Илья Модус – Гранд-адмирал. Том 8. Доминация (страница 274)
— Зафиксировано, — отозвался протокольный дроид.
Дрекс сохранял молчание, но внутри кипел злостью. Не на адмирала. На себя. С его опытом такая перепалка в самом деле была не нужна. Да, подобные пикировки были нормой на военных советах в Республике и Империи, но в Доминионе… Что ж. похоже он в самом деле должен был пройти очное обучение в Академии Доминиона, а не сразу приниматься за дело. Хорошо, ошибка учтена и выводы сделаны.
— Сурово, — оценила Син.
Пусть она не кадровый военный Доминиона, но оксины — союзники, участвующие в войне против корпоратов. И за время кампании против Этти, они хотя бы поверхностно оценили преимущества кадровой службы в Доминионе. Не зря же многие из выживших оксинцев подали прошение о принятии гражданства и с радостью идут служить в СПО. Депремирование — серьезный удар по финансовым возможностям. Да, разумеется, полковник не будет перебиваться с хлеба на воду. Но премия — это солидное материальное поощрение. И потерять его из-за перебранки… Досадно.
— Теперь вы, командир Гилвент, — Мор перевел свой взгляд на оксинку. — В недавнем прошлом, вы на Сакласе собирали местных студенистых слизней, чтобы продавать их в качестве домашних питомцев для гаморрейской молодёжи. И делали это для ого, чтобы выбраться с планеты и добраться до цивилизации. Потому что, вот новость, орсины самостоятельно не могли цивильно существовать на своих же колониях. Вам повезло, вы были достаточно уперты и целеустремленны. Обзавелись новыми знакомствами, проявили себя и заработали репутацию мастера-мечника. Хотя начинали простой служащей, ухаживающей за древностями в музее Зулирии. Ваш друг и товарищ по спаррингам убил агента повстанцев, после чего вы, мастера меча, прикончили всю ячейку повстанцев, чтобы замести следы. Не помогло — вы столкнулись позже с отрядом бойцов под командованием Брена Дерлинга. И. несмотря на то, что под его началом были одни новобранцы, они выжили. А вас — внесли в списки угроз альянса. И немало охотников за головами шли по вашему следу.
— Послушайте, я благодарна за то, что ваша агентура нашла меня и позволила присоединиться к борьбе за права моего народа…
— Я не закончил, — насколько Дрекс знал адмирала, тот сейчас находился на краю бешенства. Но старался это не показывать. — Вас нашли только для того, что вы один из немногих оксинцев, известный в своем обществе и за его пределами. Будь на вашем месте кто-то более легко отыскиваемый, то роль вождя осинцев досталась бы ему. Потому что, — мор поднялся, облокотился на стол, — нам был нужен разумный, способный организовать оксинцев. Не вы заработали себе право быть вождем оксинцев. Мы дали вам это. Мы убрали с вашего хвоста агентов и наемников. Мы доставили вас на родину через половину галактики. Мы снабдили ваших людей оружием, продовольствием, эвакуировали больных и раненных в наши тыловые лагеря. И мы же дали вашим людям официальные обязательства — в обмен на вашу помощь, ваши знания о Диком космосе и ваше активное участие в уничтожении сил КорпСека, мы отобьем Фарану, освободим ее от сил Кронала и ваш народ сможет вернуться туда. И станет добрыми соседями Доминиона, получив доступ к технологиям, оборудованию, продовольствию и так далее по списку. Наравне со всеми нашими другими торговыми партнерами. В то же время, стараниями Кронала количество оксинцев так или иначе сократилось настолько, что вы едва ли можете считаться развивающейся популяцией. Поэтому, мать вашу, прекратите строить из себя невесть что и делать вид, будто ваша личная отвага и мастерство меча позволят вам перебороть армады Кронала и вернуть вашему народу Фарану. Потому что, клянусь реактором солнечной ионизации, мне будет гораздо более спокойно послать вас нахрен и самостоятельно очистить Фарану от сил Кронала, добавив к Доминиону еще один сектор. Богатый полезными ископаемыми, которые вы, в силу своей малочисленности, добыть не сможете еще лет триста!
Пристыженная откровением девушка посмотрела куда-то себе под ноги.
Не выражая ни малейшей эмоции, полковник мысленно аплодировал адмиралу.
Нет, разумеется он прекрасно знал, что Доминион не строит из себя джедаев без страха и упрека и не работает ни с кем просто из чистого альтруизма. Каждый союз Доминиона — это прагматичная и стратегическая выгода. И в случае с оксинцами — куда как более жесткая, чем жестокая.
