Хрестоматия – Хрестоматия по истории транспорта России: XVII в. – 1917 г (страница 9)
8. За сим все дороги, в губернии лежащие, и все незначительные гати и небольшие мостики, кои всякий крестьянин сделать может, приведя через уездных землемеров в точную известность, расположить на постоянные участки и расписать на все сословия, сию повинность отправлять обязанные, с такой уравнительностью и таким применением к местности, чтобы каждому удобно было обрабатывать часть свою лично, а не наймом, и чтобы вообще участки дорог, проходящие через селения, были обрабатываемы исключительно жителями тех же самых, или, при недостатке людей в них, с припиской ближайших к ним селений.
9. Для сей же цели те из участков, на обязанности которых состояло доселе содержание означенных в статье 5-й сих правил больших мостов и значительных гатей, обратить к устройству дорог, возложив на них такое пространство дорожного участка, какое, по нужной на оном работе, могло бы равняться с прежней повинностью, и наблюдая при том то правило: а) чтобы мелкопоместные дворянские имения, в коих от 10 до 30 душ, приписывались в дорожных участках к большим селениям; б) чтобы имения, заключающие в себе не более 10 душ, назначались на самые ближайшие к ним участки и не обременялись припиской их к другим, в дальнем расстоянии состоящим селениям, кроме тех случаев, когда сам помещик пожелает, и в) чтобы никогда участок не составлялся из одних мелкопоместных имений, для предупреждения встречавшихся доселе неудобств.
10. Но если за всеми принятыми способами по местным обстоятельствам инде нельзя будет доставить каждому селению близкий участок, и жители, по собственному расчету, найдут для себя выгоднейшим передать отведенный им участок другим ближайшим к дороге жителям, которые на принятие оного добровольно согласятся, то допускать сие не иначе, как по контрактам: в казенных селениях – по общему мирскому приговору, засвидетельствованному в Волостном правлении и утвержденному Казенной палатой; а в селениях помещичьих – с согласия помещика или вотчинного начальства, с постановлением в таковых контрактах, чтобы вся ответственность за исправность дороги и состоящих на оной мостов и переправ оставалась на принимающих тот участок жителях целого селения или волости.
11. Как по установлении таким образом дорожной повинности, впоследствии и состояние дороги и количества душ, к участкам приписанных, могут измениться, то для соблюдения постоянной уравнительности при всяком возобновлении народной переписи делать и новое расписание дорожных участков; по прошествии каждых 10 лет производить общую оных поверку на тот конец, не нужно ли, по переменившимся в сие время обстоятельствам, сделать изменения и в расписании участков; в случаях же чрезвычайных, например, при переселении большего числа душ или целых деревень на другие места и тому подобное, немедленно восстановлять дорожным комиссиям надлежащую уравнительность в дорожной повинности по участкам, к таковым селениям приписанным, испрашивая на то всякий раз утверждения министра внутренних дел.
12. Относительно прочих статей по утроению дорог наблюдать следующее:
а) Сообразно с § 5 основных правил об устройстве дорог и § 30 дорожной инструкции, новых аллей по губернским и уездным дорогам не разводить; но для указания пути проезжающим в случае глубоких снегов и во время вьюги делать особые знаки, как, наприм[ер], рассаживать в некотором друг от друга расстоянии по стороне дороги клумбы дерев, или сеять полосы кустарника; в степных же местах делать кучи из земли или каменьев, ставить шесты и т. п. Впрочем и таковые знаки поставлять единственно там, где опыты указали в том необходимость, а не повсеместно.
б) Канавы для осушения и стока воды рыть только в низменных местах и на косогорах, к стороне горы.
в) Перила или надолбы при мостах и гатях, а равно таковые же при спусках с гор на мосты, плотины и гати, делать только в тех местах, где представляется опасность от оврагов и косогора, и вообще там, где предвидится в том существенная необходимость. Но само собой разумеется, что мосты собственно (кроме маленьких) должны быть с перилами.
13. Исправление дорог производить в свободное от полевых работ время: осенью по уборке хлеба, а весной после посева ярового, но прежде сенокоса, не препятствуя впрочем по собственному желанию исполнять сию обязанность и во всякое другое время по удобности. Но в случаях чрезвычайных, нетерпящих отлагательства, дабы не подвергнуть проезжающих опасностям пути и даже вовсе не прекратить сообщений, предоставляется местным начальствам для исправления таковых важных повреждений наряжать людей и во время полевых работ, но всякий раз доносить о том Министерству внутренних дел.
