hawk1 – Фантастика 2025-79 (страница 217)
Дождавшись пока мы приступим к местному чаю, к нам подошла официантка, которых тут называли подавальщицами, молодая, симпатичная, крутобедрая девка:
- Хозяйка послала узнать, не могли бы вы продать ей немного соли, если это у вас соль в мешке.
- Передай хозяйке, что могли бы. – ответил я – И могли бы много. Столько, сколько ей нужно.
После этого на переговоры подтянулась сама тетя Микки:
- Сколько продать можешь?
- А сколько надо?
- Десять мер сможешь?
- Смогу.
- А двадцать?
- Тетя Микки, давай не будем играть в угадайку. Я приехал сюда торговать солью. А также тканями, иголками и прочими побрякушками. Сколько ты готова взять?
- Смотря почем.
- Мне подсказали честную цену. – я усмехнулся – Две серебряных монеты за меру.
- Да кто тебе такое сказал?! Да чтобы у него язык отсох! Тебя обманули! Больше серебряного мера соли не стоит!
- Кто сказал? – я с улыбкой посмотрел в глаза хозяйке – Ты его сегодня назвала Создателем. А если не согласна насчет цены – приходи завтра на торг, там и купишь. Если успеешь.
- Аааа. – протянула тетя Микки – Пол Гам. Вот змей. Слушай. – заканючила она – Ну два серебряных за меру – для меня слишком. Может скинешь, по-свойски?
- Ты мне скинула, по-свойски, когда я имя капрала упомянул? Повторить, что ты сказала?
- Не надо. – опустила глаза хозяйка заведения – Давай по полтора серебряных за меру и еда с любым питьем для вас бесплатно.
Я пару секунд побуровил ее взглядом, надо же дать понять человеку, какое одолжение ты ему делаешь, и отчаянно махнул рукой:
- А и черт с тобой! Давай!
- Как она у тебя упакована? – обрадовалась тетя Микки.
- Есть в больших мешках по пятьдесят мер, есть в маленьких по одной.
- Два больших возьму. – после того как что-то там подсчитала в уме, решила женщина.
- Добро. – согласился я – Ничего нового про этих монстров не скажешь?
- Каких монстров? – не поняла тетя Микки.
- Которые из хвоста зеленью плюются. – напомнил я.
- Знаешь, торговец…
- Стас. – представился я.
- Знаешь, Стас. У меня в день по десять караванов бывает. Я столько разных баек слышала, что всех уже и не помню. Ну да, говорили про таких где-то в горах. На этом всё.
- Ну что же, спасибо и на этом. – ответил я – Так, Аня – на охране товара, вот, кстати, и хозяйке соль отгрузи и плату прими. Мы с Лео по городу прогуляемся, выясним что тут к чему.
- Вот так всегда. – надула губы Аня – Как гулять – так вы с Лео, а как товар охранять – так Аня.
- Не ной. – ответил я – Пущу я тебя по лавкам прогуляться. Завтра. Кстати, тетя Микки. У Ани есть рецепт неизвестного тут блюда с нашей далекой родины. Уверен, что оно зело понравится твоим постояльцам.
- Что за блюдо? – хозяйка с любопытством развернулась к Ане.
Оставив девушку на растерзание тети Микки мы с Лео спешно покинули заведение.
Добрались до торговой площади, на которой последние горшечники уже собирали свой непроданный товар. Выяснили кому и сколько надо платить за место. После чего разделились и пошли кружить по городу в поиске информации. Я заходил во все попадающиеся на глаза лавки, питейные и прочие общественные заведение. Просто толковал с людьми на улице. Бесцельно шатался, рассматривая местную архитектуру. Когда проходил мимо местного храма, ко мне прицепилась какая-то бабка с вопросом чего это я не делаю знаки почтения Создателю. Аналог «перекрестился» в христианстве. Пришлось объяснить, что я из далекого ханства и поклоняюсь другому богу. А потом спасаться бегством от вредной бабки, которая вознамерилась обратить меня в свою веру. Не люблю фанатиков. Поглядел вблизи и на замок барона. Внутрь заходить не стал, да меня бы и не пустили. Шляются тут всякие. Когда окончательно стемнело – вернулся в трактир.
На столбах и стенах горели масляные светильники. Народу в зале заметно прибавилось и от многочисленных разговоров в помещении стоял постоянный гул. Лео был уже там и, сидя рядом с Аней, прихлебывал пиво. Как он эту гадость пьет – не понятно. Тут пивом называли брагу на хлебе. Или это мозг такое понятие подставил? Я заказал кваса и подсел к ним. Проходя по залу отметил, что идею Ани оперативно одобрили и некоторые клиенты уже уплетают пельмени со сметаной. Подвели итоги. В ущелье явно время от времени появляются «Веги» Джоре. Периодика неясная. Именно из-за них дорога до соседнего «государства», ибо нормальных государств тут пока нет, считается очень опасной и торговые караваны предпочитают ходить в объезд, хоть путь и получается раза в три длиннее. Выживших после встреч с «Вегами» практически не бывает. Есть какой-то полумифический Велка Косой, который, якобы, выжил после такой встречи. И после этого то ли умом подвинулся, то ли от рождения двинутый был, но взрослое население его всерьез не воспринимало. Что за Велка, где обитает – подробности выяснить не удалось. Решили завтра поработать с детским населением. Эти постреленыши всегда все знают.