Начать хотя бы с того, что фактический глава оксинцев — не более чем марионетка. Син может думать о себе все, что угодно, но ее как назначили лидером народа, так и заменить могут. В конце концов союзный договор явно подразумевает, что за освобождение своей территории Фарана будет отчуждать немало полезных ископаемых в пользу Доминиона. И очень, очень много. Альтернатива очень простая — не хотите действовать на таких условиях? Отлично, мы заберем все сами.
А так, Доминион предлагает партнерство. И, похоже, намеревается оставить оксинцам Оксин и Саклас, которые уже покорил. Будущее Корпоративного Сектора уже предрешено — остатки их сил сбиты в центр сектора, они окружены и вскоре начнут дробиться, уничтожаться. Новое правление сектора выжмет корпоративное наследие такой безжалостной машиной, что «корпоратам» больше не стоит даже думать о налоговых льготах и особой экономической зоне, как это было при Республике и Империи. Этот сектор перестанет быть сосредоточием частных корпоративных конгломератов, а их активы будут безжалостно национализированы. Скорее всего то, что еще нужно, Доминион перепродаст своим государственным или частным корпорациям, а остальное выставит на торги или ликвидирует. Не будет никакого корпоративного Правления, собственных вооруженных сил и так далее… И оксинцы не могут не знать этого. Так что лучше, учитывая их ситуацию — сохранить добрососедские отношения с силой, победившей «корпоратов» (чего не смогли сделать ни одни государства галактики), или встать на пути беспощадного комбайна политической эволюции?
— Я прошу извинения за свои слова, — произнесла Син. — Полковник Флеминг, перед вами я бы хотела отдельно извиниться.
— Извинения приняты, если вы примете мои встречные извинения, — сухо ответил Дрекс.
— Принимаю.
— В таком случае, предлагаю больше не возвращаться к произошедшему, — озвучил свою идею полковник.
— Согласен, — оскалился Мор, садясь назад в кресло. — А теперь вернемся к цели встречи. Штурм Делтуина. Полковник, у вас, кажется, имелись возращения против стандартной тактики прорыва.
— Именно, сэр, — Дрекс вернулся за стол, оксинка села напротив него. — Делтуин — это планета, которую Правление корпоративного сектора превратило в базу своих вооруженных сил. Задача базы — блокировать возможное нападение со стороны Дикого космоса. Учитывая расположение Делтуина между Фараной и Этти на Третичном Соленбаране, это очень выгодное и правильное решение. Командир Гилвент, предлагая стандартную схему штурма, не учла того факта, что эта база — передовая. Поэтому, на ней имеется мощнейшее оборонительное построение. Минные поля и орбитальные станции — это всего лишь первая линия обороны. Делтуин оборудован планетарным силовым полем…
— Я знаю об этом, потому и говорю, что штурм должен быть стремительным — чтобы они не успели поднять щиты.
— Запуск щита — это дело не быстрое, но они успеют раньше, чем мы пробьем себе фарватер, — заметил Флеминг.
— Кроме того, у них самодвижущиеся мины и станции, — Мор указал на голограмму Делтуина. — А, значит, они могут менять конфигурацию и плотность передовой по своему желанию.
— Именно так, сэр, — подтвердил полковник. — Я не силен в космической тактике, но в то же время она выстраивается по схожим с наземными правилами обороны. Если мы наносим удар в одном месте — противник будет концентрировать свои силы именно там.
— У нас нет возможности блокировать планету, — покачал головой Мор. Мы развернули оперативную базу на Оксине, но должны удерживать ее значительными силами. Опасаясь прорыва противника с северо-запада или из Фараны.
— Давайте заминируем свои тылы, — предложил полковник. — Я использую эту тактику, когда существует риск фланговых ударов. Выставим минные поля со стороны Фараны и оставим на Камаре и Оксине оборонительные силы. Остальные — бросим на блокирование Делтуина. И будем методично продавливать их оборону. Временем мы не ограничены. Их резервы не бесконечны. Будем перемалывать линию обороны день за днем. Это схоже с тем, что я провожу массированную артиллерийскую подготовку по минным полям и укреплениям противника, перед тем как обрушить его линии обороны и позволить штурмовикам прорваться.
— Нам потребуется больше сил, чем у нас есть, чтобы блокировать Делтуин, — покачал головой Мор. — Да, у корпоратов маловато сил, но они есть. А наш флот растянут по всему Корпсеку, душа их армию и флот. Нам придется формировать внутреннее и внешнее кольцо обороны, чтобы противостоять попыткам их флота вырваться и окружения и не позволить противнику доставить подкрепление. При этом они могут частично отключать свой щит и вести по нашим кораблям огонь силами своего ПКО и звездолетов, что делает нас уязви…
Мор замолчал, уставившись на голограмму Делтуина.
Дрекс и Син переглянулись.
— Сэр? — напомнил о присутствии других разумных полковник. — Все в порядке?