18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

hawk1 – Фантастика 2025-79 (страница 208)

18

Именно тогда пленные, стоящие на коленях с руками, сцепленными за головой, получили вместо снисхождения и всепрощения очереди из игольников и плазменные заряды в грудь. Осуждаю ли я своих соплеменников – не знаю. Трудно сохранить остатки гуманизма, пройдя через мясорубку заклинившей учебной программы Джоре, которая убивает тебя раз за разом. На свой счет я давно сделал вывод – больной на голову. Поэтому и боялся с кем-то особо сближаться. Держал на расстоянии. Другое дело, что свое безумие нельзя распространять на близких и родных. А вот все остальные… Какая там молитва была у христиан раннего и классического средневековья? «De furore Normannorum libere nos, Domine»… «От ярости норманнов избавь нас, Господи» - такую молитву с благословения папы римского твердили во всех монастырях Европы с VIII по X века. Я мрачно усмехнулся. «От ярости Древних Богов избавь их Бездна». Недаром старый аграф вспомнил прежних хозяев. И новые фигуранты не уйдут обиженными, если попытаются тронуть наших. Как говорится – мы люди мирные и память у нас плохая. Отомстим, забудем и еще раз отомстим.

Второй повод был радостным. Двое подростков, оставшихся на борту «Аргуса», перешагнули восемнадцатилетний рубеж и готовы были к установке нейросетей. А тут такой подгон от делусцев. И тебе нейросети, самое интересное, что оба выбрали мирную специализацию. Девочка взяла «Ученого», ну, «Тактик» по военной квалификации. Мальчик – «Инженера». Интеллект позволил. Импланты усилили. Базы грузанули. Все довольны. Пленников выгрузили на ближайшей станции. Отпрыгали в сторону на пару систем и устроили пикник. Даже я понимал, что людям необходима передышка. Слишком много свалилось. На меня – так точно.

«Веги» контролировали периметр. В воздухе жужжали дроиды разведки. На поверхности планеты, у мангала, Алекс замахивался на меня кочергой:

- Сколько раз говорить?! Чтобы шашлык не горел – посыпь угли солью!

- Я сыпал, учитель. – виновато пробормотал я.

- Сколько ты сыпал?

- Достаточно.

- Ах тыж!!! – Алекс взмахнул кочергой, но я уже перебежал на другой конец пляжа. Найдя меня взглядом, Лёха погрозил кулаком. Пофиг… Остынет… Ну, или наши нимфы помогут… Что-то глаза у них слишком шальные.

- Мальчики, долго еще ждать? – полюбуйтесь, уже одна не выдержала. Стройная брюнетка. Красавица – дух захватывает. Широкие брови подчеркивают роскошные скулы и синие глаза. Роскошная красавица. Фигура просто идеальна. Просто упасть к ногам и умереть от восторга.

Потом сбор за столом. Поминание Мары и этого парня, так и не смог запомнить его имени. Поздравление раненных и...

- Здравствуйте Станислав. А ведь мы с Вами встречались раньше…

- Когда это? – я внимательно осмотрел девушку со светло-русыми волосами и белесыми бровями, снимающий часть эффекта косметики. Таким девочкам интенсивнее красится надо, дабы подчеркнуть свою индивидуальность. Либо просто найти мужчину, который будет просто ее любить. Вне зависимости от внешности.

- Давно. – ответила незнакомка – Меня Лариса зовут. Мы с Вами встречались очень давно. Мне тогда было всего девять лет. Поезд Днепропетровск-Москва. Помните?

Честно говоря – не помнил. Потребовал подробностей. И уж тогда вспомнил. Биологочески мне было шестнадцать. Поехал в Днепропетровск, на встречу с родней. Встретились, отгуляли, пришла пора возвращаться. Со мной зацепился Серега. Брат двоюродный. Здоровый. Физически развит. Как мы с ним на боковушках умещались – отдельная история. Напротив нас разместилась компания из двух девчонок и двух парней. Один из парней достал гитару. Пока кровь не залила мои уши – отобрал инструмент. Настолько чудовищно не слышать музыку – это что-то…

Чо-то спел, вроде даже получил одобрение. И потом попросили спеть детишкам. Немного подумав, я и выдал тогда. И почему не повторить сейчас?

- Дана, ты же на свирели у нас умеешь, могешь?

- Ну так себе… А что? – вопросительно глянула на меня девочка.

- Просто подмогнуть сможешь? – попросил я – Ноты скину.

- Ога… Ога… Прикольно… А давай скрипку еще возьмем? – предложила Дана.

- У нас еще скрипка есть?! – поразился я

- Скрипка всегда есть. – наставительно произнесла Дана.

- Тогда работаем… – я постучал по струнам гитары – Прошу прощения!!! Оказывается, рядом с нами находится замечательная девушка, с которой мы виделись в прошлом. И которой я исполнял часть своего репертуара! Лариса, попрошу выйти. И послушать.

Нежный перебор гитары заставил девушку раскачиваться на месте. Свирель усилила эффект, а скрипка загнала балладу на недосягаемую высоту:

В краю средь гор и цветущих долин

Текла река, исчезая вдали.

Прекрасней не было страны,

Где рождались баллады и сны.

В дорогу звал глас таинственных гор.

Три сына там покидали свой дом.

Один был горд, другой - упрям,

А третий был сердцем смирён.

Слова Отца были грусти полны:

"В любви моей вы росли, как цветы.

Что ждёт вас там, в чужих краях?

Да хранит вас молитва моя".

И звучало в ответ эхо горных вершин

"Сохраните богатство души

И любви нескончаемый свет".

Прошли года, затерялись вдали.

В краю средь гор и цветущих долин

Встречал отец своих сыновей,

После долгих разлук и скорбей.

И первый возвратился домой:

"Гордись, отец, - я великий герой.

Вся власть моя, и в этом суть

На крови я построил свой путь".

Второй принёс золотые дары:

"Смотри, отец, я могу все миры

Купить, продать и слёзы всех

Превратить в серебро и успех.

И звучало в ответ эхо горных вершин.

Разменяли богатство души

Ради славы и блеска монет.

А третий сын на коленях стоял:

"Прости, отец, я великим не стал.

Смиренным был, врагов прощал"

И отец с теплотой отвечал:

"Душа твоя и добра и чиста.

И пусть богат ты и знатен не стал,

Но ты хранил любовь мою.

Я тебе свой престол отдаю!

И звучало в ответ эхо горных вершин.

Кроткий сердцем и духом смирён

Верный сын унаследовал трон.

После того, как девчонки Мары отошли от шока плена, наконец-то удалось выяснить что у них там произошло. Просто невезение в чистом виде. Вышедший из гипера эсминец Мары сразу же попал под залп крейсера делусцев, который в это время добивал подвернувшийся шахтерский носитель. Не успевшие выйти на рабочий режим щиты слизнуло начисто, как и систему маскировки. Ни спрятаться, ни защищаться эсминец уже не мог. Ну а потом было добивание и абордаж. И хотя девчонки дрались с обреченностью смертниц – против Высших устоять не смогли.