Гиорги Квернадзе – Хроники реалий. Том 1 (страница 51)
— Так это правда, что Монохромом управляет принц Квардиса. О вас ходит много слухов. Даже у нас. И, судя по увиденному, даже самые дикие из них серьёзно преуменьшены.
— О «Ирбисах» я тоже наслышан. Элитные силы Марсеры, подчиняющиеся лично Царю зверей. Давайте продолжим разговор внутри. А то скоро Меркурий наберёт такую скорость, что мы друг друга здесь слышать перестанем из-за ветра.
Он серьёзно? Мы уже двигаемся с такой скоростью, что глаза слезятся! В крыше открылись проходы, через которые люди спрыгнули во внутрь.
— Ладно, пошли. Всё равно нужно позаботиться о раненых в более благоприятной обстановке.
Мы прошли вслед за людьми. Внутри оказалось довольно уютная обстановка с большим столом и несколькими странными прямоугольными картинами на стенах.
Внутри было ещё 3 человека. Нас 23 бойца. Вместе с Квардисовцами выходит 30. Немного тесновато, но в нашей ситуации грех жаловаться.
— Мы тоже хотели поохотиться… — пожаловался один из человеческих здоровяков.
— Вас сильно заносит, а сейчас у нас счёт на секунды идёт. — ответил принц и повернулся ко мне. — Помощь с раненными нужна?
— Честно говоря, нужна. Наши маги и целители совсем выдохлись за этот бой. А у троих тяжёлые ранения, среди которых как раз один из целителей.
— Ясно. Анна, зайди к нам. Нужна твоя помощь. — сказал он в никуда. Разве тут стены достаточно тонкие чтобы сквозь них было слышно?
В комнату зашла девушка в такой-же механической робе, что и остальные. А золотые волосы и немалая грудь придаёт ей… впечатляющий шарм.
— Здравствуйте. Хм… повезло же вам, что Киара вас заметила. Четверо легко ранено, магического лечения будет достаточно. А вот оставшиеся три… незначительные переломы, воин и целительница потеряли по одной руке, третий глаз и ногу. У всех значительная потеря крови. Стабилизировать состояние можно, но для выздоровления стоит их поместить в регенератор.
— Куда?
— В устройство для восстановления тела. Однако, у нас их только два.
— Отправьте лечить остальных. Я потерплю. — сказал лучник, потерявший глаз с ногой.
— Тогда мы возьмём тех двоих. Мы ведь можем воспользоваться регенераторами, Трай?
— Можете. — прозвучало сзади.
Кто ответил? Я обернулся и увидел у стены ещё одного человека. Почему я его не заметил? Внешность у него отличалась, какой-то чёрно-серебристый дизайн лёгкого доспеха. Под свои волосы что ли красил? Впрочем, я не посмею спросить это вслух. Его облик не единственная странность.
Инстинкты бьют паническую тревогу на его счёт. Он опасен. Очень опасен.
Разобравшись с раненными, я, наконец, осмотрел наших «спасителей». Шлемы у них какие-то раздвижные. Одна из волшебниц снимать его не стала. У них молодые лица. Совсем ещё дети. Раза в два моложе меня. Но… почему от каждого их них веет такой угрозой, как от монстра «А» ранга? А про серебровласого вообще не хочется говорить.
Команда прям как на подбор к такой монструозной машине.
Мы разобрались с ранеными, и позволили себе немного отдохнуть. Но это остальным. А нам с Энн и Вейлом, лидерами второй и третьей группы, надо понять во что мы угодили.
— Принц, мы можем поговорить?
— Можем. Присаживайтесь. — указал он на закреплённые стулья у стола.
Что ж, время боя на мечах прошло. Теперь время боя на словах.
Мы сели за стол. Напротив меня три зверолюда, двое мужчин и женщина. Видимо, лидеры своих групп. У них 23 человека, а в Марсеровских отрядах «Ирбис» примерно десяток человек. Значит, всё верно. Также это значит, что сюда дошли не все.
Глянул на отсчёт.
0:32:49
Меркурий набрал полную скорость. Возможность поболтать у нас есть.
— Давайте ещё раз представимся. Нильтас Квардис, командующий этой экспедиции.
— Грис Эльмис, лидер первой группы отряда «Ирбис» — представился тот, с кем я всё это время говорил.
