18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Евгений Волков – Скиталец (страница 4)

18

– Кэп, я собрал, можем валить. – Рем заглянул в помещение и бросил взгляд на экраны навигации, быстро уловив, что именно делает капитан.

– Боеприпасы тоже возьми, я не уверен, что нам не придётся стрелять. – Андрей жестом активировал таймер обратного отсчёта. Рем кивнул и вновь скрылся в десантном отсеке.

Через тридцать секунд они наблюдали за тем, как бот поднялся в воздух и, держась малой высоты, устремился в другую сторону от места посадки противника и горных выступов, которые тоже отлично виднелись с этого плато. Андрей махнул рукой, тем самым дав сигнал Рему двигаться, и тут же перешёл на бег.

Горный хребет оказался не совсем горным и не совсем хребтом. По крайней мере, он явно был неприродного происхождения. Видимо, после бомбардировки с орбиты огромные куски коры планеты обрели эту форму гор, что возвышались на добрые десятки метров. До него, как и ранее до бота, Андрей и Рем добрались бегом. Не будь скафандров, которые брали добрую часть нагрузок на свои системы, скорее всего, они бы двигались намного дольше, а про усталость вообще можно было не говорить. Андрей внимательно осматривал это хаотичное образование, след прошлой войны. Однако то, что искал Андрей, нашёл Рем.

– Там вот, глянь. – Он рукой указал на проём, скорее всего, ведущий в подобие пещеры.

Находилась она примерно в пяти метрах вверх от подножья. Судя по всему, добраться туда не составит особого труда. Андрей кивнул, забрасывая винтовку за спину. Магнитные держатели крепко схватили оружие.

– Проверим, но давай так. Я заберусь, а ты пока останься здесь, – проговорил Андрей, примеряясь к выступу.

Рем кивнул и развернулся, вскидывая винтовку. Капитан ухватился за выступ и довольно легко стал взбираться вверх. Оказавшись на нужном выступе, Андрей выпрямился, коснувшись шлема и включая фонарь. Темнота отступила от входа, а визор шлема дополнился информацией. Это была не просто пещерка, а, судя по всему, вход в целую сеть. Видимо, новые пещеры и коридоры оказались объединены со старыми, уже природными образованиями. По крайней мере, такой вывод можно было сделать по результатам сканирования. Увы, сканеры скафандра не были мощными и били всего на пару десяток метров. Поэтому было сложно понять, насколько глубокое это образование.

– Ну, что там, кэп? А то тут уже какая-то нездоровая херня, – голос Рема заставил капитана развернуться в сторону точки приземления арианцев.

Визор максимально приблизил происходящее на горизонте, но увы, точности это не добавило. Но там и правда что-то творилось. Кажется, у десанта был наземный транспорт. Это могло быть правдой, учитывая несколько пылевых столбов, что поднимались около горизонта. Ну вот где буря, когда она нужна?

– Поднимайся, будем зарываться, – ответил Андрей, входя в пещеру.

Рем не без труда взобрался к Андрею, и они вместе углубились в пещеру.

– Наконец-то стены, – выдохнул бортинженер.

Рем всю свою жизнь провёл на станциях и кораблях, поэтому открытые пространства начинали его раздражать. Андрей это понимал, поэтому лишь хмыкнул. В отличие от Рема, он вполне комфортно чувствовал себя на планетах. Жаль, что теперь его жизнь вот такая. Что больше нет места, куда можно просто прийти в отпуск и… Нет больше Земли. Фокина периодически накрывала волна тоски, он даже привык к этому, но иногда это было вообще неуместно. Отбросив свои мысли, он ускорился.

– Не видел ты хороших открытых мест, Рем.

– Да на фиг они мне нужны? Мне в стенах хорошо. Спокойно. Там всё понятно, всё на месте. А тут… Открытая местность, непонятно, куда идти и что делать. Не, я лучше на станциях да кораблях, – буркнул Рем, следуя за капитаном.

– А потом бам – и ты в открытом космосе, смотришь на звёзды и понимаешь, что кислорода нет.

– Да иди ты, кэп. Уж такое я точно не хочу.

Андрей усмехнулся. Всё же когда он не один, а с Ремом или Ватсоном, становится как-то спокойнее. Фокин резко остановился, в последний момент успев схватить за руку Рема. Тот резко отшатнулся назад, строя матерные конструкции не хуже корабельных строителей. Прямо перед ними был обрыв. Пещера резко заканчивалась тёмным обвалом, ведущим куда-то вниз. До дна не доставали даже сканеры, а уж про свет фонарей вообще нечего говорить.

– Них… Вот это дырень, – присвистнул Рем, светя фонарём вниз.

Капитан тоже приблизился к краю и, опустившись на одно колено, попытался рассмотреть хоть что-то внизу. Тщетно. Да и противоположный край тоже был не виден.

– Согласен, свались мы – падали бы долго. Дерьмово, я не видел других путей. Значит, это тупик. – Андрей поднялся и посмотрел назад.

Возвращаться было глупой идеей. Если преследователи знали их точку приземления, а это было очевидно, то могут легко предположить, куда они с Ремом пойдут. Андрей и правда надеялся, что эти пещеры позволят уйти как можно глубже. А там можно поводить их за нос и скрыться. Хотя куда здесь скроешься, с противником на орбите? Чёрт, как же это всё сложно-то!

