18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Гиорги Квернадзе – Ученый в средневековье. Том 5 (страница 27)

18

Говоря об аристократии, нельзя не упомянуть факт, что большинство рас живут раздельно. Частично это связано с условиями жития, в остальном – презрение.

Текущая ситуация явно не пришлась Дьяволу по вкусу. В конце концов, для него демонический род ещё вчера переживал лучшие времена, а теперь находился на грани развала. Он желал как можно скорее приступить к осуществлению своего плана.

- Простите, вы должно быть путешественник? – Внезапно спросил подошедший старейшина.

У него была ничем примечательная внешность. Лишь красная кожа да рожки выдавали в нём типичного представителя своей расы.

- Верно. Вы должно быть старейшина деревни. Раз так, не могли бы вы сказать, кто эти люди?

- Что правда то правда. Однако позвольте поинтересоваться – разве вы не знаете ответа на свой вопрос?

- Я не могу утверждать это наверняка. У меня есть предположение, но если говорить о верности, тут могут возникнуть сомнения. Мне бы хотелось услышать это лично из ваших уст.

- Раз так, то позвольте ответить – это гвардия Виконта Шаилья.

- Виконта? Разве Виконту интересна такая малая деревня?

- Может не ему самому, но его солдатам точно. Уж не знаю, что их манит из города в деревню. Как будто им там куртизанок мало, - артистично плюнул он на пол.

- А здесь хватает?

- Ещё бы нет. Почти любая баба готова прыгнуть в сеновал за ночь с благородными. Вот только что-то мотивации мне не видно.

- Чего так, старче?

- Да если бы я знал, что у этих прошмандовок в голове творится. Ладно Ванесса – эта шваль любому в трусы залезет, но остальные? Мужьям изменяют ради аристократического хрена. А те что? Попользуются да бросят.

- То есть некоторые за просто так дают?

- Да больше половины им за просто так дают. Одни ради удовольствия, вторые из-за страха. Оставшаяся часть либо пытается на этом навариться, либо совмещать приятное с полезным.

- Я видел, что они приставали к суккубе. И часто у вас такое?

- Достаточно часто. Люди разные, разговор один и тот же.

- Интересно выходит.

- Уже вечер. Не желаете устроиться на ночлег в моём скромном жилище?

- Буду благодарен за приём.

С этими словами краснокожий демон провёл Дьявола в свой дом. Им оказался самый что ни на есть обычный вигвам. На улице сушились шкуры – явный признак того, что старейшина был охотником или шкуроиздельщиком. Внутри же было всё до невозможного просто – мех какого-то зверя вместо ковра, кухонная утварь и спальный мешок.

- Думаю это будет всё же лучше, нежели ночевать на открытом воздухе.

- Безусловно. Надеюсь вы не против, если я уйду на рассвете?

- Вы вольный распоряжаться своей жизнью как вам вздумается.

- Тогда спокойной ночи.

- Спокойной.

Расположившись на полу, Замраил уснул спокойным сном. Он наконец испытал давно забытое чувство. Быть может, это было умиротворением?

***

«А здесь многое изменилось с моего исчезновения. Ни тебе статуй в свою честь, ни людей, преклоняющих колено. А архитектура... что за дерьмовый вкус? Что-то я не припоминаю, что давал приказ строить деревянные хижины. У части домов отсутствуют окна и двери. На некоторых даже крыши нет! Дворяне свою голову в нору засунули? Неужели им приятно жить в хлеву?» - раздумывал Дьявол, гуляя по столице некогда своей Империи. Для него многое изменилось, причём в худшую сторону.

- Простите, вы не подскажите, где здесь дворец? – Спросил он ближайшего демона.

- Дворец Императора?

- Да, я о нём.

- А, вы должно быть приезжий. Тоже хотите посмотреть на небывалую красоту? Тогда боюсь вас разочаровать – вряд ли вы сможете хоть мельком посмотреть на него.

- И всё же.

- А вы твердолобый.

- Мне известно про бал-маскарад.

- Так вот оно что. Так бы и сказали. Понимаю, вряд ли кто-нибудь отказался увидеть Императорский двор.

- Именно за этим я здесь.

- Тогда двигайтесь на площадь свободы. Там будет проезжать кортеж.

- Спасибо за информацию. Вы очень помогли.

- Мне это ничего не стоило. Приятного дня.

Расставшись, Замраил подумал:

«Хотя бы дворец на месте. Клянусь, если мои потомки и это наследство умудрились просвистеть, их головы окажутся на колах.»

Тем же временем Дьявол вошёл на вид в весьма дорогой магазин. Одет он был далеко не как аристократ, а потому на него мало обращали внимание.

- Милейшая Фурия, не соизволите ли мне помочь с выбором одежды? – Сказал он, подойдя к синеголовой девушке, на голове которой прорастали рога.

- Спасибо за комплимент. Так на какие траты рассчитывает клиент?

- Любые. Важно, чтобы это пахло роскошью.

- Тогда как вам эти одеяния?

- Красный камзол с золотыми нитями и чёрные брюки с такого же цвета туфлями? Что же, мне нравится.

- Могу ли я ещё чем-нибудь помочь?

- Да. У вас есть маски?

- Маски не наш конёк, однако для такого как вы есть одна. Сойдёт? – Сказала она, достав маску золотого волка.

- Вполне.

Расплатившись, он ушёл в сторону дворца. Сегодняшняя ночь обещала быть захватывающей.

Глава 377/Бал-маскарад

Глава 377

Императорский дворец остался всё таким же, каким его запомнил сам Замраил. Это невообразимое количество разновидностей плиток, стены с их неповторимыми узорами, мебель, приравниваемая к произведениям искусства и прочее. Пожалуй единственное, о чём он сожалел – отсутствие собственного портрета. Увы, это была его маленькая прихоть, о которой нынче приходилось горевать.

Тем временем, пока Горе Владыка пребывал на балу, оба герцога всеми силами делали то, ради чего и был организован этот бал. Каждый пытался привлечь на свою сторону Маркиза Вениамина, вампира, праздновавшего свой день рожденье.

Несмотря на титул Маркиза, по силе и власти он ничем не уступал Герцогам, а потому его персона была столь желанна обоим принцам.

Первого принца звали Лореан. Высокий, статный, с пепельными волосами и приятными чертами лица, его красота была неоспорима. Он был популярен у дам, особенно дворянок, ведь в конце концов не имел жену и был явным претендентом на императорский трон. На балу же он носил маску человеческого черепа.

Второй принц, Демиан, был в каком-то смысле противоположием первого. Низкий, худой, и в некоторой степени уродливый – вряд ли кто-то такой мог завоевать сердце дамы красотой. Впрочем, это не мешало ему проводить ночи в кампании ночных жриц. Что до маски, она изображала плачущего мима.

Дьяволу не составило труда вычислить этих двоих. Во-первых, вокруг них толпились демоны, ну а во-вторых, от них шла императорская кровь.

Ему очень хотелось понаблюдать за действиями обоих. Первым сделал ход Лореан.

- Маркиз Ингвар?