Findroid – Избранник Башни. Книга 1. Tower Edition (страница 4)
– А тебе идет, – одобрила Селина, так и не покинувшая место возницы. Она все ещё пыталась улыбаться, но теперь улыбка выглядела уже более натянутой. Колдунья волновалась.
– Тебе страшно? – прямо спросил я.
– Да брось. Чего мне тут бояться? Я же маг. Спалю их в угольки, – она улыбнулась ещё шире, но от этого улыбка стала ещё более фальшивой. Кажется Селину почти трясло от волнения, но она старалась вселять уверенность в солдат.
И тут до меня дошло. То что она маг и может сжигать демонов, это вовсе не значит что ей приходилось сталкиваться в битве с людьми. Для неё может быть ужасной сама мысль сжечь кого-нибудь магией. И кажется Фихт это знал, поэтому и сказал что рассчитывать стоит только на себя. Селине может просто не хватить духу применить боевое заклинание против простого человека.
Так что я приободряюще улыбнулся ей и ударил в грудь кулаком.
– Не волнуйся! С тобой Избранник Башни. Может эти Боги Башни послали меня сюда чтобы спасти прекрасную колдунью и покарать злых разбойников что решили её ограбить, – постарался я пошутить.
– В таком случае прекрасная колдунья будет в неоплатном долгу перед своим героем! – подыграла она мне, и кажется после этого ей стало чуточку легче.
А если серьезно, то возможность предстоящей схватки меня пугала. Но не сильно. Тут была ситуация, как с болью: я ощущал, что мне страшно, но в то же время страх довольно быстро уходил куда-то на задворки сознания.
Да и не факт, что схватка состоится. Как я понял из разговора солдат, разбойники в этих краях не такие уж и крутые ребята. Когда поймут, что в охране добычи присутствует маг, то, не захотят связываться. Это немного успокаивало.
Заняв оборонительный строй, мы двинулись вперед. Фихт попутно сказал мне, чтобы я от Селины ни на шаг не отходил, раз уж у меня нуль боевого опыта в случае чего должен буду прикрывать мага собственным телом.
Когда до засады осталось всего метров двести-триста, Селина сообщила что люди в засаде расходятся, явно собираясь взять нас в клещи.
– Точно разбойники, – зло сплюнул старый вояка. – Действуем по плану. Леди Селина, если они проявят агрессию, используйте магию. Я, конечно, только порадуюсь если эти скархово отродье поджарится, но достаточно их просто напугать. Думаю, остальные в тот же миг разбегутся.
– Хорошо, – кивнула колдунья, немного приободрившись от мысли что не придется никого убивать.
И вот работники ножа и топора предстали перед нами во всей красе. Перегородили дорогу парочкой деревьев и сидят довольные. Дожидаются, когда мы явимся. Одеты разбойники были весьма разношерстно: кто-то в обычной одежде, а один вообще полный латный доспех надел. Но самое неприятное, лично для меня, что у минимум трех были арбалеты. А вот мы такой роскоши были лишены.
– Ну, господа хорошие, конец пути, – крикнул нам один из бандитов. – Предлагаю разойтись миром. Бросайте оружие, оставляйте все ценное, и катитесь на все четыре стороны.
– Не ведитесь, – сказал нам Фихт. – Как только мы сложим оружие, нас тут же прирежут. Госпожа, ваш черед.
И в этот момент стоящий рядом с Фихтом солдат двинулся в сторону Селины и быстрым движением ухватил её за руку. Девушка испуганно дернулась, но было уже поздно: на её тонком запястье был застегнут небольшой элегантный браслетик с гравировкой.
– Нет… Нет! Нет! Нет! – испуганно закричала колдунья, когда символы на браслете засияли.
Я непонимающе уставился на украшение которое девушка отчаянно пыталась снять, но то словно прилипло к коже.
– Бранд! Ублюдок! – выкрикнул Фихт, выхватывая клинок, но подчиненный весьма ловко отскочил и бросился бежать в сторону своих подельников. Теперь не оставалось сомнений в том что это не просто разбойники, это засада подстроенная изнутри.
Капитан охраны хотел было броситься следом, но арбалетный болт, ударивший в землю у самых ног, его остановил.
– Леди Селина, вы можете… – с надеждой начал он, но тут же получил ужасающий ответ.
– Не могу… – дрожащими губами ответила девушка, безрезультатно пытаясь снять с себя украшение. – Оно блокирует магию.
Это услышали остальные наши солдаты и нервно зашептались. А вот это уже дурно пахнет… Тут и до дезертирства недалеко. И масла в огонь подлило то, что с тыла к нам приближался ещё один десяток людей. И тоже у нескольких были арбалеты.
– Отставить панику! – рыкнул главный наемник. – Их больше, но шанс на победу всегда есть!
