18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Findroid – Избранник Башни. Книга 1. Tower Edition (страница 16)

18

– Ну, я пока не тороплюсь.

– Зато я тороплюсь, – усмехнулся маг, а затем встал и, пройдясь по своей комнате, в одном из углов небольшую книжонку и вручил мне.

Приняв книгу, я пробежался глазами по незнакомым закорючкам, но, тем не менее, понял, что там написано. Все-таки это поразительно. Лишний раз убеждаюсь, что попади я сюда просто так, без знания языка, проблем у меня была бы масса.

– Руководство по магии Шога Калькуффа? – переспросил я.

– Да, одна из базовых книжек по магии. Собственно, её хватит для того, чтобы развить примитивные магические способности.

– А заклинания тут есть?

– В основном пустышки, – сразу предупредил он. – Рассчитанные на разный объем маны.

– Мда…

– Не отчаивайся. Если способности есть – не все потеряно. Хотя обычно их начинают развивать лет с десяти-двенадцати, а ты уже малость староват. Но кое-какие заклинания вполне можешь научиться создавать.

– Ну, и на том спасибо, – сказал я.

Уходя от Гюнтера, я был несколько разочарован. Наивный, полагал, что маг сделает из меня волшебника по щелчку пальцев, а он всучил книжку и послал учиться. Но это не сильно охладило мое желание познакомиться с магией. Силы вампира это хорошо, но находиться в переходной фазе крайне сложно.

Что меня приятно удивило, на выходе из особняка мне вернули меч. И в этот раз он никуда не пропал, вот чудо!

– Максимилиан, – сказал мне выдавший оружие воин напоследок. – Меч у тебя хороший, но если вдруг заметишь эльфов, что крайне маловероятно в этой части света, постарайся его скрыть. Подобные вещи встречаются в графствах, но эльфы очень резко относятся к такому. Если увидят, схватят и запытают до смерти, и никакие грамоты тебе не помогут.

– Спасибо, что предупредил, – нахмурился я, уже без такого восторга, косясь на свой клинок.

Я впервые оказался один на улицах города, и был огромный соблазн сделать ноги. А что, деньги и оружие есть – можно попробовать и в бега пуститься. Эх… да кого я обманываю? Не побегу я, по крайней мере, пока. Да, условия так себе, но хотя бы кормят и есть возможность адаптироваться в этом мире. А там… там посмотрим.

Первым делом я отправился за одеждой. Штаны у торговца-портного подобрал практически сразу. И что поразило – стоили сущие копейки, всего тридцать медяков. Рубашку решил оставить старую, а вот куртку прикупил дорогую, аж за пять серебряных. Она была сделана из вываренной в масле кожи, которая использовалась для кожаных доспехов, со вставками из железа. Фактически, я купил не просто куртку, а своего рода повседневную версию кожаной брони.

Так что с верхней частью нового гардероба проблем не возникло. А вот с чем появились осложнения, так это с обувью. Нет, размер мы подобрали довольно быстро, проблема оказалась в совершенно другом. Мне в ней было жутко неудобно. То ли у продавца был плохой поставщик-башмачник, то ли вообще с обувью тут были серьезные проблемы.

Худо-бедно я подобрал себе обувь, но она лишь заставляла с грустью вспоминать украденные Селиной кроссовки. Ботинки обошлись мне примерно в серебряную монету. Итого за чуть больше чем шесть серебрушек я обзавёлся полным гардеробом одежды. Немного подумав, прикупил ещё нормальный пояс, а то сейчас меч висел у меня, в буквальном смысле, на веревке. Тот обошелся ещё в двадцать медных монет.

Выходил я от портного довольный. Торговец ещё пытался впарить мне дождевик и шляпу, но я брать не стал. Гюнтер, давая деньги, просветил, что у Ордена Ласточки есть специальные плащи с гербом.

Следующим пунктом моих покупок была фляга. Гюнтер посоветовал ей обзавестись, так как не всегда в дороге вблизи оказывается вода. Я уже собрался было купить простейшую, за двадцать пять медяков, но тут мой взгляд уперся в другую, покрытую странной вязью символов. Похоже, магические…

– О, а у вас зоркий глаз, молодой человек.

– Она магическая? – уточнил я.

– Верно. Особенная фляга, созданная специально, чтобы содержать портящиеся напитки или магические зелья. Все, что в неё налито, не будет портиться больше нескольких сотен лет.

– И сколько? – действительно заинтересовался я.

– Пятнадцать серебряных.

– Нет уж, слишком дорого.

Фляга меня действительно заинтересовала, так как она потенциально могла решить одну мою существенную проблему. Я намеревался если не остановить, то хотя бы существенно замедлить деградацию. И это можно было сделать только одним способом – пить кровь. Разумеется, не человеческую, кровь животного вполне подойдет. Коровья или свиная, думаю, при желании можно прикупить её у местного мясника.

Главное определиться с дозировкой. Мне нужно не превратиться в кровожадного монстра, а всего лишь замедлить процесс деградации вампирских способностей. Думаю, одного глотка на сутки должно быть достаточно.

Хотя, настоящей уверенности у меня в этом нет…

На самом деле это решение дается мне с трудом. Семь лет назад я отказался от вампирской доли, предпочитая жить человеком. Вот только когда за пару дней ты оказываешься на волоске от смерти, приходится менять свои взгляды на жизнь.

Возможно в будущем, когда научусь магии, мне больше не понадобится пить кровь. Но пока… я буду использовать любые возможности, чтобы стать сильнее, ведь будь я простым человеком, то уже был бы дважды мертв.

Торговались мы с продавцом почти полчаса. В итоге сошлись на одиннадцати серебряных монетах. Фляга мне понравилась ещё и из-за небольшого объема. В среднем фляги вмещали примерно литр воды, иногда больше, иногда меньше. А эта магическая вмещала всего поллитра. Это меня вполне устраивало.

Помимо волшебной фляги, я прикупил ещё обычную. Надо же в чем-то воду носить. Заодно взял себе небольшую походную сумку за десяток медяков. Представляла она по большей части простой мешок с завязками, но мне этого было достаточно.

Немного подумав, я прикупил себе ещё небольшой кинжал за серебрушку. Зачем? Просто захотелось. Не раз замечал, что люди частенько таскают с собой кинжалы помимо мечей. Вот и сам решил обзавестись, чтобы особо не выделяться. Не говоря о том, что в некоторых заведениях меч можно носить только завернутый во что-то или вообще приходится сдавать на входе. По крайней мере об этом я слышал от других солдат.

Следующей целью был мясник. Найти его оказалось не очень сложно, и к моей просьбе тот отнесся очень странно. Весь такой насупился, насторожился, и поглядывал на меня так, словно раздумывал, вызвать ли стражников. И тогда я использовал хитрость, сказав, что я рекрут из Ордена Ласточки, и что завтра мы выступаем охотится на демонов. Для того, чтобы заманить порождение тьмы, нам и нужна кровь.

Стоило сказать это, как мясник тут же довольно заулыбался и мигом доверху наполнил мою флягу. Вот только запросил за это аж пять медных, что как по мне было весьма-весьма много. Но торговаться особо не стал, изобразив, что деньги все равно не мои.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.