18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Евгений Старухин – Лесовик. Пророчество (страница 13)

18

Мда. В общем, от файлов Димыча остался странный коктейль из чувств: тут и сожаление, что не применил компромат, а, следовательно, не смог отомстить самостоятельно; и облегчение, что не надо самому ничего делать, всё уже сделано за меня; и лёгкий укол совести из-за убийства людей, хотя я тут, собственно, ни при чём, так что совесть довольно шустро убралась со своими колюще-режущими предметами глубоко внутрь; и совсем крохотное сожаление о напрасности труда и, наверное, риске Димыча, раз Хаос разобрался со всеми причастными так кардинально. Но в общем и целом, мне отчего-то было на всех них теперь наплевать. Нет, и чёрт с ними. Может, несколько жестоко, грубо, но после общения с Настей я понял, что детство кончилось и каждого жалеть никакой «жалелки» не хватит. Так что, мир точно будет чище и добрее от отсутствия этих людей на планете.

В общем, удалил все файлы с планшета и полез на форумы, посвящённые игре. Решил начать не со свежего, а с давнишнего, так сказать, с самых начал. Вдруг там какие крупицы истины затерялись? Листал какие-то ролики, смотрел обзоры, что-то читал. Ничего особо полезного не находил, но время потихоньку убивалось. А я приближался к дню сегодняшнему. И вот нарвался на ролик с названием «Спящие проснулись!». Что-то мне от этого поплохело. И дата выпуска ролика – сегодняшняя ночь. Только одна мысль билась в мозгу: «Только бы я был ни при чём! Только бы я был ни при чём!» К сожалению, с первых минут стало понятно, что моя скромная роль в этом мероприятии налицо. Ведь самым первым же кадром было то, как я, в обнимку с Лицом, верхом на Силестрии, перепутавшись между его многочисленных лап, заезжаю в пещеру спящих. Руководит всем голова, висящая в когтях у гарпии Каркуши, за которой бессовестно гоняются Хрюша и Филя. Причём последний так и норовит схватить голову зубами. Но вёрткая Каркуша ему не позволяет, кривыми зигзагами уклоняясь от цербера, отчего голову штормило и так же в результате штормило тело. За сороконожкой пытались угнаться мастер Гронхельм и Сирано, но на полпути остановились и принялись что-то друг другу ожесточённо втирать. Вскоре к ним присоединились выползшие на карачках из бара Бармаклей и Грумбараш. За ними, пошатываясь, вышло около десятка эльфов из числа Безликих, которых по очереди обнимал и обцеловывал в лоб Степашка. При этом он что-то громко рычал. Что именно, понять невозможно, ведь в реальности у меня не было таланта по пониманию зверей и птиц, но явно что-то дружественное, иначе чего бы он их целовал? Те в ответ иногда его дружным кагалом обнимали и получались этакие коллективные обнимашки. Пару раз в этот круг были включены и мои соклановцы.

Внезапно Степашка поймал за ошейник Филю и принялся рычать что-то ему прямо в пасть. Тот пытался уворачиваться, надо думать, амбре от тролля было ещё то, а нюх у Фили чувствительный. Но от пьяного тролля увернуться не так-то просто. Одна голова всё время отслеживала гарпию с головой в лапах. Однако сейчас той никто не мешал, так что она спокойно юркнула в пещеру вслед за сороконожкой, отчего Филя расстроился и хищно щёлкнул зубами прямо перед носом у Степашки. На что тролль яростно взревел и приблизив свою голову вплотную к средней голове Фили, зарычал особенно яростно. Не знаю точно, что это было, но мне прямо показалось, что он говорит: «Слышь ты, трёхглавый, я не посмотрю на количество твоих голов и надаю тебе пендалей по твоей каменной заднице. Кстати, жаль, что у тебя три головы и один зад, а не наоборот, шлёпать было бы удобнее!». Ролик ещё продолжался, но я поставил его на паузу и задумался. Нет, не над тем, что будет дальше, это я увижу из самого ролика, а над тем, что представил или услышал. Это у меня такая больная фантазия и я настолько хорошо выучил Степашку или же в реальности начал понимать его рык? Так, отмотать назад. Прослушал ещё раз. Слава богу, ничего не услышал. Значит, всё-таки первый вариант! А то я уж начал опасаться за свою психику и вообще за жизнь. Недаром тогда говорил Игорь про тренировки с мячиком, может, всё это не на пустом месте? Да нет, ну бред же. Да и не услышал я больше ничего! Неужели это у меня такая больная фантазия, думающая о трёх головах и трёх, так сказать, обратных сторонах?

Запустил ролик дальше. Цербера обступили эльфы и начали тоже ему что-то втирать, причём каждой крайней голове что-то втолковывали сразу по три эльфа, а со средней общался Степашка. Оставшиеся четыре эльфа держали Филю за ноги. Вот тебе и молчаливые Безликие! По пьяни очень даже готовы поболтать. Причём даже с собакой, пусть она трёхглавая и говорящая. Внезапно всю эту кутерьму нарушил прилетевший на полной скорости Хрюша. Он попытался затормозить, но кованые накопытники плохо тормозили по брусчатке. В результате вся эта кутерьма тоже завалилась в пещеру к спящим. Провожали всё это удивлёнными взглядами набежавшие на шум местные жители и игроки. Дальше в ролике была пауза, где явно проматывалось на быстрой скорости время без интересных событий, после чего опять продолжилось в обычном режиме. А продолжилось оно с того, что Каркуша вылетела из пещеры, держа за шкирку дёргающегося Голоса, который не мог ничего сказать, и посадила его на шпиль городской башни.

