник. Глеб с подозрением поблагодарил художника и пошёл домой, всё-таки не каждый день раздают картины.

Странности

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.