hawk1 – Фантастика 2025-79 (страница 208)
Именно тогда пленные, стоящие на коленях с руками, сцепленными за головой, получили вместо снисхождения и всепрощения очереди из игольников и плазменные заряды в грудь. Осуждаю ли я своих соплеменников – не знаю. Трудно сохранить остатки гуманизма, пройдя через мясорубку заклинившей учебной программы Джоре, которая убивает тебя раз за разом. На свой счет я давно сделал вывод – больной на голову. Поэтому и боялся с кем-то особо сближаться. Держал на расстоянии. Другое дело, что свое безумие нельзя распространять на близких и родных. А вот все остальные… Какая там молитва была у христиан раннего и классического средневековья? «De furore Normannorum libere nos, Domine»… «От ярости норманнов избавь нас, Господи» - такую молитву с благословения папы римского твердили во всех монастырях Европы с VIII по X века. Я мрачно усмехнулся. «От ярости Древних Богов избавь их Бездна». Недаром старый аграф вспомнил прежних хозяев. И новые фигуранты не уйдут обиженными, если попытаются тронуть наших. Как говорится – мы люди мирные и память у нас плохая. Отомстим, забудем и еще раз отомстим.
Второй повод был радостным. Двое подростков, оставшихся на борту «Аргуса», перешагнули восемнадцатилетний рубеж и готовы были к установке нейросетей. А тут такой подгон от делусцев. И тебе нейросети, самое интересное, что оба выбрали мирную специализацию. Девочка взяла «Ученого», ну, «Тактик» по военной квалификации. Мальчик – «Инженера». Интеллект позволил. Импланты усилили. Базы грузанули. Все довольны. Пленников выгрузили на ближайшей станции. Отпрыгали в сторону на пару систем и устроили пикник. Даже я понимал, что людям необходима передышка. Слишком много свалилось. На меня – так точно.
«Веги» контролировали периметр. В воздухе жужжали дроиды разведки. На поверхности планеты, у мангала, Алекс замахивался на меня кочергой:
- Сколько раз говорить?! Чтобы шашлык не горел – посыпь угли солью!
- Я сыпал, учитель. – виновато пробормотал я.
- Сколько ты сыпал?
- Достаточно.
- Ах тыж!!! – Алекс взмахнул кочергой, но я уже перебежал на другой конец пляжа. Найдя меня взглядом, Лёха погрозил кулаком. Пофиг… Остынет… Ну, или наши нимфы помогут… Что-то глаза у них слишком шальные.
- Мальчики, долго еще ждать? – полюбуйтесь, уже одна не выдержала. Стройная брюнетка. Красавица – дух захватывает. Широкие брови подчеркивают роскошные скулы и синие глаза. Роскошная красавица. Фигура просто идеальна. Просто упасть к ногам и умереть от восторга.
Потом сбор за столом. Поминание Мары и этого парня, так и не смог запомнить его имени. Поздравление раненных и...
- Здравствуйте Станислав. А ведь мы с Вами встречались раньше…
- Когда это? – я внимательно осмотрел девушку со светло-русыми волосами и белесыми бровями, снимающий часть эффекта косметики. Таким девочкам интенсивнее красится надо, дабы подчеркнуть свою индивидуальность. Либо просто найти мужчину, который будет просто ее любить. Вне зависимости от внешности.
- Давно. – ответила незнакомка – Меня Лариса зовут. Мы с Вами встречались очень давно. Мне тогда было всего девять лет. Поезд Днепропетровск-Москва. Помните?
Честно говоря – не помнил. Потребовал подробностей. И уж тогда вспомнил. Биологочески мне было шестнадцать. Поехал в Днепропетровск, на встречу с родней. Встретились, отгуляли, пришла пора возвращаться. Со мной зацепился Серега. Брат двоюродный. Здоровый. Физически развит. Как мы с ним на боковушках умещались – отдельная история. Напротив нас разместилась компания из двух девчонок и двух парней. Один из парней достал гитару. Пока кровь не залила мои уши – отобрал инструмент. Настолько чудовищно не слышать музыку – это что-то…
Чо-то спел, вроде даже получил одобрение. И потом попросили спеть детишкам. Немного подумав, я и выдал тогда. И почему не повторить сейчас?
- Дана, ты же на свирели у нас умеешь, могешь?
- Ну так себе… А что? – вопросительно глянула на меня девочка.
- Просто подмогнуть сможешь? – попросил я – Ноты скину.
- Ога… Ога… Прикольно… А давай скрипку еще возьмем? – предложила Дана.
- У нас еще скрипка есть?! – поразился я
- Скрипка всегда есть. – наставительно произнесла Дана.
- Тогда работаем… – я постучал по струнам гитары – Прошу прощения!!! Оказывается, рядом с нами находится замечательная девушка, с которой мы виделись в прошлом. И которой я исполнял часть своего репертуара! Лариса, попрошу выйти. И послушать.
Нежный перебор гитары заставил девушку раскачиваться на месте. Свирель усилила эффект, а скрипка загнала балладу на недосягаемую высоту:
В краю средь гор и цветущих долин
Текла река, исчезая вдали.
Прекрасней не было страны,
Где рождались баллады и сны.
В дорогу звал глас таинственных гор.
Три сына там покидали свой дом.
Один был горд, другой - упрям,
А третий был сердцем смирён.
Слова Отца были грусти полны:
"В любви моей вы росли, как цветы.
Что ждёт вас там, в чужих краях?
Да хранит вас молитва моя".
И звучало в ответ эхо горных вершин
"Сохраните богатство души
И любви нескончаемый свет".
Прошли года, затерялись вдали.
В краю средь гор и цветущих долин
Встречал отец своих сыновей,
После долгих разлук и скорбей.
И первый возвратился домой:
"Гордись, отец, - я великий герой.
Вся власть моя, и в этом суть
На крови я построил свой путь".
Второй принёс золотые дары:
"Смотри, отец, я могу все миры
Купить, продать и слёзы всех
Превратить в серебро и успех.
И звучало в ответ эхо горных вершин.
Разменяли богатство души
Ради славы и блеска монет.
А третий сын на коленях стоял:
"Прости, отец, я великим не стал.
Смиренным был, врагов прощал"
И отец с теплотой отвечал:
"Душа твоя и добра и чиста.
И пусть богат ты и знатен не стал,
Но ты хранил любовь мою.
Я тебе свой престол отдаю!
И звучало в ответ эхо горных вершин.
Кроткий сердцем и духом смирён
Верный сын унаследовал трон.
После того, как девчонки Мары отошли от шока плена, наконец-то удалось выяснить что у них там произошло. Просто невезение в чистом виде. Вышедший из гипера эсминец Мары сразу же попал под залп крейсера делусцев, который в это время добивал подвернувшийся шахтерский носитель. Не успевшие выйти на рабочий режим щиты слизнуло начисто, как и систему маскировки. Ни спрятаться, ни защищаться эсминец уже не мог. Ну а потом было добивание и абордаж. И хотя девчонки дрались с обреченностью смертниц – против Высших устоять не смогли.