Но все, включая меня, понимали, что надежды нет. Им даже в ближний бой вступать не нужно – перестреляют издалека. У нас на весь караван один арбалет, и то его себе забрал купец, поскольку мечом не владел совсем.
– Бранд! Почему ты нас предал!? – крикнул Фихт, растягивая время. – Я же тебя, тварь, из дерьма вытащил!
– Уж извините, капитан, но семья важнее! – и он хлопнул по плечу стоящего рядом головореза. Не исключено, что они братья. Есть какое-то сходство в чертах лица.
– К вашему сведению, это все идея Бранда, – ухмыляясь, подтвердил «брат». – Мало вы ему платили, капитан. Ой мало.
– Неблагодарный выродок, – зло сплюнул Фихт себе под ноги. – Ничего, я с тобой ещё посчитаюсь. Помяни мое слово, ты свои кишки с пола подбирать будешь!
– Ну, так что, сдаваться будете!? – крикнул головорез, стоявший рядом с предателем, лишь посмеявшись над всеми этими нелепыми угрозами.
– Как только начнется бой, хватай леди Селину и бегом в лес. Там будет шанс оторваться. Я вас прикрою, – шепнул нам с девушкой Фихт. А вот саму колдунью словно парализовало от ужаса и осознания того что будет дальше.
То же самое он шепнул и купцу, вот только тот наотрез отказался оставлять свой товар.
– Ну, как хотите, – пожал плечами бандит. – Пристрелите их! Только ведьму не повредите. Кто ранит, лично голову снесу.
– Вперед! – скомандовал нам Фихт, и в этот момент я ухватил девушку за руку и потащил за собой. Только мы спрыгнули с повозки, как у меня над головой просвистел болт.
Капитан охраны каравана оказался на удивление умелым воином. Вот уж не знаю как, но он ухитрился отразить один из болтов, летящих в нас. Да и другие солдаты вели себя слаженно, начав прикрываться щитами. А вот купцу не повезло, его убили практически сразу. Зря он все-таки с нами не пошел…
Мы успели пройти не больше четырех шагов, как мое бедро пронзила острая боль. Опустив взгляд, я увидел торчащий оттуда болт. От боли помутилось в глазах, но я сделал глубокий вдох, и поступил так как делал обычно – задвинул это чувство на задворки сознания.
– Саркхово семя! – выругался Фихт, обернувшись в нашу сторону, и тут же получил болтом в голову. Тот вонзился ему в затылок и вышел чуть правее носа.
Селина истошно закричала, а я, несмотря на рану с, ухватил девушку за руку и побежал. Но в тот же момент получил ещё один болт прямо в спину. Кажется пробило легкое, но я не мог остановиться. Нужно бежать! Я должен увести её как можно дальше отсюда!
– Максим! Макс! – кричала колдунья, но я не мог ей ответить. Сознание отчаянно проваливалось во тьму.
Так вот она какая… смерть…
Неприятно…
Вижу, как к девушке подбегает парочка головорезов. Хватают под руки и оттаскивают от меня. Из последних сил тянусь к ней, но все без толку. Примерно в полутора метрах лежит мертвый Фихт, смотря на меня единственным глазом.
Боли нет… Только холод…
– Красивая, – слышу одного из разбойников.
– Это да. Продадим её длинноухим, они любят колдунов. Думаю, получим серебро, равное её весу.
– Хех, это ж куча денег!
– Но вначале, надо бы её попользовать!
– Только не до смерти, и не бейте. У неё должен быть товарный вид! Если она будет едва жива заплатят меньше.
– Не вопрос, босс.
Краем взгляда отмечаю, как двое бандитов держат девушку, а третий разрезает её платье. Ещё парочка стоит рядом и что-то обсуждает. Селина сопротивляется, но ничего не может сделать. В итоге одному из бандитов это надоедает, и он отвешивает девушке пощечину.
– Босс сказал не бить.
– Да я не сильно, – отмахнулся бандит, уже собираясь спускать свои штаны.
Ублюдки! Твари! Выродки! Вы не достойны жить…
Никогда прежде я так сильно не желал чьей-то смерти.
Руки не слушаются, но надо ползти.
Надо… Если я хочу спасти Селину… надо…
Кое-как мне удается преодолеть полтора метра, разделяющие меня и тело Фихта. Хотя мне показалось, что я прополз километр.
– Простите, капитан, – шепчу я, касаясь губами образовавшейся лужи крови.
– Бо-о-ос… – послышался совсем рядом голос одного из головорезов.
– Чего ещё!?
– Тут мертвый парень пьет кровь у трупа!
– ЧТО!?
В этот самый момент в меня прилетает ещё один болт, но это уже не важно. Одним больше, одним меньше. Теперь это не более чем царапина.
Мои мышцы наполняются силой. С каждой каплей крови, что получает тело, мне становится лучше. Больше нет боли, нет слабости. Только сила. Сила убить этих недоносков!