18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Гиорги Квернадзе – Ученый в средневековье. Том 5 (страница 34)

18

- Это из которого делают аналоги хлопка? – Поинтересовался правитель Рудии.

- Именно так. Именно на этом растении и работают их версия мушкета. Иными словами, Конкорс служит им заменителем пороха. В отличие от оригинала, Конкорс обладает меньшей пробивной силой, а также им сложнее стрелять на дальние расстояния. Также есть ограничение в ресурсе.

- Из чего следует, что затариться продуктом они решат именно у нас, - закончил Глорисс.

- А поскольку сие растение является аналогом хлопка, они решат создать на него спрос. Конечно, хорошая маскировка, ибо модная одежда очень важный атрибут в дворянстве. Если таковую не иметь – засмеют. А что для аристократа репутация? Правильно, это всё. Впрочем, меня унесло немного не в те дебри, - добавил от себя Алгул.

- Может не по делу, но верно подмечено. Мне бы хотелось, чтобы мы контролировали эту сферу рынка. Закупайтесь этим растением, но старайтесь не создать дефицит – в ином случае враг может заподозрить неладное. Тамошний принц не слишком умён, но истинная власть стоит на министре. Мне бы не хотелось, чтобы он прознал о плане раньше времени.

- Хорошо. А что касаемо обороны? – Спросил Император Рудии.

- Думаю вы сможете оказать врагу должный приём. Буду рассчитывать на вас. В свою очередь от Алгулы я ожидаю масштабную закупку этим материалом. Уверен, вы сможете неплохо нажиться на них.

- А чем же займетесь вы, Господин Зен? – Вопросил Алвел.

- Нужно ещё чуточку больше подпортить репутацию Ипогрина. На этот счёт у меня есть парочку идей, которые мне бы хотелось реализовать. На этом объявляю собрание закрытым. После мне придётся ещё раз созвать вас, но уже для обсуждения других проблем.

На добром слове трое Императоров отправились по своим делам. Предстояло много работы, и в ближайшее время многим могло быть не до отдыха. Особенно у учёного, поскольку голову не покидала одна мысль.

«Мер... да, это должно быть он. Я на девяносто восемь процентов уверен, что это он. По другому и быть не может»

Тем временем генерал Мюрат, командир армии Ипогрина, наконец закончил своё кровавое торжество. Он обожал моменты, когда двери открывались перед ним, давая полную волю насиловать прекрасных дам. Впрочем, на простолюдинок у него редко падал глаз – они были отвратны глазу. Иное дело аристократки – их красота словно бы была дарована природой.

Солдаты Мюрея также не могли похвастаться этикетом – нагло поедая запасы провизии города, они не были столь привередливы в плане изнасилования. Под руку попадали даже старики и дети. Стоит ли говорить, что после такого у любого осталась бы психическая травма на всю жизнь.

Впрочем, одно можно сказать уверенно – солдаты редко убивали граждан чужой империи. На это была воля генерала. Как он сам утверждал – от живого человека может быть гораздо больше пользы, чем от мёртвого.

Конечно были и те, кто не одобрял всё творившиеся вокруг. Впрочем, таких были единицы, и один из них, кого можно было бы причислить к этой касте, был полковник по прозвищу Мер. Никто не знал, откуда генерал вытащил его на этот свет, однако факт того, что тот являлся прекрасным полководцем.

Именно он научил генерала многим тактикам ведения мушкетного боя, чем и заслужил его уважение и свой нынешний титул. Мюрей уважал его, и даже позволял общаться на ты, вот только сам Мер не переносил того на дух. Если говорить о достоинствах Мюрея, то полковник мог без проблем заявить, что тот хороший генерал, но как человек... порою он хуже мусора.

Также нельзя сказать, что полковнику приносило удовольствие времяпровождение в армии. Он прекрасно понимал, что шёл против ни в чём повинных граждан, однако оставался ли у него иной выход?

В руках он держал дорогой ему мушкет – один хороший человек выгравировал на нём витязя в тигровой шкуре. Гравировка получилась воистину прекрасной, а потому оружие было так дорого полководцу.

Он сидел возле костра и проверял его на надёжность. В плане неполной сборки и разборки оружия ему не было равных. В конце концов он всегда делал всё возможное, чтобы оружие не заклинило в самый неподходящий момент.

«Солдаты... нет, крысы. Грабят нищего брата, насилуют детей и матерей, издеваются над стариками и старухами. И я нахожусь в центре всех этих событий... эх, будь во мне немного больше воли... будь проклято оно всё! Если бы не эта метка, голова генерала висела бы на стене как трофей» - размышлял он возле костра, изредка кидая свой взгляд на пьяного Мюрея, что приставал к очередной плененной аристократишке.

