Христиан Стюарт – Лесная дружба. Приключения ёжика Добродушика. (страница 1)
Христиан Стюарт
Лесная дружба. Приключения ёжика Добродушика.
Глава
Ёжик в поисках друга
Топ-топ по дорожке. Ёжик шёл и оглядывался по сторонам. Он любовался ярким солнышком, пением птичек, ароматом луговых цветочков.
Топ-топ по дорожке,
У ёжика, кажется, устали ножки.
Но ёжичек шёл дальше,
Ведь он упорно что-то искал.
И яблочки ёжик вроде собрал,
Но дальше что-то искал.
Ёжик подкрепился на пенёчке и отправился дальше по тропинке. И видит: ему навстречу жучок ползёт.
— Привет, жучок! Как тебя зовут?
— Жучок-Полосатик.
— Это потому, что ты полосатый? Жёлтая полосочка чередуется с чёрной на твоей спинке?
— Да, всё верно. А тебя как зовут?
— Ёжик-Добродушик.
— А, дай догадаюсь. Это потому, что у тебя добрая душа?
— Почему-то все так считают.
— А почему?
— Наверное, потому, что стараюсь всем помочь.
— А сейчас ты куда направляешься, Добродушик?
— Я в поисках друга.
— А что друга вот так можно ходить и искать?
— Понимаешь, я недавно во сне увидел, что мне нужно заняться поисками. Должен встретить не кого-нибудь, а барашку.
— Барашку? Вот это ты придумал! Они не водятся в этих краях.
— Знаю, но во сне мне была подсказка, что барашек заблудится и случайно попадёт сюда, и тогда я его обязательно встречу.
— А, если только так, то, конечно. Тогда удачных тебе поисков!
— Жучок-Полосатик, а хочешь вместе отправимся на поиски барашика?
— Если ты меня возьмёшь, то буду только рад.
— Вот и славно!
И теперь на поиски барашика ёжик Добродушик отправился уже с жучком Полосатиком.
— Смотри, ёжик, кто там морковку грызёт?
— Полосатик, это же зайчишка. Пойдём знакомиться с ним.
И ёжик с жучком засеменили к зайчишке.
Ёжик с жучком по травке ползли,
Вместе они зайчишку нашли.
Крадучись, к нему подползли
И из-за кустика оба вы-прыг-ну-ли.
— Привет, зайчишка!
— Привет, жучок и ёжик!
— Это жучок Полосатик, а меня зовут ёжик Добродушик, а тебя как?
— А меня зайчишка Попрыгайчишка.
— А, это потому, что прыгать любишь?
— Да, вот смотри, как это делаю.
И зайчишка Попрыгайчишка
В тот же миг и в тот же час
Стыл прыгать сотню раз.
— А ты настоящий Попрыгайчишка, — заметил ёжик.
— Спасибо, а что вы здесь делаете?
— А мы ищем барашку, который мне приснился. Не видел его?
— Нет, Добродушик, не видел. Хотите, я вместе с вами на поиски отправлюсь?
— Пойдём, вдруг ты так прыгнешь, что сразу его увидишь.
— Конечно, сделаю всё, что смогу.
И теперь на поиски барашка ёжик отправился вместе с Полосатиком и Попрыгайчишкой.
Никто не ожидал, но погода решила резко сменить настроение. И вместо палящего солнца она подарила миру громовые раскаты и дождь.
— Ой-ой, — испугался Полосатик, — что же мы теперь будем делать?
— Бежим под раскидистую ель, она нас спасёт. Своими красивыми еловыми ветвями закроет от дождя, — скомандовал Попрыгайчишка.
И звери устремились к ёлке. Пережидая дождь, каждый озирался по сторонам. Как вдруг послышался топот, да такой сильный, что ветви ели содрогнулись.
— Ой-ой-ой, — снова затрепетал от страха Полосатик.
Но теперь и не только он. Испугались и Добродушик, и Попрыгайчишка. Прямо на них надвигался медведь, грозный, как большой великан.
— РРР, — испугал ещё больше всех медведь.
— Что тебе здесь нужно? — Решил спросить Добродушик.
— Я тоже хочу укрыться от дождя.
— А нам ничего не сделаешь?
— Нет, у меня и в мыслях такого не было.