14. Поелику устройство верстовых столбов, с одной стороны, требует необходимого единообразия, а с другой, представляет работу довольно трудной для крестьян, то, для отвращения сего и для отклонения злоупотреблений при произвольном на сей случай сборе денег и беспорядочного расхода к обременению поселян, поставка сих столбов относится на счет общей по губернии земской повинности, на том же основании, как обращается на оную устройство мостов и значительных гатей.
15. Исполнение всех сих распоряжений возлагается на губернские и уездные дорожные комиссии, которые составляют: губернские, под председательством гражданского губернатора, из губернского предводителя дворянства, вице-губернатора, управляющего удельной конторой и губернского землемера; а уездные под председательством уездного предводителя, а где таковых не имеется – уездного судьи, из городничего, земского исправника и уездного землемера. Сим комиссиям поставить в обязанность: иметь верные сведения о положении дорог, мостов, гатей и переправ, с подробным означением, какие из тех и других содержатся за счет земского сбора, и какие – натуральной повинностью жителей. <…>
Из сенатского указа «О мерах к отвращению беспорядочного следования обозов по дорогам» от 18 декабря 1836 г.17
<…> 1) Чтобы обозы держались всегда правой руки, оставляя середину шоссе и всякой другой почтовой дороги свободной для проезда экипажей, едущих на почтовых.
2) Воспретить употребление колокольчиков всем тем, которые едут на собственных или вольнонаемных лошадях, предоставив оные одной почтовой гоньбе и чиновников земской полиции.
3) Чтобы каждая обозная лошадь была привязана к идущему перед ней возу, на расстоянии не более одной сажени.
4) Чтобы каждый извозчик находился всегда при возах, ему принадлежащих.
5) По публикации и введении сих общих правил на Московском шоссе поручить наблюдение за исполнением оных офицерам при военно-рабочих солдатах путей сообщения, которым дозволить обозничим, старостам или приказчикам, при обозах находящихся, внушать предписанные для проездов правила, а в случае неповиновения, остановив ослушников, немедленно о сем давать знать земской полиции. Проезжающим же на почтовых, встретившим препятствие в проезде от какого-нибудь беспорядочно идущего обоза, и сами почтарям предоставить право объявлять о сем местному начальству, и таковые объявления отдавать на первой станции, для доставления в город того уезда, где препятствие встречено.
6) Правила для проездов обозам распространить на все почтовые тракты.
7) Поручить губернским начальствам объявить повсеместно, особенно в селениях, где многие из обывателей занимаются извозной промышленностью, чтобы обозы следовали всегда на почтовых трактах вышеизложенным порядком.
8) Опубликовав также о сем через столичные и губернские, где они существуют, ведомости, разослать сверх того через губернские начальства печатные объявления, для выставки оных на всех постоялых дворах и въездах в города, селения и деревни, подтвердив содержателям постоялых дворов, чтобы они о настоящих распоряжениях правительства внушали останавливающимся у них извозчикам.
9) В заключаемых с извозчиками контрактах на перевоз различных, как казенных, так и партикулярных тяжестей, поставлять в непременную их обязанность исполнять постановляемые ныне о порядке следования обозов правила, вменив наблюдение за сим под строгой по законам ответственностью следующим при тех обозах комиссионерам или приказчикам. <…>
Из указа Николая I «О определении ширины шоссейного полотна» от 19 апреля 1843 г.18
<…> При устройстве шоссе принять за правило: 1) ширине полотна шоссе быть в 6 сажен[ей], имея каменную насыпь по середине в 2 1/2 са-
жени и оставляя прочее пространство для обочин, если не последует особого поведения на увеличение или уменьшение своего размера; 2) шоссе, проходящее через города, устраивать в оных по соразмерности ширины улицы, если она уже 2 1/2 саж[еней], определенных вообще для каменной насыпи, и 3) если же шоссе в городах должно проходить по улицам, имеющим ширины более 2 1/2 сажен[ей] и по площадям, то при представлении проектов испрашивать всегда особое высочайшее разрешение, какую ширину дать там каменной насыпи шоссе.
Из указа Николая I «О назначении дорожной полосы при устройстве шоссе» от 19 сентября 1843 г.19
<…> При устройстве шоссе принять за правило, чтоб дорожная полоса была в тридцать сажен[ей] ширины токмо там, где оно проходить будет по местам закрытым лесистым; на протяжении же открытом дорожной полосы иметь двадцать сажен[ей] ширины.