Гиорги Квернадзе – Ученый в средневековье. Том 5 (страница 23)
Закончив разбирательство, он без зазрения совести сел прямо на пленника.
- Господин Император, надеюсь вы не против, что я сижу перед вами не в самом подобающем виде. Понимаете ли, коленьки заболели, - улыбнулся Вит.
- Ну как вы можете такое говорить, Господин Вит. Старших нужно уважать. К тому же, я смотрю вы неплохо устроились на стуле.
Эльф в свою очередь ничего не мог ответить, ибо рот был переполнен его же зубами.
- Вы собираетесь вести груз в таком состоянии?
- Хорошее сравнение, Господин Император, - рассмеялся Вит. – Увы, но придётся подлатать.
Еил начал что-то бормотать, но Вит как бы невзначай ладонью придавил его голову к холодному мрамору.
- Господин Император, можно дать совет?
- Конечно, Господин Вит. Разве я могу отказать вам в этом удовольствии?
- Что же, очень приятно, даже если это будет похоже больше на напутствие.
Помолчав немного, он продолжил.
- Скоро грядет прямое столкновение сторон. Надеюсь вы изберете правильный путь.
- Не сомневайтесь.
- Тогда вы не против, если я заберу пленников?
- Конечно. Я уже послал гонцов за вашими солдатами. Вскоре они будут здесь.
- Значит у нас будет время поразвлечься, - сказал Вит, кидая взгляд на беспомощного эльфа.
Вскоре прибыли солдаты на скакунах и забрали пленников к себе. До кораблей их также сопровождал конвой людей, дабы те случайно не заблудились в городе.
Уже будучи на корабле, к командиру подошёл его заместитель с таким вопросом.
- Как прошли переговоры?
- Прекрасно. Даже лучше, чем я ожидал.
- Мы сможем использовать его в предстоящей войне?
- Скорее он нас, - ответил Вит, поддерживая свой ответ душераздирающим смехом.
Глава 372/Страна эльфов
Глава 372
Тем временем, пока эльфы отплывали на свой родной континент, там уже во всю шла подготовка к войне.
На окраинах континента эльфов располагались портовые города. Визуально они ничем не отличались от людских городов, разве что могли найтись некоторые отличия.
Там проживало так называемые «простолюдины.» Такими города обычно находились под юрисдикцией виконтов, баронов и графов.
Если говорить о системе правления, то она является нечто средним между монархией и абсолютной монархией. Иными словами, правящий континентом монарх имеет власть диктатора, но с некоторыми ограничениями.
Конечно, одному человеку будет сложно управлять делами целого континента, ведь не может существо находиться в сразу нескольких местах. Оттого эльфийская раса позаимствовала систему правления у людей. Так стали зарождаться аристократия.
Виконты, как низший слой аристократии, были гораздо выше простолюдин, но при этом им не давали голоса в совете. Но, каждый Виконт мог позволить себе собственный замок и челядь.
Получить сей титул можно двумя образами – по наследству или же за боевые заслуги. Второй исход был крайне редким случаем, ибо продемонстрировать эти боевые заслуги не доводилось возможным.
Выше виконта стоит барон – здесь дела обстоят немного интереснее. В отличие от виконта, барон обладает куда большими полномочиями. Более того, чаще всего именно им поручали управлять городами.
Далее идёт граф. Обладающий таким титулом обычно имеет подконтрольную себе провинцию, а также нескольких виконтов, облагаемых налогами. Старший сын графа носит титул виконта, а также при достижении совершеннолетия получает в подарок дворец.
Маркизы и Герцоги – высшая власть в городе, идущая после монарха. Именно им позволяется облагать налогами подконтрольные графам и баронам территории. Более того, они имеют наивысший голос в совете, а также посвящены в самые сокровенные тайны собственного государства.
Не существует такой вещи, как дружба между аристократами. Всё что они могут предложить друг другу – это союз. Всё остальное – лживая тирания. Они ненавидят друг друга, но скрывают злость под масками.
Если говорить о монархе, то, как было сказано раннее, он является высшим существом для эльфов. Будь ты Маркизом или даже Герцогом, любой обязан преклонить перед ним колено и проявить максимальное почтение.
В случае отказать преподнести уважение монарху, любой, в независимости от титула карается смертью.
Аристократия эльфов располагает такой вещью, как разделение на фракции. Первые не носят официального названия, однако их называют защитниками природы. Что они из себя представляют?
Лживость и порочность – вот два качества, которыми можно охарактеризовать эту фракцию. Впрочем, внутри существуют два подкласса – знающие и непосвященные в тайну.