Вечер прошел, как и положено в таких заведениях – весело и с размахом. Песни, пляски, хохот пьяных шлюх. С десяток драк. Аня отрезала одному наглецу ухо. В целом – нормально. А ночью мне в дверь отчаянно заколотили:
- Именем барона! Открывай!
Глава 14
Тетя Микки обходила свое хозяйство широкой поступью, зорко приглядывая за работницами. Скоро наступит утро и начнется очередной день, который должен принести ей звонкую монету. И к утру постояльцев уже должен ждать завтрак, относительно чистый обеденный зал, отмытые от ночных гуляний столы и лавки. Вышибалы вытаскивали загулявших до состояния «нестояния» гостей на улицу, когда дверь распахнулась и в заведение зашли четверо.
«Баронская дружинники» - сразу поняла хозяйка, оценив внешний вид вошедших – «Причем один – десятник». У жителей города с дружинниками барона были непростые отношения. Дружинники даже к городскому ополчению относились как к людям второго сорта, что уж говорить про простых жителей? Горожане отвечали стойкой неприязнью. В глаза, конечно, не высказывали – чревато, но за спиной ворчали и, если была возможность незаметно сделать человеку барона какую-нибудь гадость, то будьте уверены – сделают.
Быстро найдя глазами, сверкавшими из-под шлема, хозяйку, десятник шагнул к тете Микки:
- Кто новый заселялся вчера или позавчера?
- Торговец один приехал. – неохотно ответила тетя Микки.
- Охраны много?
- Двое.
- Показывай комнаты, куда заселились.
Недовольно ворча, тетя Микки повела дружинников на второй этаж. Указала на двери, за которыми отдыхали гости после чего отошла в сторону, с любопытством наблюдая за развитием событий. Трое дружинников начали ломится к охране. Десятник забухал кулачищем в дверь торговца, подкрепляя удары выкриками «Именем барона! Открывай!». Через несколько секунд двери комнат одновременно раскрылись, и дружинники скрылись внутри, перенеся свои действия подальше от любопытных глаз. Но ведь остается еще любопытный слух?
Из комнаты торговца слышно было плохо, только общий эмоциональный фон и отдельные слова: «барон… немедля… ах ты…». Торговец говорил спокойно, десятник выражался более эмоционально, распаляясь все больше. Наконец разговор прекратился и вместо этого раздалось странное пыхтение, как будто мужик пытается поднять неподъемное бревно. Наконец, под изумленным взглядом хозяйки, из комнаты торговца в коридор спиной вперед вылетел десятник, впечатался в противоположную стену и сполз по ней на пол. Где и остался сидеть, свесив на грудь голову в свернутом набекрень шлеме.
«Плохо дело». - подумала тетя Микки – «Нападение на дружинника считается тягчайшим преступлением в баронстве. Могут и повесить, если денег на выплату виры не хватит». В комнатах торговца и охраны стояла тишина. Секунд через пять в коридор выглянул торговец, заметил хозяйку и расплылся в улыбке:
- Доброе утро, тетя Микки. Распорядись, чтобы нам срочно оседлали трех наших лошадок. За седло и сбрую для третьего заплачу. Барон в гости приглашает. Велел поторопиться. Сама понимаешь…
- Сейчас сделаю. – кивнула хозяйка и затопала вниз по лестнице, успев краем глаза заметить, как торговец ухватил десятника за ногу и потащил в свою комнату. Прямо как муравей гусеницу.
Спускаясь, она сначала размышляла о странном способе приглашения и причинах такой милости к какому-то там торговцу. Потом выкинула лишние мысли из головы. Несмотря на то, что она была женщиной, которым, как известно, до всего есть дело, тетя Микки отличалось крайне низким уровнем любопытства. У нее есть ее дело. Ее постоялый двор. И если ты будешь любопытствовать на отвлеченные темы, например, с кем там шалаву Агну муж в этот раз поймал и почему он ее до сих пор не утопил, река вон – рядом, а не на конкретные, почему она купила кабанчика на сто пятьдесят мер, а пока он добрался до вертела, усох на десять мер – то быстро на паперть пойдет милостыню просить.
***
Когда просят открыть именем феодала окрестных земель – надо открывать. Масляный светильник у меня и так горел всю ночь, «Тень» приняла вид свободных штанов и свободной рубахи – до трусов тут пока не додумались, и я шагнул к двери. По нейросети предупредил Лео и Аню, чтобы оружие в руки не брали, не провоцировали. К ним тоже ломились.
Отодвинул засов и шагнул в комнату, рассматривая визитера, шагнувшего за мной следом. Шлем норманнского типа с бармицей и полумаской закрывал голову и частично бородатое лицо незнакомца. Помимо кольчуги с прикрепленными сверху металлическими пластинами на руках блестели наручи. На перевязи – богато украшенные ножны с мечом. На тонком поясе болтается длинный нож. На ногах, широкие штаны, типа шаровар, синего цвета и высокие кожаные сапоги. Непростой визитер. Городская стража одевалась скромнее.