Здоровый мужчина, лет 40–45. Судя по белым закруглённым ушам и волосам — барс. Комплектация как у братьев, если не лучше. Одет в тяжёлые латы с мечом и щитом.
— Энн Айли, лидер второй группы отряда «Ирбис» — представилась вторая.
Женщина-маг, немногим моложе барса. Похожей комплектации с Тарой, только грудь меньше. Хотя под робой не разберёшь… блин, это сейчас не важно. Рыжие волосы в чёрную полоску, довольно острый взгляд и короткие закруглённые уши. Скорее всего тигрица.
— Вейл Кравнак, лидер третьей группы отряда «Ирбис» — представился третий.
Мужчина-следопыт, лет на 50. Серый волк, никаких сомнений. Комплектация слегка слабее, чем у барса, а вот лук у него покруче, чем тот, что был у Льюиса. Судя по тону, он со мной говорить не рад. Лишь бы от него проблем не было.
— Могу я узнать, что три группы королевских сил забыли на этой гиблой территории? Можете не прятаться за конфиденциальностью. Судя по ситуации, свою миссию вы провалили.
Ответил мне Грис.
— Эх, вы правильно поняли. Это задание было невыполнимо с самого начала, но мы излишне понадеялись на новое заклинание для отпугивания нежити.
— Грис, это секретная информация! — рявкнул Вейл.
— А что толку? Если на вражеской территории это заклинание можно применить только раз, то оно бесполезно! В общем, нам удалось добраться только до сюда. Нам нужно было найти источник новой силы нежити или хоть какую-то ценную информацию. Мы знали, что с вашей страны отправится особый отряд самоубийц и понадеялись, что вы отведёте на себя часть сил нежити. Как видите — полный провал. Четверо погибших. Трое выведенных из строя. Полное истощение всех трёх подразделений.
— А до вас что, информация о электростанциях не дошла?
— Простите, о чём?
— Хаха! Похоже, между собой местные дворяне хранить секреты не умеют, а вот за границу продавать её не спешат. — посмеялся Трай, что до сих пор стоит у стенки и за всеми наблюдает.
— Кстати, могу я узнать кто… или «что»… это? — спросила у меня Энн, косясь на Трая.
— Призванный герой нашей страны, если вообще можно так его назвать. Зовут Трайдент. А вот на счёт «что»… механически переделанный человек. Большего я сказать не могу, поскольку он не очень любит о себе рассказывать.
— Хех. Призвали на свою голову и не можете контролировать? Люди, ну как всегда… — решил подколоть волчара.
— А вы, значит, сможете контролировать создателя нани… ой, реликтов? Ну рискните, а я посмотрю.
На мои слова реакция у всех новоприбывших была одинаковой. Они все ошарашенно уставились на Трая. Тот лишь хихикнул в ответ.
— Я заметил, что внешняя сторона этой машины покрыта светящимися линиями… получается… — озвучил свои догадки Грис.
— Да. Эта мобильная крепость, «бронепоезд Меркурий», создан на основе реликтовых технологий.
— Великие боги… тогда понятно, почему вы решились на такую отчаянную экспедицию. А на счёт нежити, что вы сказали про… как там…
— Электростанцию. Полагаю, вы знаете, что во время пространственной катастрофы, нам занесло некоторые реликтовые технологии?
— Да. Это вроде бы, наблюдается по всему миру.
— Так и есть. Вот только мало кто знает, что вместе с обломками к нам прилетело несколько очень крупных комплектов. Целыми и рабочими.
— До нас доходили подобные слухи, но не известно можно ли им верить. Но причём здесь это?
— А притом, что в самой глубине территории нежити работает энергетическая станция реликтового происхождения, которая со страшной силой питает нежить. Это и есть источник силы, который вы ищите. А ещё это цель нашей экспедиции.
Эту информацию уже не имеет смысла скрывать, так что я со спокойной душой могу им всё выложить. Вид у них ожидаемый: загруженный и побледневший.
— Получается, этому нашествию действительно не будет конца?
— Пока работает электростанция — нет.
— А как долго она будет работать?
— Хм. Я не уточнял. Трай, а сколько она сама по себе проработает?
— Дай-ка подумать. Их строили как автоматизированный комплекс, но такую сложную технику без присмотра оставлять нельзя. Так что не долго. Примерно 10 лет.
— И это не долго?! — удивился я.
— Некоторые самостоятельные строения у нас могут стоять тысячелетиями.