Глава 385/Главная проблема людей - их жадность

Глава 385

Прошло около двух недель с момента собрания трёх императоров. Алгула и Рудия начали применять свой долгий план по свержению дворян с их стульев. Или верней сказать, лишения большинства дарованных им привилегий. Именно на это и рассчитывали три правителя.

То что происходило в их империях, было сравнимо с феодализмом. Несмотря на все нововведения, большинство стран по-прежнему оставались не слишком благополучными. Причиной тому служили две вещи, называемые коррупцией и бездействием властей. Иными словами, источником всех проблем были дворяне.

Большинство аристократов были даже алчнее и высокомернее их правителей. Конечно это было проблемой всех стран, однако большинство Императоров либо не могло, либо не предпринимало попыток избавиться от этой опухали.

Конечно, зачем им это, если деньги продолжали идти в их карман? Заче наживать себе врага, которому вполне по силе скинуть тебя с трона? В чём смысл?

А народ? Не плевать ли? - Именно так думало большее число властителей империй. Добряков среди нх находилось единицы, и все они не задерживались на троне. Однако что будет, если убрать всю дворянскую власть?

Анархия. Народ легко выйдет из-под контроля, и скорее всего посягнётся на Императорский трон. И тогда вновь потребуется кто-то, кто сможет держать народ в узде.

Так получается ли, что это замкнутй круг? Не совсем.

Главная проблема людей - их жадность. Многие этим грешат. Даже люди, верные своим идеалам, садясь на трон, поддаются корысти. Так нужно ли запрещать быть богаче простолюдин?

Если разделить все богатства поровну между людьми - мы получим коммунизм и общество, не желающее работать. Конечно, зачем стараться, если в итоге ты получишь всё тоже, и разве что как бонус славу в народе.

Тогда что же делать? Какое решение принять? На этот вопрос можно ответить по разному, но большинство приходит к одному мнению - силе. Имея за силу или кого-то, кто обладает это силой, можно спокойно давить на таких людей, не давая проявляться их грехам.

Подобный подход похож на диктатуру, но как бы иронично это не звучало, он наиболее действенный среди всех методов. История это неоднократно доказала, что лишь законы и применяемые к ним наказания могли подавить истинную натуру людей, ту, от которой они бегут, пытаются скрыться.

Пожалуй эту простую истину и смог вбить учёный двум другим Императорам. Однако будет опрометчиво сказать, что они лишились своей жадности и высокомерия. Тогда отчего-же у них было такое рвение подавить аристократию? Тут ответ прост - всем так знакомая корысть.

Уничтожь дворян - получишь любовь народа. Увеличишь уровень жита - получишь больше налогов. Так получается, что больше не надо опасаться за свержения с престола?

Да. Именно так. Отчего-же? Всё проще некуда. Зачем свергать правление, в котором всё итак хорошо? Впрочем, даже здесь есть подводные камни. И как бы иронично это не звучало, эта всё та же алчность, но теперь со стороны народа.

Чему ведет такая причина? Всё даже ближе, чем можно думать. Им будет казаться мало того, что делает для них Император и его люди. Они будут просить всё больше, больше и больше. А когда правитель не сможет им этого дать, они поднимут бунт и посадят нового. А потом... потом будут жалобы, что предыдущий властитель был лучше, этот ничего не делает и прочие упрёки. Забудется то, что народ сам сверг своего кормильца и посадил тирана на его престол. Всё пойдёт под наклону и тогда случится последний шаг в стране - всё вернется на круги своя.

Придут дворяне, поднимут налоги на якобы восстановление страны, ничего не сделают, но и не подумают уменьшить свою хватку. Их цепкие ручки ещё крепче будут держать за шкирку простой люд, ибо как иначе можно быть богатым и высокомерным?

Таким образом всё пути ведут к одному - золотой середине. Дай народу мало - он обозлится на етбя. Дай слишком много - он откусит кормящую его руку. Дай немного - и он поблагодарит тебя, дав погладить по шерсти.

Если говорить о системе правления учёного, то это было своего рода исключением. Для жителей Вавилона такой Император был сравним с божеством. Он внезапно явил свой лик и одарил их доселе невиданным комфортом. Но при этом сам учёный ничего не делал - он лишь привнёс знания в этот мир. Остальное было на самих под - именно они отстроили нынешний Вавилон. Учёный даже не старался отрицать этот факт.

Таким образом народ считал, что божество буквально говорило с ними на равных. Оно порицало и карало всё злое и нечистое, взамен внося чуточку светлого и доброго, меняя образ мышления. В каком-то плане это было навязывание, но подобное мало кого волновало.

Тем временем, принц Зальзар, а верней его советники, взялись за новоиспеченный план всерьёз.