18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Илья Модус – Гранд-адмирал. Том 8. Доминация (страница 261)

18

Так вот, один очень хитрый военный снабженец Доминиона получил крайне интересное предложение от имперцев. Под видом линейных истребителей и запчастей к ним продавать TIE-Защитники, Мстители, Перехватчики. С выплатой разницы сумм не отслеживаемыми кредитными чипами «на карман» участникам «схемы».

Эх… Сколько еще должно пройти лет, прежде чем граждане Доминиона поймут одну простую вещь — ну не получится теперь жить по старым обычаям, законам и порядкам.

Разумеется, СГБ чуть ли не с первых шагов взяло реализацию этой «схемы» под свой контроль. Контрразведка помогла логистам Вудстока получить то, что они просили и за что заплатили довольно серьезные деньги. Товар передали в Тионский Кластер, он был распределен среди целого флота противника.

А потом, разумеется, СГБ, выявившая всю цепочку предателей, «замела» каждого. И плотно допросила. Тот факт, что добытое незаконным путем богатство реализовано в казну Доминиона — это неплохо, конечно. Кредитов много не бывает.

Но Вудсток, думается, немало пожалел о том, что вообще согласился на такую операцию. Ведь СГБ вместе с особым образом подготовленными запчастями и машинами, отправила в Кластер не только то, что они просили. Но и очередную партию дроидов-шпионов. Которые преспокойно достигли места стоянки флота Вудстока, распределились по кораблям.

К тому моменту как Вудсток отправил флот на Лантиллес, Пеллеон уже знал сколько кораблей ему противостоит. Расположить ловушку — самое простое. Наблюдать за тем, как сотни истребителей противника просто отключаются из-за попавшего в их системы компьютерного вируса — уже забавно. А почему? Да потому что не надо думать, будто вы можете обмануть Доминион!

Траун установил четкие запреты — на экспорт никогда не будут отправлена военная или иная техника, превосходящая то, что имеется внутри государства. И пусть доминионские Защитники и Мстители сейчас на голову превосходят все то, что было создано Империей в свое время, все равно — их комплектующие под запретом на экспорт.

Как и комплектующие Перехватчиков. TIE-Перехватчики находятся на вооружении Сил Планетарной Обороны и прекрасно справляются со своей задачей. Да и до половины кораблей Регулярного Флота все еще пользуются Перехватчиками. Просто потому, что военная промышленность Доминиона, пусть и работает без остановки, все ее не может по щелчку пальцев взять и изготовить миллионы и миллионы машин, чтобы заменить имеющиеся на вооружении.

Хотя, Пеллеон, конечно знал об объектах проекта «Роковая Гора». Сколько их сейчас? Десяток? Дюжина? Не так важно, лень смотреть отчеты — там особый допуск нужен.

«Роковая Гора» работает в интересах Доминиона. Но не на снабжение действующих или тыловых частей. А на формирование стратегических запасов новейшей техники. Складов длительного хранения, которые предназначены для комплектования частей, которые будут сформированы в случае всеобщей мобилизации. Ну или взрывного роста производства клонов — что наиболее очевидно, если грядет безумие кровопролитной войны.

Для комплектования действующих частей имеются официальные заводы. «Роковая гора» — это резерв. И запускать туда руку — не нужно.

Эх, жаль, что нельзя так же быстро производить звездные разрушители для Регулярного Флота, или их «карманные» аналоги для СПО. Верфи Доминиона и без того загружены переоборудованием имеющихся трофеев в современные ОЗРД. Так что производить корабли «на черный день», просто нет возможности.

Пеллеон и без того «подкинул» им работки, захватив целый флот Вудстока и не позволив флот-адмиралу разделаться с Лантиллесом… А ведь в «отстойниках» ждут своего часа не какие-то там разрушители и крейсеры, а огромные дредноуты и суперразрушители!

Один из которых Пеллеон тоже доставил, забрав «игрушку» у Бел Иблиса.

«Затмение», первый и последний теперь в своей серии', на территории Доминиона. И когда-нибудь, когда конструкторские бюро смогут придумать что с ним сделать кроме «Лучше всего — разобрать на металлолом», этот монстр пополнит флот Доминиона. Как и «Владыка».

Ну, нашлось же в военной доктрине Доминиона место для медленных, но вооруженных до зубов «Доминирующих» с Ротаны⁈ Впрочем, их так и не ввели полноценно в строй.

«Нам нужно несколько лет мира — и тогда мы можем утверждать, что полностью перевооружены». Так сказал ему Траун в последнюю их встречу.

И, честно говоря, Пеллеон очень рассчитывал на то, что гранд-адмирал верно оценил планы Императора и возможности Империи, Альянса, Новой Республики.

Но… Спасибо дроидам-шпионам. Теперь стало немного яснее то, что пресловутый год ни Альянс, ни Республика банально не продержатся.