– Кэп, может, вниз? – вдруг спросил Рем, отправив в темноту кусок породы.

Капитан бросил взгляд в темноту дыры. Так-то спуститься не проблема. Скафандры вполне могут в этом помочь, да и энергии у них достаточно. А чем глубже они уйдут, тем проще будет затеряться. Шансы были. И кажется, Рем был прав.

– Придётся. Я думаю, они скоро выйдут к этому хребту. Давай попробуем.

Андрей примерился и ловко спрыгнул, держась за край, а затем стал спускаться. Визор легко подсвечивал самые удачные места, куда можно было поставить ногу или руку, что в несколько раз упрощало безумный трюк. Рем хмыкнул, прикрепив винтовку за спину, и последовал примеру Андрея.

Спуск был неприлично долгим. Главное, чтоб потом хватило энергии на обратный подъём. Но это потом. Они оказались в просторной пещере, на удивление хорошо освещенной. Источником света служили грибы, что росли по стенам. Они вспыхивали ярче каждый раз, когда их задевали. Рем попытался сорвать пару, но они почти сразу потухли в его руках. Отсюда вглубь уходили еще три пещеры, но только одна была в таких же грибах. Именно туда они и направились, вновь вооружившись.

– Нормальное такое местечко. Никогда такое не видел. А ты, кэп?

– Нет. Я не помню, чтоб до войны вообще такие места были на Марка-3. А здесь я служил больше трёх лет.

– Думаешь, это всё появилось уже после?

– Не знаю. Но если вспомнить, что сканеры «Перуна» засекли живность, не удивлюсь, что именно здесь они и обитают.

– Лять. Хочешь сказать, что мы полезли к ним в пасть?

– Всё может быть.

Вскоре пещера вывела их к небольшому подземному озеру.

– Охре… – Рем замер.

Удивляться было чему. Озеро занимало довольно приличную площадь. Но удивительным было не это, а то, что его окружало: зелёные растения вперемежку с теми самыми светящимся грибами. Чуть дальше от входа был ржавый кусок спасательной капсулы. Андрей видел такие на станциях, да и знак отчётливо виднелся на уцелевшей части. Но не только это привлекло внимание Андрея. На визоре шлема вывелась информация о сканировании окружения, в том числе и атмосферы. И здесь точно было чему удивиться: здесь был кислород. И не только. Здесь была атмосфера, та самая, в которой можно дышать! Да и радиация была лишь незначительно выше нормы.

– Слушай, Рем, а здесь атмосферка-то неплохая, – проговорил Андрей, постукивая по шлему.

Рем понял капитана и тоже посмотрел на информацию сканирования. Он присвистнул, точнее, попытался, но связь обрубила этот звук как вредоносный.

– То есть мы можем тут дышать?

– Ну, если верить датчикам, то да. При этом и давление здесь вполне себе в норме. Правда, притяжение всё ещё неземное, но здесь оно никогда таким и не было.

Рем не стал тянуть кота за хвост, хотя понятия имел кто такой кот. Он просто отстегнул шлем и вздохнул, тут же сморщившись.

– Дышать можно, но вот воняет тут…

Андрей вздохнул. Иногда Рем вообще не хотел думать, хотя был инженером и механиком. Но и Фокин не стал долго сидеть в шлеме. Это была возможность растянуть их скудные запасы. Раз здесь можно дышать, не используя резерв скафа, то почему нет? Шлем отстегнулся и был прикреплён к поясу, так же поступил и Рем. Да, запах здесь и правда был специфический: смесь разложения растений, сырости и чёрт пойми чего еще.

– Давай осмотрим капсулу, – предложил Андрей.

Получив одобрительный кивок от Рема, капитан двинулся в её сторону, аккуратно ступая между грибами и какими-то странными растениями. Ботаником Андрей никогда не был, поэтому понять, насколько эта флора соответствовала той, что была на Марка-3 до бомбардировки, он не мог. Но до капсулы они не дошли: их остановил рёв, что эхом разнёсся по пещерам.

– Ну не-е-е-ет! Ну правда… – Рем досадливо плюнул.

Эти пещеры кому-то принадлежали, и этот кто-то был очень недоволен тем, что в его царство вторглись.

– Приплыли. БЕГОМ! – Следуя собственному приказу, Андрей рванул в сторону капсулы. Это был единственный вариант укрытия.

Рем не стал медлить и рванул следом, стремительно перепрыгивая самые большие участки светящихся грибов. Кажется, повоевать придётся не только с арианцами.

Часть 1. Глава 4. Ватсон

Космос завораживал своей темнотой. Пожалуй, так бы описал окружение человек. Скорее всего, так. Но Ватсон не понимал пока истинного значения слова «завораживал». Они опять совершили прыжок, уходя от двух преследователей всё дальше от Марка-3, где он был вынужден оставить капитана и бортинженера. Ослушаться приказа в его установках не было. Но если быть честным, в его установках не было многого. Например, установки мыслить так, как он мыслил сейчас. Впервые Ватсон стал осознавать себя не так давно. Нет, он помнил всё. От дня, как его впервые включили, установив на «Перун», до сегодняшнего момента, когда они оказались в звёздной системе на окраине галактики. Точнее, на окраине даже самого фронтира. Но вот осознание того, что он мыслит, пришло намного и намного позже.