18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Христиан Стюарт – Лесная дружба. Приключения ёжика Добродушика. (страница 1)

18

Христиан Стюарт

Лесная дружба. Приключения ёжика Добродушика.

Глава

Ёжик в поисках друга

Топ-топ по дорожке. Ёжик шёл и оглядывался по сторонам. Он любовался ярким солнышком, пением птичек, ароматом луговых цветочков.

Топ-топ по дорожке,

У ёжика, кажется, устали ножки.

Но ёжичек шёл дальше,

Ведь он упорно что-то искал.

И яблочки ёжик вроде собрал,

Но дальше что-то искал.

Ёжик подкрепился на пенёчке и отправился дальше по тропинке. И видит: ему навстречу жучок ползёт.

— Привет, жучок! Как тебя зовут?

— Жучок-Полосатик.

— Это потому, что ты полосатый? Жёлтая полосочка чередуется с чёрной на твоей спинке?

— Да, всё верно. А тебя как зовут?

— Ёжик-Добродушик.

— А, дай догадаюсь. Это потому, что у тебя добрая душа?

— Почему-то все так считают.

— А почему?

— Наверное, потому, что стараюсь всем помочь.

— А сейчас ты куда направляешься, Добродушик?

— Я в поисках друга.

— А что друга вот так можно ходить и искать?

— Понимаешь, я недавно во сне увидел, что мне нужно заняться поисками. Должен встретить не кого-нибудь, а барашку.

— Барашку? Вот это ты придумал! Они не водятся в этих краях.

— Знаю, но во сне мне была подсказка, что барашек заблудится и случайно попадёт сюда, и тогда я его обязательно встречу.

— А, если только так, то, конечно. Тогда удачных тебе поисков!

— Жучок-Полосатик, а хочешь вместе отправимся на поиски барашика?

— Если ты меня возьмёшь, то буду только рад.

— Вот и славно!

И теперь на поиски барашика ёжик Добродушик отправился уже с жучком Полосатиком.

— Смотри, ёжик, кто там морковку грызёт?

— Полосатик, это же зайчишка. Пойдём знакомиться с ним.

И ёжик с жучком засеменили к зайчишке.

Ёжик с жучком по травке ползли,

Вместе они зайчишку нашли.

Крадучись, к нему подползли

И из-за кустика оба вы-прыг-ну-ли.

— Привет, зайчишка!

— Привет, жучок и ёжик!

— Это жучок Полосатик, а меня зовут ёжик Добродушик, а тебя как?

— А меня зайчишка Попрыгайчишка.

— А, это потому, что прыгать любишь?

— Да, вот смотри, как это делаю.

И зайчишка Попрыгайчишка

В тот же миг и в тот же час

Стыл прыгать сотню раз.

— А ты настоящий Попрыгайчишка, — заметил ёжик.

— Спасибо, а что вы здесь делаете?

— А мы ищем барашку, который мне приснился. Не видел его?

— Нет, Добродушик, не видел. Хотите, я вместе с вами на поиски отправлюсь?

— Пойдём, вдруг ты так прыгнешь, что сразу его увидишь.

— Конечно, сделаю всё, что смогу.

И теперь на поиски барашка ёжик отправился вместе с Полосатиком и Попрыгайчишкой.

Никто не ожидал, но погода решила резко сменить настроение. И вместо палящего солнца она подарила миру громовые раскаты и дождь.

— Ой-ой, — испугался Полосатик, — что же мы теперь будем делать?

— Бежим под раскидистую ель, она нас спасёт. Своими красивыми еловыми ветвями закроет от дождя, — скомандовал Попрыгайчишка.

И звери устремились к ёлке. Пережидая дождь, каждый озирался по сторонам. Как вдруг послышался топот, да такой сильный, что ветви ели содрогнулись.

— Ой-ой-ой, — снова затрепетал от страха Полосатик.

Но теперь и не только он. Испугались и Добродушик, и Попрыгайчишка. Прямо на них надвигался медведь, грозный, как большой великан.

— РРР, — испугал ещё больше всех медведь.

— Что тебе здесь нужно? — Решил спросить Добродушик.

— Я тоже хочу укрыться от дождя.

— А нам ничего не сделаешь?

— Нет, у меня и в мыслях такого не было.