Следовательно, у Доминиона нет года на полное перевооружение Регулярного Флота и Армии. Нет возможности создать дополнительные заграждения «Периметра». Нет возможности отремонтировать и модернизировать большее количество звездолетов, насытить большую часть укомплектованных и боеспособных подразделений тяжелой техникой.

Сит побери, не даже возможности как следует натренировать имеющиеся клонированные части и дать полноценный отдых действующим соединениям. Многие из которых, вообще-то, воюют с первого дня, как поступили в распоряжение гранд-адмирала! Даже не с момента создания Доминиона!

Да, конечно, у личного состава есть отпуска.

Да, конечно, у экипажей и частей есть время зализать раны, когда их корабли находятся на ремонте или на доукомплектовании. Да, на фронте происходит регулярная ротация как личного состава, так и кораблей. Под «соусом» того или иного ремонта, обслуживания, модернизации или процедур для клонов регулярные части опять же регулярно отводятся в тыл и получают короткую передышку. Кто-то пару недель, кто-то до месяца…

Но это все не то!

Пеллеон не был знатоком или ценителем психологии. И во многих других областях тоже не был специалистом. А потому, как это и положено, коли дружишь со своей головой, прислушивался ко мнению профессионалов в смежных областях. И медицинский корпус недвусмысленно, раз за разом, указывал на одну и ту же проблему. Да, из зудящей неприятности это превратилось в проблему! Огромную!

Разумным нужен полноценный отдых.

Не увольнительная. Не период «пока летим на новое место дислокации — можно не переживать, что нас быстро убьют». И даже не отвод в тыл.

Полноценный отдых в расположении постоянного места дислокации. Возможность не думать о том, что передышка настолько короткая, что хватит лишь времени осознать мысль «Ого, да я еще живой!».

Разумным — клонам и не клонам — нужно «выдохнуть». Полноценно переключиться из военной жизни на мирную. Перестать «воевать» ночами. Дать себе немного отвыкнуть от постоянного ношения униформы и ощущения сжатых в руках бластеров, штурвалов, рычагов управления…

Все это предполагалось. Все это уже «на горизонте».

Оставалось так мало…

Мор «пережевывает» Корпоративный Сектор. Фактически, он контролирует его на четыре пятых. Его силы подошли к Этти, два эшелонированных кулака пробиваются северо-восточным и северо-западными направлениями к северо-северо-восточной границе сектора. И как только они встретятся, то силы «корпоратов» попадут в классическое окружение.

Не в то, что в СМИ привыкли называть «котел». Военная наука не знает такого понятия.

Окружение. Полноценное окружение по классическому сценарию с созданием внешнего и внутреннего фронтов. Первый — для отражения возможности пробиться к запертой внутри сил и подконтрольных территорий группировки врага. Вторая — для нанесения дробящих ударов с последующим рассечением окруженных частей на мелки гарнизоны и методичного их «перемалывания». Чем дальше двигается Мор, тем больше миров сдается. Фронт противника сыпется. Наемники захлебываются в крови. Корпоративные силы безопасности отступают, сражаются вяло. Да уже сейчас можно атаковать Этти и захватить планету за неделю. Правда стоить это будет так много жизней, что Траун прямо запретил подобные удары. Медленное переваривание противника, неспешное продвижение.

И ведь в этих строчках приказов и докладов скрыто еще и то, что на «корпоративном» фронте происходит «обкатка» свеже укомплектованных экипажей и свеже сформированных частей! Собственно, это одна из причин, по которой не стоит спешить — бросать в бой пополнение нужно грамотно, не заваливая противника «мясом». Такая игра не будет стоить выигрыша.

Дорья в Пространстве Трианиев уже добился классического охвата сил трианиев и Кронала. Запустив в тыл, на границу с Мореллией, рейдеров, он выманил часть сил неприятеля на себя, перемолол их в искусно спланированной и подготовленной ловушке-мясорубке. После чего, с минимальными потерями таранно-фланговыми ударами прошел по границе Пространства и Корпоративного сектора, вышел на граицу Пространства и Мореллии, установил жесткую блокаду последнего, сформировав три из пяти положенных линий «Периметра». После чего, перешел к осуществлению дробления территорий противника. От границы с Мореллией и от границы с Доминионом две мощные группировки Дорьи идут навстречу друг другу. Как только они встретятся, закрепятся в центральной части Пространства, взяв столичную планету, то двинутся на условные запад и восток Пространства.

Взятие столичного мира — это рассечение подконтрольных трианиям территорий надвое. Поход «восток-запад» — дробление уже на четыре части. После чего можно неспешно «переваривать» каждую из них. Именно неспешно, планомерно зачищая мир за миром. Триании — мастера партизанской войны и быстрых ударов. Но и магистр Винду, возглавивший часть операций в Пространстве — тоже не белый и пушистый корун. Изобретательный, смекалистый и… совершенно безжалостный командующий с богатым военным прошлым.