Второй подкласс, в отличие от первого, предано верен своей цели, а именно защитить природу и всё с ней связанное. Данная цель для любого такого эльфа считается священным обетом, которому он следует всю свою осознанную жизнь. Если эльф нарушает свои же принципы, они обычно заканчивают жизнь самоубийством или становятся убитыми своими же братьями и сёстрами. Реже всего они переходят на сторону второй фракции.
Если брать в пример знающих, то в эту касту входят малая часть эльфов. Именно ими больше всего движут пороки. Защита экосистемы для них стоит на последнем месте, если вообще не является пустым звуком. Ими движут чувства, которые разумные существа так стараются скрыть.
Так в какие тайны посвящены эти эльфы? Здесь нет больших загадок. Ответ таится даже ближе, чем можно подумать. Они жаждут власти. Не просто власти, а роскошной жизни, вкупе с уважением народа. Что для них защита природы? Они её уничтожат, если посчитают препятствием на пути достижения своих целей.
Вторые же являются прямым олицетворением первых. Почему же? Нет, они не преследуют цель защитить природу, но ими также движет алчность. Главная цель вторых – избавиться от первых, дабы самим вести правление.
Назревает вопрос – а на чьей стороне монарх? Ответ очевиден – ничьей. Обе стороны считают, что он ведет двойную игру, но так ли это, неизвестно.
Также среди людей ходит ошибочное суждение, что эльфы примитивный народ в плане развития технологий. Такое суждение идёт из-за тех самых портовых городов, чьи условия житься далеки от идеала. Вот только стоит углубиться в континент, можно обнаружить то, что пытаются скрыть.
На деле эльфы далеко превзошли людей в развитии технологий. Конечно, если речь зайдёт о Вавилоне, то до него им как до звёзд, но Империя сама по себе является исключением из правил.
На языке вертится вопрос – почему эльфы, почти ничем не отличающиеся от людей, смогли превзойти их в плане развития? Ответ прост. Магия.
Большинство эльфийских инструментов, применяемых в быту, работают именно на магии. Как пример, можно взять газовую комфорку. Здесь же она работает на так называемом магическом накопителе. Как же работает сия техника?
Магическое устройство собирает манну с воздуха, а далее преобразовывает её в огонь. Таким образом, эльфы не тратят ресурсы на использование пламени. Разве это не прекрасно?
Впрочем, у всего есть свои плюсы и минусы. В данном же случае главный минус – это себестоимость. Такие вещи в основном могут позволить себе люди с большим достатком, такие как солдаты или авантюристы.
Если говорить о военном ремесле, то данные технологии сильно ушли вперед. Если брать всё тот же пример огня, воины используют его в качестве постоянного освещения. Таким образом, они экономят манну, что очень сильно может помочь в бою. Конечно высокоуровневым магам такая вещь вряд ли понадобится, но и для них найдётся нечто интересное.
Глава 373/Фракционная война
Глава 373
В столице эльфов тем временем происходило очень много интересных событий. Можно смело сказать, что каждое из них играло важную роль на мировой арене, и даже могло изменить расклад сил.
В это же время в одном из дворцов столицы вели мирскую беседу двое старцев. Первый был одет в пурпурную рясу и держался за трость, на деле являвшейся хитроумным оружием, что по нажатию кнопки могло разделиться на десять равных частей и стать хлыстом, несущим смерть. Можно сказать, что он очень сильно уделял внимание своему внешнему виду, ибо на его лице был сделан макияж, дабы скрыть свои морщины, а быть может и старость.
Второй, в отличие от первого, мог похвастаться хорошо сохранившемся телом. Местами его пряди волос поседели, но в остальных местах сохранили свой былой, зеленый цвет. На самом нём были надеты чёрные пиджак, брюки и туфли, выражавшие его аристократичный вид.
- Добрый день, Герцог Брадор. Выглядите, как всегда, восхитительно, - говорил человек в чёрных одеяниях, в чьём голосе чувствовались нотки высокомерия и смеха.
- Благодарю за комплимент, Маркиз Реймонд. Смотрю ваша любовь к чёрному оправдывает как всегда. Небось продолжаете метить в герцоги? - ответил он дерзостью на дерзость.
- Скоро нашему общему знакомому настанет конец, и насколько мне известно, у него нет наследников. Разве это не будет прекрасно возможностью занять его место?
- Я слышу эти слова от вас вот уже на протяжении десяти, нет, пятнадцати лет. Не пора ли уже? – Улыбнулся Герцог, радуясь тому, что смог так легко подстрекнуть своего союзника.
- Мне некуда торопится. Пригретое место всегда лучше холодной могилы. К тому же, я еще очень даже молод.
Сказанное Маркизом не вызвало никакой реакции на лице Герцога, однако в душе тому было неприятно. Возраст для него был больной темой.