Вслед за ней парадным шагом вышли десять эльфов, несущие саркофаги со Спящими внутри. На Хрюшу и Филю пристроили ещё по одному, которые придерживали мои соклановцы с разных сторон, чтобы не соскальзывали. Замыкал шествие Степашка, несущий голову высоко в руках над головой, за которым шествовала сороконожка, нагруженная ещё восемью саркофагами, которые транспортировались вертикально. Внезапно на теле сороконожки во весь рост встал Лицо, его сзади придерживал я, и проорал на всю площадь:

– Товарищи! Революция, о которой так долго твердили большевики, состоялась! – он наклонился ко мне и также громко поинтересовался. – Я всё правильно сказал?

Я не менее громко подтвердил:

– Да, именно так! Наш главный и истинный большевик Бармаклей именно так и говорил. Так что ты теперь официально не Лицо, а Ленин Альтмира!

Тут к нам подошёл Сирано и тоже проорал:

– А Спящих мы будим, чтобы не получилось, как у большевиков. Они не смогли разбудить Герцена, вот и не вышло у них долгого правления. А мы разбудим! Даёшь революцию красным партизанам! Мы красные кавы-а-леристы, геть-геть-геть! – с этими словами он попытался запрыгнуть на сороконожку третьим, но промахнулся и врезался лбом в один из саркофагов.

От этого по площади пошёл лёгкий хрустальный звон, но, учитывая тишину, стоящую вокруг, которую нарушали только мы, звук всё равно вышел довольно громким.

К нам подошёл Грумбараш и предложил свою идею:

– А давайте с ними, как с Добби? Все же смотрели в детстве сказку про мальчика, который выжил? Давайте, каждому из спящих по носку вручим, а?

– А что? Хороший полёт мысли, – поддержал его Сирано. – Мне нравится! Вставайте, проклятьем заклеймённые, вот вам по вонючему носку, вы теперь свободны! И никто не сможет вас теперь поработить! Главное, не засыпайте снова, а то так всю жизнь и проспите!

– А разве это плохо? – внезапно засомневался Лицо, у которого над головой светилась новая табличка «Ленин Альтмира». – Они же всегда спали…

– Вот видишь! – с непонятной интонацией произнёс Сирано с чувством покивав головой.

– Да!.. – протянул Эльф, видимо, он всё-таки увидел, непонятно что, но увидел. После этого он встрепенулся и опять встал. – Товарищи! Мы идём свергать эксп… эсплу… экспу…

– Он экспу свергать собрался, – тихо, как ему казалось, захихикал Сирано.

Грумбараш к нему присоединился.

– Тихо! – насупив на них брови, строго посмотрел Ленин нового образца, и ещё раз повторил для убедительности. – Тихо! – после чего повернулся к народу. – Так вот! Мы идём свергать эсплутаторов…

– Экс-плу-а-та-то-ров – медленно поправил его Сирано.

– Мы идём свергать эксплантаторов, – на свой лад исправил бывший глава клана Безликих, а я теперь уже не сомневался, что бывший, Сирано же с Грумбарашем от хохота вообще на землю рухнули. Недалеко от них упал и Бармаклей. А сверху на него упал саркофаг, уже никем не придерживаемый, что добавило новую порцию смеха первым двум, но эльф больше не отвлекался. – Доколе эти эксплантаторы будут притеснять нашу родную фракцию! Пора их свергнуть! Пойдёмте дружно и свергнем, но сперва разбудим!

– Да, да, – подхватил Сирано с земли. – Сперва разбудить!

Всеобщими усилиями наша шайка-лейка сгрудила все саркофаги в одну кучу. Причём вертикально. Как выяснилось, при постановке горизонтально саркофаги так и норовили уехать в пещеру. Самоходный саркофаг – это что-то!

Но после установленных в центре площади Лицом была отдана команда:

– Начать будёж! Даду внедрёж!

– По-моему мы что-то напутали, – Грумбараш, нахмурившись и силясь собраться с мыслями, посмотрел на Сирано, тот только рукой махнул, после чего лицо первого просветлело. – Точно! Он сказал: «Поехали!», и махнул рукой. Рукой махнуть не забудь, – заорал он что есть мочи.

Эльф посмотрел на него и дёрнул рукой в сторону саркофагов.

После чего голова сороконожки, возвышающаяся на одной из рук начала что-то бормотать, что в итоге закончилось одновременным и многократным «бздынь» и тела из саркофагов начали выпадать, но их подхватывали эльфы, не давая упасть на землю. После чего торжественно пузом вниз грузили на Хрюшу. Новоявленный же Ленин опять переключил внимание на себя!